Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите пожалуйста понять.


Помогите пожалуйста понять.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день.У меня на обеих лодыжках оранжевые пятна.Когда точно появились не помню,вроде как с детства были.Не чешутся,не болят,но все постоянно обращают внимание на них,и мучают вопросом,что это.А я не знаю...устала говорить,что это с детства.Можно ли от них как-нибудь избавиться?http://s3.uploads.ru/t/l0zJC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QX1yw.jpg

0

2

Доброго времени суток.
Сложно что-то предметное сказать только по одной картинке. Но есть ощущение, что это не "оранжевые пятна", а пропущенные и нескорректированные кардиологические проблемы или заболевание печени. Отечность в вертикальном положении явно много больше, чем в горизонтальном (что может свидетельствовать за хроническую сердечную недостаточность). Наверно, имеет смысл сначала разобраться, прежде чем "убирать пятна".

0

3

Сердце проверяла и экг и эхокг,все в порядке,есть небольшое пролабирование межпредсердной перегородки,но сказали ничего страшного,никаких гемодинамических нарушений нет.
На печень жаловаться не могу,никаких болей нет.не увеличена.кожа и слизистые нормального окраса.
Самочувствие не нарушено.Просто эти пятна давным давно уже.

0

4

Конечно, сложно абстрактно рассуждать, не имея никаких объективных данных обследований. Относительно экг и эхо-кг - это всё хорошо, конечно, только не всегда информативно в отношении нарастающей сердечной недостаточности. Печень - тоже не такой простой орган, как может показаться сначала. И ее нормальный размер + отсутствие жалоб ещё не говорит об отсутствии нарушений.

Ваши "пятна" - симметричны, а значит потенциально процесс, их вызвавший, скорее всего имеет "системный" характер (т.е. это не "локальное нарушение"). Отечные нижние конечности во второй половине дня - чаще всего говорят за нарастающую сердечную недостаточность (но есть и много других причин). Пожалуй, все-таки, рекомендовал бы рассматривать их как часть системного процесса.

Если же Вам не хочется разбираться с первопричинами, а хочется "просто убрать эти пятна" - наверно, имеет смысл делать УЗИ мягких тканей (чтобы разобраться в структуре) или МРТ, и обращаться затем к пластическому хирургу.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Помогите пожалуйста понять.