Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 51 страница 60 из 390

51

Cпасибо огромное, доктор, за Ваши подробные объяснения. Вы меня почти успокоили, но есть маленький "червячок" сомнения, поэтому вопрос: если прошло больше 1,5 месяца с инцидента, прививки абсолютно точно нецелесообразны? Просто ситуация такова, что собаку вторую больше никто не видел, такое впечатление , что она случайно с хозяином оказалась в моем районе, дальнейшая ее судьба неизвестна. Ран не было на ладони, но вдруг микротрещины. Извините за назойливость, но страх небольшой  остался.

0

52

Добрый вечер!

Уважаемый Traumax!

Хотелось бы задать уточняющие вопросы. Я помню, что вы очень заняты и не можете за каждого решать их проблемы, но тут уже я запуталась.

Поехала сегодня в травмпункт, с целью поменять профилактическую вакцинацию, которую выпросила с нереальным трудом, на условную, меня там уже встречают словами из серии какая я проблемная и приезжаю с проблемами и все делают каменные неулыбчивые лица, такие, что хочется развернуться и убежать. Просидела несколько часов в очереди.

Так вот, когда сказала, что на пальце есть небольшой поврежденный участок и я этим пальцем вымазалась в корме с таблетками, которые лизнула собака (живет 10 лет на работе на улице) и хотела бы поставить 3,7, вместо 7,30, ну и что там с АИГ, сказали, что они не знают, как сейчас колоть, езжай в 24 гб. Я в слезы естественно, тк нереально все надоело, сказали, хорошо, поставим кокав, но иммуноглобулина нет, и вообще его почти нигде нет, и с учетом того, что по идее 1 вакцинация была в пятницу (по моей логике это 0, а сегодня 3), АИГ не вводится после КОКАВ. И даже когда я приеду за следующей вакциной, они мне ее не поставят без официальной справки из 24 гб с уточнением схемы, тк они не знают, как считать, тк по их логике раз я сегодня обратилась, а вымазалась я вчера, значит сегодня это 0, а не 3.

На мои доводы из серии почему сегодня 0, если укололи 1 мл в пятницу, 1 мл сегодня (это именно 3), и как бы эта условная схема рассчитана на то, чтоб получить в короткий срок большую дозу антигена для перестраховки, пусть даже вымазалась я вчера вечером, говорят, что они не знают и вообще на первых этапах вакцинации даже если хоть один день смещается, вакцинация начинается заново и этот нулевой день вообще не считается.

Мне очень сильно надоело оббивать все пороги и получать какое-то непонимание в ответ куда не обратишься. Отношение такое как будто я у них спрашиваю про что-то непристойное.

Я понимаю, что у вас куча всего, но все же прошу ответить на вопрос:

можно ли в ситуации если первая прививка была не относительно ослюнения (это даже не ослюнение, а я ступила и не подумала про содранную кожу на пальце) 26.05, вторая сегодня 29.05 (после вчерашнего измазания в корме), все без АИГ, ставить следующий укол 02.06 и считать это схемой 0,3,7?

или теперь надо ехать в 24 гб, выносить снова мозг и им и себе, и даже непонятно что требовать? считать этот день 0, а не пятницу, ехать на 3 (01.06, а не 02.06) и ставить АИГ (хотя после кокав не ставят), в этом случае нужно ложиться в стационар на 2 недели, как они обьясняют, из-за плохого перенесения АИГ?

самое главное, когда давала собакам таблетки от глистов, девушка которая мне помогала, у нее кстати тоже рана на пальце, говорит, вообще бы даже не подумала об этом, если бы она этим пальцем смешала эти таблетки с кормом, вот я закрутила

и опять же момент, собственно о чем мне и говорили, как только я пришла сегодня, из серии, вы теперь что при каждом таком случае будете ходить и колоться?

получилось все запутанно, извините, пожалуйста

0

53

ундина написал(а):

Cпасибо огромное, доктор, за Ваши подробные объяснения. Вы меня почти успокоили, но есть маленький "червячок" сомнения, поэтому вопрос: если прошло больше 1,5 месяца с инцидента, прививки абсолютно точно нецелесообразны? Просто ситуация такова, что собаку вторую больше никто не видел, такое впечатление , что она случайно с хозяином оказалась в моем районе, дальнейшая ее судьба неизвестна. Ран не было на ладони, но вдруг микротрещины. Извините за назойливость, но страх небольшой  остался.

Основываясь на клиническом опыте, не вижу объективных причин беспокоиться. Как мы уже обсуждали, я не Гоподь Бог и не могу выдавать 100%-ные гарантии. Полагаю, что даже если и обратитесь в травмпункт - с большой вероятностью, вам откажут в вакцинации, основываясь на тех же самых причинах (о которых говорили выше). А именно - отсутствие объективных показаний к такой вакцинации.

+1

54

Доброго времени суток.

Принципиальным моментом в этом будет Ваше личная установка: если считаете, что царапина на кисти, связанная с кормлением бродячей собаки, не в счёт - тогда продолжайте курс вакцинации по предварительно утвержденной схеме (я бы так и сделал); если же считаете, что царапина на кисти - это что-то серьезное, и Вас это сильно беспокоит, тогда курс профилактической вакцинации прекращается и начинается лечебный курс от "текущего бешенства" (с поезкой в ГКБ24, выслушиванием всякой ахении, тратой кучи времени и нервов, возвращением в родную п-ку и доделыванием кучи прочих прививок с обязательными нотациям на тему, какой ты плохой и проблемный человек по жизни).

На мой личный взгляд, если бы примерно то же самое случилось бы со мной, то не обращал бы внимания на эту царапину и доделал бы курс профилактической вакцинации.

Maboxchevy написал(а):

можно ли в ситуации если первая прививка была не относительно ослюнения (это даже не ослюнение, а я ступила и не подумала про содранную кожу на пальце) 26.05, вторая сегодня 29.05 (после вчерашнего измазания в корме), все без АИГ, ставить следующий укол 02.06 и считать это схемой 0,3,7?

Да, можно.

Maboxchevy написал(а):

и опять же момент, собственно о чем мне и говорили, как только я пришла сегодня, из серии, вы теперь что при каждом таком случае будете ходить и колоться?

Вам имеет смысл заранее продумывать, что и как Вы скажете, когда приходите просить какую-либо вакцинацию. И не "вспоминать" по ходу дела никакие другие "подробности". В таком случае, у Вас будет шанс всё делать гораздо быстрее и без лишних слов/нервотрепки.

Относительно бешенства есть четкие критерии, прописанные во всех аннотациях к препаратам (можете погуглить и всё за 2 минуты найти). Это всего два препарата - КоКАВ (вакцина) и АРИГ (иммуноглобулин). Все приказы и распоряжения написаны с них. Можете разобраться и будете знать все основные критерии/положения. Соответственно, чтобы получить определенную вакцинацию, сможете четко и внятно рассказать свою ситуацию, в соответствии с этими критериями. Всем всё будет понятно и лишних вопросов не возникнет.

В случае любых непонятностей/неочевидностей/неясностей/побочных эффектов/сопутствующих иммунологических заболеваний - приказано направлять в ГКБ24 (прописано во всех приказах по Москве). Там вас принимают обычные терапевты (не рабиологи, и не инфекционисты), которых тоже "нагрузили" этой работой против их воли и вдобавок к их обычному приёму. Поэтому большого смысла туда ездить, кроме как получить официальную бумажку "делать вот так", лично я не вижу.

Думаю, что Вам может помочь ещё одна возможность - это определение напряженности поствакцинального иммунитета против бешенства. Лабораторное исследование крови. По крайней мере, ответит Вам на вопрос - сформировался ли у Вас иммунитет к этому или же нужна ещё дополнительная вакцинация?

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

55

Добрый вечер .
Моя ситуация такова .
29 мая , меня укусила собака, кожный покров поврежден. Сразу обратилась в травмпункт, укус обработали. Поставила прививку от столбняка, дифтириии , антирабическу вакцину . На сегодня 3 вакцина . За собакой наблюдала всего 4 суток, потом хозяин Ее увёз , так как не живет в доме а собака одна , и часто покусывает прохожих , перегрызает ошейник и освобождается. На 4 день ела , вела себя спокойно , отзывалась , велела хвостом . По словам соседей , собака регулярно кого то покусывает . Видела " жертву" Ее кусание , мужчина не обратился за медпомощью и не обрабатывал укус , укус зажил , никаких покраснений и зуда нет . В данный момент есть маленькая надежда что собака придёт обратно , но вероятность мала.
Мои повреждения не значительны менее 1 см глубиной .
Мой вопрос : есть ли смысл колоть далее 14,30 и 90 день . ?
Можно ли загорать и купаться море или бассейн , тк еду в отпуск 17 июня.
Можно ли употреблять алкоголь , в малых количествах ?
Первые дни принимала валерьянку на спирту , стресс снимала))
Укус зажил .
Спасибо за ответ .

0

56

Морковка написал(а):

Добрый вечер .
Моя ситуация такова .
29 мая , меня укусила собака, кожный покров поврежден. Сразу обратилась в травмпункт, укус обработали. Поставила прививку от столбняка, дифтириии , антирабическу вакцину . На сегодня 3 вакцина . За собакой наблюдала всего 4 суток, потом хозяин Ее увёз , так как не живет в доме а собака одна , и часто покусывает прохожих , перегрызает ошейник и освобождается. На 4 день ела , вела себя спокойно , отзывалась , велела хвостом . По словам соседей , собака регулярно кого то покусывает . Видела " жертву" Ее кусание , мужчина не обратился за медпомощью и не обрабатывал укус , укус зажил , никаких покраснений и зуда нет . В данный момент есть маленькая надежда что собака придёт обратно , но вероятность мала.
Мои повреждения не значительны менее 1 см глубиной .
Мой вопрос : есть ли смысл колоть далее 14,30 и 90 день . ?
Можно ли загорать и купаться море или бассейн , тк еду в отпуск 17 июня.
Можно ли употреблять алкоголь , в малых количествах ?
Первые дни принимала валерьянку на спирту , стресс снимала))
Укус зажил .
Спасибо за ответ .

Доброго времени суток.

Чтобы попытаться разобраться "по существу" не хватает некоторой информации. А именно:
1) локализация укуса?
2) привита ли укусившая собака от бешенства? был ли укус спровоцированным?
3) аллергоанамнез (есть ли аллергии на лек.препараты)?

0

57

Укус на ноге , чуть выше щиколотки .
Не известно была ли прививка, собака жила все время в частном дворе.
Я шла мимо Ее двора , там была открыта калитка, может это спровоцировало ?
Нет , аллергии нет .

0

58

Ок. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

Мой вопрос : есть ли смысл колоть далее 14,30 и 90 день . ?

Да, т.к. исходя из Вашего рассказа, до конца бещенство исключить нельзя (хотя оно и не очень вероятно). Отменить можно было бы, если бы на 10-е (и после) сутки видели живую и здоровую укусившую собаку.

Можно ли загорать и купаться море или бассейн , тк еду в отпуск 17 июня.


Согласно официальным рекомендациям, следует избегать инсоляции (т.е. загорания на солнце) и перегревания. Ограничения по купанию в море нет.

Можно ли употреблять алкоголь , в малых количествах ?

Исходя из тех же рекомндаций, следует избегать прием алкоголя на период проведения вакцинации.

0

59

Спасибо за ответ

0

60

Здравствуйте
а вот если такая ситуация
контакт носа собаки с одеждой при неповрежденоой коже (влажного вещества на одежде вроде бы не наблюдалось)
но потом(где-то через 1,5 часа) повреждения на коже возникли вследствие других причин, не связанных с животными (а только с людьми)

то что в этой ситуации?

Отредактировано Rfv Vdfvgz (2017-06-06 09:01:17)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство