Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 351 страница 360 из 390

351

Зависит от Вашей мнительности. Реально - риск очень маленький.

Но если обратитесь официально, то скорее всего будут "прививать по полной программе", т.к. кошка дикая (понаблюдать за ней не получится), а местность - потенциально опасная по бешенству. Плюс, ослюнение кистей рук (опасная локализация).

0

352

Спасибо! Если бы не было бы мнительности, то наверное не писал бы на форуме :)
Эту кошку я и раньше и кормил и гладил, а вопрос по бешенству возник только когда почувствовал, что щиплет место ожога. 
Хотелось бы уточнить, что кормил я кошку не с рук - положил еду в миску, то есть она мне руки не слюнявила. А голыми руками трогал только миску и шерсть, когда ее гладил. Меняет ли это что нибудь в рисках? Есть ли необходимость обращаться в травмпункт?

Отредактировано CMA (2019-11-28 10:32:24)

0

353

Да, меняет. В случае отсутствия ослюнения - риска нет.

Хотя и многие травматологи в травмпунктах любят рассказывать истории про то, что кошки сами себя вылизывают, и поэтому их слюна может быть и на шерсти, и на лапах... но реальных практических историй подобного заражения нет. Поэтому это скорее "перестраховка".

0

354

Я так понимаю, в моей ситуации - прикосновения к миске и шерсти кошки реального риска не было даже в случае небольшой ожога (было покраснение, кожа не вскрылась - волдыря нет) на пальце руки, которой гладил и темного времени суток (без солнечного света)?  Уточняю эти два момента  для окончательного самоуспокоения )
Спасибо!

0

355

Да, Вы все правильно понимаете.

0

356

Большое спасибо за ваш ответ. Раньше об этом и не задумывался, а тут что-то попали на глаза заметки и карта карантина по бешенству в нашей области и полез в интернет. Никогда не думал, что бешенство может быть совсем рядом :(
Поэтому хотелось бы  знать на будущее про риски кормления кошек, зима на подходе, уличным кошкам тяжело будет добывать мышей, вот и подкармливаем их - они же у нас в теплое время на участках мышей ловили... Наши то городские, мышей ловить не умеют.
А при этом и миску приходится подвинуть и некоторые кошки в благодарность сами наровят потереться в том числе и о голые руки пока насыпаешь. Редко, но бывает что и чихнут на руки...  Все это безопасно?
Я так понимаю надо избегать царапин и прямого лизания - всё остальное, даже чих, не опасно?

0

357

На мой взгляд, если Вы планируете регулярно общаться с животными в потенциально опасном районе - проще сделать профилактическую вакцинацию от бешенства. И, в сочетании с "общими мерами" (по возможности не трогать животных, и не кормить с рук), - будет довольно надежная перестраховка.

Профилактическую вакцинацию можно сделать через свою поликлинику.

0

358

Когда мы делали в ветклинике прививки нашей кошке, жена спросила медсестру - делала ли она себе прививку от бешенства профилактически. Та ответила, что ходила в больницу и говорила, что работает с животными. На что ей сказали - как укусят, так и приходите... Вот как то так...

Отредактировано CMA (2019-11-28 22:59:53)

0

359

У каждого всегда свое понимание "правильного пути"...

Удачи Вам!

0

360

Я это написал к тому, что в своей поликлинике получить именно профилактическую прививку ой как не просто. Мне год назад отказали в вакцинации от "гепатита А" - сказали только для отдельных категорий поваров, работников общипита и т.п. Может наверное можно где нибудь сделать за деньги, но меня еще напрягает вопрос с безопасностью этих прививок от бешенства, в интернете разное пишут... В любом случае спасибо за совет!
У меня еще есть чисто теоретический вопрос, но мне кажется, что Ваше мнение будет полезно начинающим рабиофобам :) Изучая последние два дня интернет по данной теме, я понял, что в случае укуса домашним животным ВОЗ рекомендует наблюдать 10 дней за ним, после чего вакцинацию можно остановить если животное не заболело и не погибло. Этот же срок в 10 дней наблюдения имеется и в наших инструкциях к КОКАВ, правда безотносительно домашнее животное или нет.  Но в американских и других статьях строго указывается, что 10 дней применимо только к домашним кошкам, собакам и (иногда и хорькам), но ни в коем случае к диким лисам, енотам  и т.п. Потому что срок, когда вирус появляется в слюне более менее исследован для кошек и собак - было несколько экспериментов по заражению десятков собак и кошек различными штаммами бешенства. В основном ссылки идут на два больших исследования по собакам и одному по кошкам. По первому, в США при заражении собак дикими штаммами выделенными от различных видов, было установлено что вирус в слюне собак появляется за 3 дня до появления клинических симптомов болезни. Однако в другом исследовании при заражении мексиканскими и африкансками штаммами, этот срок был 5-7 дней и в одном даже случае 13 дней, правда собака умерла на 14 день. В аналогичном исследовании с кошками установили, что вирус появлялся в слюне не ранее чем за 1 день до проявления клинических симптомов, причем у некоторых кошек он был выделен только через 3 дня после клинических симптомов. И у большей части заболевших кошек проявилась агрессивная форма бешенства. После проявления явных симптомов все кошки погибли до 10 дней.
Получается, что кошки более предсказуемы в смысле рисков по бешенству, чем собаки? Другими словами если кошка не агрессивная, выглядит здоровой, кушает и пьет и дает себя погладить, то риск практически отсутствует? А в случае оцарапывания и т.п., если в течении 1-3 дней кошка остается здоровой, то реального риска нет? И можно просто понаблюдать для самоуспокоения что она не погибнет за 10 дней?

Отредактировано CMA (2019-11-29 15:15:36)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство