Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 321 страница 330 из 390

321

SF27 написал(а):

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться, есть ли риск для ребёнка и стоит ли вакцинировать его. Были на даче (недалёко от Мытищ), вышли на прогулку с дочкой (4г), увидели в переулке собаку, которая мне показалась несколько странной: стояла, поджав хвост и как будто не решалась бежать дальше к спорт площадке, метр вперёд-метр назад. Увидев, что мы идём в ее сторону, собака убежала и скрылась из вида. Мы пошли и через 50 метров встретили ее (она делала очередную попытку попасть на площадку). Но увидев нас, стала прыгать на меня, виляя хвостом,, весьма навязчиво. Дочка испугалась и я шуганула собаку, она отбежала на 3 м. Потом услышала, что мальчишки ее зовут и попросила их забрать собаку, пока отворачивалась, собака прыгнула на дочку, оцарапав плечо. Выяснилось, что собака не мальчишек, а они пытались нас «спасти» от неё, тк одного она уже укусила за штаны, когда он от неё убегал. Собака доброжелательна, но очень навязчива, виляет хвостом, прыгая, и отбегает, поджав хвост. Абсолютно не агрессивна, в ошейнике. Похоже, потеряшка. Раньше бы не обратила внимания, но тут и поведение ее показалось возбужденным и недавно вынужденно читала про бешенство, тк другую дочку укусила белка (ставили вакцину). Собака  мальчишку прикусила, видимо, играя. Мне пришлось вернуться домой, тк отвязаться от собаки не получилось никак, шла за нами, пытаясь заигрывать. Промыла царапины дочке, кожа не содрана, только покраснение, через 10 минут и следа нет. Я пришла в себя и вернулась расспросить мальчишек про собаку, но ни ее ни детей не нашла. Понимаю, что ни мальчишек ни собаку я уже не найду. Стоит ли делать прививку ребёнку 4 лет? Или это паранойя?

Отредактировано SF27 (Сегодня 01:33:15)

Доброго времени суток.
Ваша ситуация несколько неоднозначна в плане показаний к вакцинации. И ключевым моментом, пожалуй, будет наличие повреждения кожных покровов.
С одной стороны, потенциально опасная по бешенству Московская область, "ничейная собака" и странное поведение...
С другой - собака явно не агрессивная, укус/царапина скорее спровоцирован и на собаке есть ошейник.

Поэтому, на мой личный взгляд (не видя "укушенный" след), если кожные покровы повреждены, то пожалуй имеет смысл начать вакцинацию (вакциной КоКАВ) и постараться увидеть собаку после 10 дня с момента укуса (если жива, то остальные уколы можно отменять - бешенства на момент укуса не было). Если же кожные покровы не повреждены, то для назначения вакцинации нет достаточного кол-ва обоснованных причин (на мой личный взгляд, конечно).

Упреждая возможный вопрос о сравнении ситуации с белкой, - текущая ситуация с собакой не очень однозначная с точки зрения возможного назначения вакцинации. В отношении же белки - всё правильно, это так называемый "дикий грызун" и вакцинация проводится в обязательном порядке.

0

322

Большое спасибо! С белкой даже и не сравнивала, там был укус очевидный. Съездили в морозовскую, врач подтвердил, что повреждения кожных покровов нет «даже эпидермис не поврежден». Написала отказ от кокав.
Сегодня муж ездил искать ту собаку, обошёл весь посёлок, опросил людей, но не нашёл. Шансов встретить ее, конечно, невероятно мало, но поедем  ещё раз, попробуем.
Ещё раз благодарю Вас за оперативный ответ!

0

323

Пожалуйста :)

0

324

У меня еще возник вопрос, не могу оценить его адекватность) Но, если возможно, прокомментируйте, пожалуйста. С ребенком отпустило, подумала про себя) Когда собака дочку поцарапала, я смочила слюной палец и стерла грязь и, вероятно, несколько раз лизнула уже грязный палец - это было через пару минут после оцарапывания. Есть ли риск для меня?

0

325

Добрый день!
Простите, что опять беспокою, но меня мучают панические атаки, не могу ничего с собой поделать(
Если на 10 день после укуса признаков бешенства нет (вет.врач говорит), но есть МКБ, кот ничего не ест и вялый, у меня есть повод для беспокойства или можно расслабиться?

Отредактировано TATIANAS (2018-05-15 13:10:43)

0

326

SF27 написал(а):

У меня еще возник вопрос, не могу оценить его адекватность) Но, если возможно, прокомментируйте, пожалуйста. С ребенком отпустило, подумала про себя) Когда собака дочку поцарапала, я смочила слюной палец и стерла грязь и, вероятно, несколько раз лизнула уже грязный палец - это было через пару минут после оцарапывания. Есть ли риск для меня?

Даже не знаю, что Вам на этот счет сказать. Если "очень сильно заморочится", то тогда нужно будет делать все прививки по полной программе, включая госпитализацию, введение иммуноглобулина, вакцины (3 месяца + 6 месяцев ограничительного режима, исключающего загорание на солнце, переутомление, переохлаждение, исключение любого алкоголя и т.д.). Насколько всё это имеет смысл делать - вопрос скорее к Вам, чем к объективным медицинским показаниям. На мой личный взгляд (не видя Вас, и не зная Вашу медицинскую историю), - скорее, не имеет смысл это делать...

0

327

TATIANAS написал(а):

Добрый день!
Простите, что опять беспокою, но меня мучают панические атаки, не могу ничего с собой поделать(
Если на 10 день после укуса признаков бешенства нет (вет.врач говорит), но есть МКБ, кот ничего не ест и вялый, у меня есть повод для беспокойства или можно расслабиться?

Отредактировано TATIANAS (Сегодня 11:10:43)

Сложно что-то предметное сказать, не видя ни Вас, ни кота, и не зная Вашей мед.истории.
Наверно, я бы посоветовал дойти по психотерапевта. Это реально может сильно облегчить Ваше состояние. А что касается кота - понаблюдал бы ещё...

0

328

Да, наверное, к психотерапевту мне дорога, Вы правы :(

0

329

:)

0

330

TraumaX написал(а):

Даже не знаю, что Вам на этот счет сказать. Если "очень сильно заморочится", то тогда нужно будет делать все прививки по полной программе, включая госпитализацию, введение иммуноглобулина, вакцины (3 месяца + 6 месяцев ограничительного режима, исключающего загорание на солнце, переутомление, переохлаждение, исключение любого алкоголя и т.д.). Насколько всё это имеет смысл делать - вопрос скорее к Вам, чем к объективным медицинским показаниям. На мой личный взгляд (не видя Вас, и не зная Вашу медицинскую историю), - скорее, не имеет смысл это делать...

Спасибо :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство