Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 141 страница 150 из 390

141

Возможность проследить есть, но я боюсь вдруг собака, в общем дворе наступила в слюну больного животного, а потом этими же лапами нас царапала, и тогда она останется здоровой, а мы заразимся

0

142

Безусловно, Вы можете фантазировать и придумывать самые невероятные потенциальные возможности заражения. Для того, чтобы это структурировать была придумана схема и написаны инструкции, которые уже последние лет 20 не меняются, т.к. обеспечивают почти 100% защиту. Вот на основании этих инструкций, Вам рекомендовано наблюдать за собакой 10 дней.

Вирус бешенства не живет самостоятельно во внешней среде и быстро перестает быть опасным для заражения, поэтому варианты заразиться через слюну, которая была какое-то время на земле, - крайне маловероятно.

0

143

Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Нахожусь за границей, укусила собака за ногу. На следующий день сделала первую прививку (24 числа). Вторую сделала по графику, который дали в местной поликлинике, 28 числа. 31-го пришла по этому же графику за третьей в поликлинику в другом городе, ее сделали, но сказали, что вторая прививка была на день просрочена и надо начинать курс заново. Плюс я 7 и 8 числа буду в дороге без какой либо возможности сделать прививку. А туда попадает и 14 день по первому графику, и 7 по второму, то есть надо будет переносить на день раньше или на два позже.
Кроме того, один врач мне сказал, что лучше начать весь курс прививок заново, когда я вернусь в Россию — это будет на 16-17 день после укуса.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации и какому графику следовать.

0

144

Доброго времени суток.
Конечно, ситуация не очень приятная. Тем более, когда путешествуешь. Но давайте попробуем разобраться.
Если правильно Вас понял, речь идет о стандартной схеме прививок КоКАВ (вакцина), которая обычно прописывается стандартной схемой: на 0,3,7,14,30 и 90 сутки. Согласно этой схеме, прививочные дни должны быть следующие: 0 день (24 августа), 3 день (27 августа), 7 день (31 августа), 14 день (7 сентября) и т.д. В соответствии с этой схемой, прививка 28-го августа (вместо 27) - действительно "выпадает" из графика и на один день просрочена. Однако следующая, 31 августа, сделана вовремя, согласно первичному графику.

Официальные приказы и инструкции регламентируют, что при любом "выпадении" из графика прививок, вне зависимости от причины, - начинать полный курс заново. Остается только вопрос - делать ли ещё одну привику около 7 сентября (со "сдвигом графика" из-за того, что будете в дороге) и начинать новый курс уже в РФ или же не делать ту прививку и начинать новый курс в РФ? Официальные инструкции эту ситуацию никак не регламентируют, кроме того, что нужно всё начинать заново. Никаких дополнительных инструкций от иммунологов/рабиологов на эту тему тоже нет. Собственно, даже посмотреть, насколько "правильно" нарастают в крови кол-во антител (оценить качество уже начатой вакцинации) - тоже не получится, т.к. они только начинают появляться в крови в более-менее адекватном для оценки кол-ве только после 2-й недели.

На мой личный взгляд, возможно, имеет смысл сделать ещё одну прививку "около 7 сентября", чтобы обеспечить хотя бы какое-то кол-во антител в крови для защиты от потенциально возможного бешенства (чтобы не было очень большого перерыва между привиками).

0

145

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был ли риск заражения бешенством в моем случае?! Неделю назад мы ездили в гости друзьям, они живут в деревне (на краю, возле леса). И к матери нашего друга (дом ее находится через дорогу от их дома), пришла лиса, её задрали (перегрызали горло) собаки. Эти собаки бегают свободно. Они сообщили вет врачам через сутки, ещё через сутки вет врачи приехали и усыпили собак и кошек у матери друга. Лиса всё это время лежала мертвая в ограде (матери друга). Сегодня пришёл анализ, лиса оказалось бешеная. Могли ли наш друг и его семья занести «на ногах» вирус в дом? Ведь они ходили к матери, где это всё произошло, и собаки бегали 2-е суток в округе. Переживаю, так как мы были в гостях в первые сутки после случившегося. Если мы пришли к ним в дом, сняли обувь у порога на коврике, а там было мокро, так как растаял снег, а вдруг они со снегом занесли вирус на этот коврик, так можно заразиться? У меня на ногах очень сухая кожа, я переживаю. Или должен быть прямой контакт?

0

146

Доброго времени суток.
Для заражения нужен прямой контакт. Вирус бешенства самостоятельно не живет во внешней среде, поэтому такой способ передачи "через сторонний предмет" (принести на обуви) не рассматривается всеми инструкциями и приказами как возможный для инфицирования.

0

147

Моя тема почему то была удалена.Пишу сюда.Вот мне ввели кокав потом аиг через 2 часа как это отразится ?аиг подавит имунитет?антитела не вырабатываются?почему везде сказано сначала аиг потом кокав?и самое главное почему имуноглоги которые разрабатывали аиг ребинолин дали такую отсрочку в целых 8 дней после 1 прививки кокав?если везде сказано то что это не допустимо.Так как укусившее животное было бешеным и укус у меня опасной локализации в правую кисть руки.Вот меня и тревожат эти вопросы.Титрирование антител оно очень дорогое смысл есть его делать оно покажет сколько выработалось антител но если их будет мало тоинужно колоть вакцину а успеет ли она подействовать с учетом того что укус опасной локализации?Что мне делать ?Как подействует такая вакцинация которая была проведена мне?знаете ли вы реальные случаи что даже от такой вакцинации был толк и человек выживал?помогите мне.Почему в инструкции 8 дней а врачи говорят про то чтл строго аиг плюс кокав а не наоборот.?

0

148

Наталья Самойленко написал(а):

Моя тема почему то была удалена.Пишу сюда.Вот мне ввели кокав потом аиг через 2 часа как это отразится ?аиг подавит имунитет?антитела не вырабатываются?почему везде сказано сначала аиг потом кокав?и самое главное почему имуноглоги которые разрабатывали аиг ребинолин дали такую отсрочку в целых 8 дней после 1 прививки кокав?если везде сказано то что это не допустимо.Так как укусившее животное было бешеным и укус у меня опасной локализации в правую кисть руки.Вот меня и тревожат эти вопросы.Титрирование антител оно очень дорогое смысл есть его делать оно покажет сколько выработалось антител но если их будет мало тоинужно колоть вакцину а успеет ли она подействовать с учетом того что укус опасной локализации?Что мне делать ?Как подействует такая вакцинация которая была проведена мне?знаете ли вы реальные случаи что даже от такой вакцинации был толк и человек выживал?помогите мне.Почему в инструкции 8 дней а врачи говорят про то чтл строго аиг плюс кокав а не наоборот.?

Мы уже с Вами это два раза обсуждали. Даже не знаю, насколько имеет смысл об этом снова говорить. Полагаю, что если Вам хочется слышать только то, о чем думается - тогда, наверно, это не ко мне. Выбирайте.

Вакцинацию Вам провели нормально (с небольшими вариантами, но вполне вовремя и "по делу"). Поэтому хватит уже истерить на тему "неправильной вакцинации". Факт введения Иммуноглобулина после вакцины хотя и не очень хорошо (может несколько снизить эффективность), но тоже вполне допускается. Всё дело в механизме работы этих препаратов.

Вакцина работает через презентацию введенных "инородних частиц" (составных частей вируса бешенства) клеткам иммунитета человека, которые распознают эти частицы как "инородние", активируют разные ресурсы и начинают стимулировать дифференциацию некоторых клеток на выработку специфических антител к этим "инородним частицам". Это занимает время. Самый первичный ответ можно ожидать не ранее чем примерно через неделю после введения - это как раз те 7-8 дней, в течение которых можно вводить иммуноглобулин согласно инструкции.

Иммуноглобулин - это уже готовые антитела против вируса бешенства. Он готов сразу начинать работать, как только встретит вирус бешенства.

Соответственно, если ввести иммуноглобулин после вакцины, то потенциально возможно, что небольшая часть иммуноглобулинов может "сработать" и атаковать некоторые "инородние частицы", которые были введены для стимуляции иммунитета. Иммуноглобулины изначально не "заточены" на эти "инородние частицы", да и концентрация иммуноглобулинов маленькая, поэтому ИНОГДА это бывает лишь в НЕКОТОРОЙ степени (как неспецифическая перекрестная реакция).

Все официальные рекомендации (Советские, Российские, Всемирной Организации Здравоохранения, Американские и прочие) допускают введение иммуноглобулина в течение 7 дней после введения вакцины.

0

149

Спасибо доктор за понимание и терпение просто страшно мне оченьи боли страшные как будто кости вырываюи пульс ниже 100 не отускается.Если врач психотерапевт ранее прописывал мне препараты как они повлияют на вакцину если я научну их принимать препараты золофт фенибут тералиджен феназепам эглонил валерьяна пустырник в таблетках и мазь кетопрофен можно их использовать на вакцину?это не кортикостероиды или имунодепресанты?в особенности вот мазь?

0

150

Наталья Самойленко написал(а):

Спасибо доктор за понимание и терпение просто страшно мне оченьи боли страшные как будто кости вырываюи пульс ниже 100 не отускается.Если врач психотерапевт ранее прописывал мне препараты как они повлияют на вакцину если я научну их принимать препараты золофт фенибут тералиджен феназепам эглонил валерьяна пустырник в таблетках и мазь кетопрофен можно их использовать на вакцину?это не кортикостероиды или имунодепресанты?в особенности вот мазь?

Наименьший возможный эффект на вакцинацию из перечисленных только у серталина (золофт в Вашем понимании). Мазь кетопрофен не оказывает никакого значительного прямого действия на формирование иммунитета, т.к. является НПВП (нестеройдным противовоспалительным препаратом) ... примерно как и аспирин. Все остальные из списка могут угнетать иммунитет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство