MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 121 страница 130 из 343

121

TraumaX написал(а):

Прививка от столбняка действует обычно до 10 лет только в случае полноценной вакцинации (Анатоксин Столбнячный + ПротивоСтолбнячная Сыворотка). В этом случае, при получении дополнительных ран/ссадин проводится "профилактическая ревакцинация" (Анатоксин Столбнячный 0.5 мл). В зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний/состояний и наличия показаний к ревакцинации, в каждом конкретном случае решается вопрос о её объеме - "полный объем" (АС+ПСС) или же "сокращенный"(АС 0.5).

Не заметить укус лисы - крайне сложно. Просто потому, что это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! За всю практику (более 10 лет, большой поток укушенных на каждом дежурстве) ещё ни разу не встречал (и не слышал), чтобы кто-то не заметил, как его укусило животное с подозрением на бешенство. Поэтому не стоит заниматься фантазированием - прививка от бешенства Вам не показана. Можете, конечно, обратиться в ближайший травмпункт, но там Вам скорее всего скажут то же самое.

Спасибо за ответ. Но у меня еще вопрос насчет КОКАВ, можно ли все-таки от нее заразиться(лабораторное бешенство) или это страшилки антипрививочников?

0

122

Потенциально, заразиться бешенством от прививки КоКАВ возможно только в случае сильно ослабленного иммунитета (ВИЧ/СПИД, последствия радиационного облучения и т.д.), некоторых врожденных дефектов ферментов, участвующих в его формировании или при систематическом приеме препаратов, подавляющих формирование иммунитета (некоторые хронические заболевания, пересадка органов с последующей терапией и т.п.).

Соответственно, вероятность молодому и здоровому человеку заразиться вследствие вакцинации - равна почти нулю. Однако, во всех приказах и инструкциях в обязательном порядке прописывают "спокойный режим" на период вакцинации: не перегреваться, не переутомляться, не принимать алкоголь и т.д.

0

123

TraumaX написал(а):

Потенциально, заразиться бешенством от прививки КоКАВ возможно только в случае сильно ослабленного иммунитета (ВИЧ/СПИД, последствия радиационного облучения и т.д.), некоторых врожденных дефектов ферментов, участвующих в его формировании или при систематическом приеме препаратов, подавляющих формирование иммунитета (некоторые хронические заболевания, пересадка органов с последующей терапией и т.п.).

Соответственно, вероятность молодому и здоровому человеку заразиться вследствие вакцинации - равна почти нулю. Однако, во всех приказах и инструкциях в обязательном порядке прописывают "спокойный режим" на период вакцинации: не перегреваться, не переутомляться, не принимать алкоголь и т.д.

Вы имеете в виду, что прививка не подействует или что вирус в ней заразит человека?

0

124

В вышеперечисленных случаях, выражаясь Вашими словами, - "прививка не подействует". Иммунизация производится мертвой культурой, поэтому развитие бешенства потенциально невозможно.

0

125

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. 22 июля на даче меня укусл за пальцы рук мой пес (йорк, привитый, до этого дня не контактировал с другими животными. Не придала этому значения, но на утро вспомнила что вечером того же дня мой пес нашел в кустах ежика и загнал его в угол (кусал ли пес ежа или еж пса не знаю, было темно да и увидела не сразу). Сразу же взяла на руки пса и загнала его домой. Потом началась паника, а если пес все таки укусил ежа и его слюна или кровь остались в пасти пса, то слюна могла попасть ко мне в рану через час после укуса. Вдруг еж укусл пса и на его шерсти осталась слюна ежа, а я его сразу взяла на руки и могла после этого почесать глаз или засунуть в рот еду. На 2 сутки начала колоть прививки от бешенства, которые на данный момент мне отменили по причине того, что пес жив и здоров (прошло 23 дня). Подскажите могла ли я заразиться бешенством от ежа через мою собаку. Нашла статью в которой подобный процесс заражения бешенством описывается (женщина снимала котенка с дерева, который ее поцарапал, на шерсти котенка была слюна бешенной собаки, которая попала ей в царапину. Котенок остался жив и здоров, а женщина умерла от бешенства). Что делать не знаю, может сново начать курс прививок, но в связи с локализацией места укуса они мне не помогут. Как быть.

Отредактировано Ксения Володина (2017-08-14 08:51:11)

0

126

Доброго времени суток.
Ваши опасения понятны. Давайте попробуем разобраться.
1) Касаемо потенциальной вероятности такого заражения бешенством. Чисто теоретически - возможно, хотя и маловероятно. Именно поэтому, чтобы перестраховаться, Вам проводили полноценную вакцинацию (с Ваших слов);
2) Нужно ли пытаться провести повторную вакцинацию? Нет, это не имеет никакого смысла: усиления первичной профилактики или "дополнительную защиту" Вы от этого не получите;

Если кратко обобщить, то ничего специального сейчас уже делать не нужно. Указанная ссылка со статьей на подобный механизм заражения относится к прошлому веку (обратите внимание на годы исследований - 1886-1952, 1964-1974), когда эпидемиологическая обстановка в стране была СОВСЕМ другой. Вероятность подобного заражения сейчас - довольно большая редкость.

Возможно, всё это звучит не сильно убеждающе. Но реально нет ничего того, что бы имело смысл сейчас предпринять для большей защиты.

0

127

Уважаемый доктор, добрый день. В том то и дело, что я получила только 3 прививки от бешенства, которые в дальнейшем мне отменили, по причине того, что через 10 дней мой пес жив и здоров, хотя я подробно описала вся ситуацию и озвучила мои опасения. Получается, что мой пес может быть проводником данного вируса от ежа и оставаться здоровым, а я заболеть. Очень страшно. Подскажите, правомерно ли мне отменили прививки в данном случае? Каков риск так получить вирус бешенства?

0

128

Доброго времени суток.

Ксения Володина написал(а):

Подскажите, правомерно ли мне отменили прививки в данном случае?

Да, прививки отменили правомерно. Этот механизм прописан во всех приказах и нормативах по бешенству.

Ксения Володина написал(а):

Каков риск так получить вирус бешенства?

Очень маленький.

Тот механизм возможной передачи вируса, о котором Вы говорите - крайне редко встречается. И даже если здоровый человек напрямую соприкасается с живым вирусом бешенства - это совсем не значит, что он обязательно заболеет (работает иммунная система). За последние несколько лет на территории Москвы и Московской области (около 20 млн.человек) не было ни одного случая заражения бешенством посредством предполагаемого Вами механизма. Вам для сравнения, КАЖДЫЙ ДЕНЬ на той же самой территории ПОГИБАЕТ несколько человек в дорожно-транспортных происшествиях. Но Вы же всё равно продолжаете пользоваться транспортом?!

Выдыхайте уже. Вероятность подобного заражения крайне мала.

0

129

Уважаемый доктор, огромное спасибо вам за ответы.

0

130

Пожалуйста :)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство