Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 121 страница 130 из 390

121

TraumaX написал(а):

Прививка от столбняка действует обычно до 10 лет только в случае полноценной вакцинации (Анатоксин Столбнячный + ПротивоСтолбнячная Сыворотка). В этом случае, при получении дополнительных ран/ссадин проводится "профилактическая ревакцинация" (Анатоксин Столбнячный 0.5 мл). В зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний/состояний и наличия показаний к ревакцинации, в каждом конкретном случае решается вопрос о её объеме - "полный объем" (АС+ПСС) или же "сокращенный"(АС 0.5).

Не заметить укус лисы - крайне сложно. Просто потому, что это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! За всю практику (более 10 лет, большой поток укушенных на каждом дежурстве) ещё ни разу не встречал (и не слышал), чтобы кто-то не заметил, как его укусило животное с подозрением на бешенство. Поэтому не стоит заниматься фантазированием - прививка от бешенства Вам не показана. Можете, конечно, обратиться в ближайший травмпункт, но там Вам скорее всего скажут то же самое.

Спасибо за ответ. Но у меня еще вопрос насчет КОКАВ, можно ли все-таки от нее заразиться(лабораторное бешенство) или это страшилки антипрививочников?

0

122

Потенциально, заразиться бешенством от прививки КоКАВ возможно только в случае сильно ослабленного иммунитета (ВИЧ/СПИД, последствия радиационного облучения и т.д.), некоторых врожденных дефектов ферментов, участвующих в его формировании или при систематическом приеме препаратов, подавляющих формирование иммунитета (некоторые хронические заболевания, пересадка органов с последующей терапией и т.п.).

Соответственно, вероятность молодому и здоровому человеку заразиться вследствие вакцинации - равна почти нулю. Однако, во всех приказах и инструкциях в обязательном порядке прописывают "спокойный режим" на период вакцинации: не перегреваться, не переутомляться, не принимать алкоголь и т.д.

0

123

TraumaX написал(а):

Потенциально, заразиться бешенством от прививки КоКАВ возможно только в случае сильно ослабленного иммунитета (ВИЧ/СПИД, последствия радиационного облучения и т.д.), некоторых врожденных дефектов ферментов, участвующих в его формировании или при систематическом приеме препаратов, подавляющих формирование иммунитета (некоторые хронические заболевания, пересадка органов с последующей терапией и т.п.).

Соответственно, вероятность молодому и здоровому человеку заразиться вследствие вакцинации - равна почти нулю. Однако, во всех приказах и инструкциях в обязательном порядке прописывают "спокойный режим" на период вакцинации: не перегреваться, не переутомляться, не принимать алкоголь и т.д.

Вы имеете в виду, что прививка не подействует или что вирус в ней заразит человека?

0

124

В вышеперечисленных случаях, выражаясь Вашими словами, - "прививка не подействует". Иммунизация производится мертвой культурой, поэтому развитие бешенства потенциально невозможно.

0

125

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. 22 июля на даче меня укусл за пальцы рук мой пес (йорк, привитый, до этого дня не контактировал с другими животными. Не придала этому значения, но на утро вспомнила что вечером того же дня мой пес нашел в кустах ежика и загнал его в угол (кусал ли пес ежа или еж пса не знаю, было темно да и увидела не сразу). Сразу же взяла на руки пса и загнала его домой. Потом началась паника, а если пес все таки укусил ежа и его слюна или кровь остались в пасти пса, то слюна могла попасть ко мне в рану через час после укуса. Вдруг еж укусл пса и на его шерсти осталась слюна ежа, а я его сразу взяла на руки и могла после этого почесать глаз или засунуть в рот еду. На 2 сутки начала колоть прививки от бешенства, которые на данный момент мне отменили по причине того, что пес жив и здоров (прошло 23 дня). Подскажите могла ли я заразиться бешенством от ежа через мою собаку. Нашла статью в которой подобный процесс заражения бешенством описывается (женщина снимала котенка с дерева, который ее поцарапал, на шерсти котенка была слюна бешенной собаки, которая попала ей в царапину. Котенок остался жив и здоров, а женщина умерла от бешенства). Что делать не знаю, может сново начать курс прививок, но в связи с локализацией места укуса они мне не помогут. Как быть.

Отредактировано Ксения Володина (2017-08-14 08:51:11)

0

126

Доброго времени суток.
Ваши опасения понятны. Давайте попробуем разобраться.
1) Касаемо потенциальной вероятности такого заражения бешенством. Чисто теоретически - возможно, хотя и маловероятно. Именно поэтому, чтобы перестраховаться, Вам проводили полноценную вакцинацию (с Ваших слов);
2) Нужно ли пытаться провести повторную вакцинацию? Нет, это не имеет никакого смысла: усиления первичной профилактики или "дополнительную защиту" Вы от этого не получите;

Если кратко обобщить, то ничего специального сейчас уже делать не нужно. Указанная ссылка со статьей на подобный механизм заражения относится к прошлому веку (обратите внимание на годы исследований - 1886-1952, 1964-1974), когда эпидемиологическая обстановка в стране была СОВСЕМ другой. Вероятность подобного заражения сейчас - довольно большая редкость.

Возможно, всё это звучит не сильно убеждающе. Но реально нет ничего того, что бы имело смысл сейчас предпринять для большей защиты.

0

127

Уважаемый доктор, добрый день. В том то и дело, что я получила только 3 прививки от бешенства, которые в дальнейшем мне отменили, по причине того, что через 10 дней мой пес жив и здоров, хотя я подробно описала вся ситуацию и озвучила мои опасения. Получается, что мой пес может быть проводником данного вируса от ежа и оставаться здоровым, а я заболеть. Очень страшно. Подскажите, правомерно ли мне отменили прививки в данном случае? Каков риск так получить вирус бешенства?

0

128

Доброго времени суток.

Ксения Володина написал(а):

Подскажите, правомерно ли мне отменили прививки в данном случае?

Да, прививки отменили правомерно. Этот механизм прописан во всех приказах и нормативах по бешенству.

Ксения Володина написал(а):

Каков риск так получить вирус бешенства?

Очень маленький.

Тот механизм возможной передачи вируса, о котором Вы говорите - крайне редко встречается. И даже если здоровый человек напрямую соприкасается с живым вирусом бешенства - это совсем не значит, что он обязательно заболеет (работает иммунная система). За последние несколько лет на территории Москвы и Московской области (около 20 млн.человек) не было ни одного случая заражения бешенством посредством предполагаемого Вами механизма. Вам для сравнения, КАЖДЫЙ ДЕНЬ на той же самой территории ПОГИБАЕТ несколько человек в дорожно-транспортных происшествиях. Но Вы же всё равно продолжаете пользоваться транспортом?!

Выдыхайте уже. Вероятность подобного заражения крайне мала.

0

129

Уважаемый доктор, огромное спасибо вам за ответы.

0

130

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство