Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство


Помогите разобраться, вопросы про бешенство

Сообщений 111 страница 120 из 390

111

Добрый вечер. День назад прихватил той терьер. Крови не было, была небольшая садина на голени, которую отработали. Через день осталась точка. Той терьер был на поводке, с хозяевами. В травмпункте поставили столбняк, прививку от бешенства врач посчитал нецелесообразной риску заболеть. Прислушиться к рекомендации или настаивать на вакцинации ? Хозяев собаки не знаю, попытка найти найти их пока не увенчалась успехом. Заранее большое спасибо за ответ.

0

112

Доброго времени суток.
Принятие решения о полноценной антирабической вакцинации - на Ваше усмотрение. Если укус был спровоцирован, происходило это всё в Москве, собака была ухожена и на поводке с хозяевами, собака не проявляла никаких признаков болезни (агрессия, отказ от воды, слюнотечение), то вероятность заразиться бешенством через это - почти нулевая.

Если же сомневаетесь и переживаете по этому поводу - тогда начинайте полный курс вакцинации (на 90 дней) с соответствующим режимом ограничений.

+1

113

Спасибо большое за подробный ответ

0

114

Пожалуйста :)

0

115

Добрый день, уважаемый врач. Возник новый вопрос- после введения третьей прививки КОКАВ на руке образовался   болезненный синяк,небольшое уплотнение и красное горячее пятно. Могло ли это быть признаком того, что вакцина вводилась подкожно, а не внутримышечно?Первые две прививки делал в другом месте и такой реакции не было, синяка уж точно! Синяк сходил несколько дней, поставил уже 4ую прививку,но беспокойство осталось....

Отредактировано Владд (2017-07-27 15:21:39)

0

116

Доброго времени суток.
Не очень понимаю, что именно Вы называете

Владд написал(а):

болезненный синяк, небольшое уплотнение и красное горячее пятно

Поэтому и крайне сложно делать какие-то заключения. Исходя из Ваших опасений по введению вакцины под кожу вместо внутримышечного варианта - это маловероятно, т.к. технически иглу для внутримышечных инъекций сложно "остановить" на подкожном уровне уровне при стандартных введениях.

Осложнения любых инъекций бывают. И причин может быть очень много. Для этого Вы и наблюдаетесь в динамике у врача.

+1

117

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в селе и гоняю коров пастись на закрытую ферму. Там уже очень много лет живут лисы(еще когда она функционировала). Вчера я пришла домой, и случайно обнаружила на колене маленькое красное пятнышко(типо ссадины, без крови) теперь очень боюсь что это лиса напала а я не заметила этого. В тот вечер лис я не видела вообще(территория где я ходила хорошо просматривается(поле с полегщей травой), но вдруг как-то возможно что лисица незаметно покусала меня. Стоит ли делать прививку?Забыла добавить, я там была не одна, а с мамой она тоже лис не видела, но я все равно очень переживаю и думаю привиться на всякий случай. У меня еще один вопрос, возможно ли заразиться от вакцины лабораторным бешенством, были зарегистрированы такие случаи?

0

118

Юлия Про написал(а):

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в селе и гоняю коров пастись на закрытую ферму. Там уже очень много лет живут лисы(еще когда она функционировала). Вчера я пришла домой, и случайно обнаружила на колене маленькое красное пятнышко(типо ссадины, без крови) теперь очень боюсь что это лиса напала а я не заметила этого. В тот вечер лис я не видела вообще(территория где я ходила хорошо просматривается(поле с полегщей травой), но вдруг как-то возможно что лисица незаметно покусала меня. Стоит ли делать прививку?Забыла добавить, я там была не одна, а с мамой она тоже лис не видела, но я все равно очень переживаю и думаю привиться на всякий случай. У меня еще один вопрос, возможно ли заразиться от вакцины лабораторным бешенством, были зарегистрированы такие случаи?

Доброго времени суток.
Опираясь только на Ваше описание, прививку от бешенства делать не нужно - никаких показаний к этому нет. А вот обработать рану/ссадину и, возможно, провести противостолбнячную вакцинацию - вполне оправданно.

0

119

Последний раз столбняк кололи где то в 2010 году, в 16 лет,(он вроде на 10 лет). Ссадину я сразу, как заметила, помыла мылом и обработала спиртом и через пару часов она почти не видна стала, но переживания никуда не делись. Очень боюсь что все таки лиса, которую я не заметила, напала испоттишка и скрылась. Просто я вообще не помню где бы могла поставить ссадину, а заметила ее только после прихода домой. Я в полной растренности и думаю можно ли проколоться на всякий случай от бешенства, или вакцина смертельно опасна и можно заболеть от нее?

0

120

Юлия Про написал(а):

Последний раз столбняк кололи где то в 2010 году, в 16 лет,(он вроде на 10 лет). Ссадину я сразу, как заметила, помыла мылом и обработала спиртом и через пару часов она почти не видна стала, но переживания никуда не делись. Очень боюсь что все таки лиса, которую я не заметила, напала испоттишка и скрылась. Просто я вообще не помню где бы могла поставить ссадину, а заметила ее только после прихода домой. Я в полной растренности и думаю можно ли проколоться на всякий случай от бешенства, или вакцина смертельно опасна и можно заболеть от нее?

Прививка от столбняка действует обычно до 10 лет только в случае полноценной вакцинации (Анатоксин Столбнячный + ПротивоСтолбнячная Сыворотка). В этом случае, при получении дополнительных ран/ссадин проводится "профилактическая ревакцинация" (Анатоксин Столбнячный 0.5 мл). В зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний/состояний и наличия показаний к ревакцинации, в каждом конкретном случае решается вопрос о её объеме - "полный объем" (АС+ПСС) или же "сокращенный"(АС 0.5).

Не заметить укус лисы - крайне сложно. Просто потому, что это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! За всю практику (более 10 лет, большой поток укушенных на каждом дежурстве) ещё ни разу не встречал (и не слышал), чтобы кто-то не заметил, как его укусило животное с подозрением на бешенство. Поэтому не стоит заниматься фантазированием - прививка от бешенства Вам не показана. Можете, конечно, обратиться в ближайший травмпункт, но там Вам скорее всего скажут то же самое.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Помогите разобраться, вопросы про бешенство