Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Какова вероятность заражения бешенством


Какова вероятность заражения бешенством

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Ситуация такая: знакомая ходила в лес со своей собакой(привитая), там собака загрызла куницу, по словам хозяйки была битва и собака трепала куницу из стороны в сторону. Я, гуляя с ребёнком (6 мес) и своей таксой ( не привитая),встретила их после битвы минут через 15. Куницу отдали на анализ- бешенная.
1. Я не помню, гладила ли я собаку, если и гладила, то пару раз осторожно провела по холке, т.к. собака со сложным характером, потом в процессе гуляния я давала ребёнку соску.
2. Моя такса нюхалась с этой собакой, но весьма настороженно, т.к. они обе девочки и иногда дерутся. Позже, вечером моя собака меня облизала и в порыве случайно попала языком мне в рот. (Таксу экстренно привили на след.день)
ВОПРОС!
Какова вероятность заражения меня и ребёнка??? Я уже вся изнервничалась, т.к. у меня после родов сильно ослаблен организм и ребёнок 6ти месячный недоношенный! СанЭпид говорят делать прививки и мне и ребёнку, а в травмпункте посылают подальше даже хозяйку той собаки.
Заранее спасибо!!

0

2

Понятна Ваша нервозность. Давайте попробуем разобраться.
Если в двух словах, на мой взгляд, такая вероятность почти нулевая.

Кратко: вирус бешенства "живет" в нервной ткани головного мозга больных теплокровных животных и попадает в слюну, поэтому при ослюнении поверхностей или укусе возможна его (вируса) передача другому организму. С момента получения вируса "новым организмом" до момента заразности этого "нового организма" обычно проходит от нескольких недель до нескольких месяцев (вирус медленно мигрирует по нервам в сторону головного мозга и только после окончания такой миграции возможно его попадание в слюну).

Теперь о Вашем случае. Даже если привитая от бешенства собака Вашей знакомой и получила вирус, вероятность, что она сразу его передаст дальше (Вашей таксе) очень маленькая. Потом, спустя время, вероятность того, что вирус всё ещё на слизистых оболочках ротовой полости Вашей таксы - почти нулевая. Поэтому даже при условии того, что она Вас лизнула, - вероятность заражения почти нулевая. Соответственно, если Вы дальше предполагаете передачу этого вируса через свои руки (соска) ребенку, - это уже почти невозможное событие.

СанЭпидНадзор всегда перестраховывается, поэтому всем рекомендует "по полной программе" прививаться вне зависимости ни от чего (часто с ними общался на эту тему по дежурству).
Травматологи в травмпункте следуют инструкциям, которые не предусматривают "многоходовок" (т.е. когда одно животное кусает другое, потом ещё кто-то общается со вторым животным и т.д.) - иструкции оперируют только двумя участниками и одним действием. Именно поэтому, с позиции этих инструкций произошло "ослюнение привитой от бешенства собаки бешенным диким животным (с доказанным бешенством)". Т.к. собака привита, следовательно, бешенство развиваться не будет. Поэтому все остальные участники могут "отдыхать" и никакие прививки для них не предусматриваются.

Надеюсь, это поможет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Какова вероятность заражения бешенством