Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Мог ли ребенок заразиться бешенством


Мог ли ребенок заразиться бешенством

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте.
Описываю ситуацию: утром ребенку удалили зуб- пятерку. 
Вечером около 20 часов пошли гулять с щенком. Он пока собак боится и мы при приближении собаки берем его на руки. Пока он был у меня на руках, собака ( породистая, с хозяйкой, но про прививки не знаю) дотронулась до поводка, чем не знаю, языком или носом.
Дома дочка перекладывала этот поводок, чтобы щенок не достал, а через час после этого залезла в дырку от зуба, чтобы достать попавшую пищу. 
Есть ли риск в такой ситуации, собаку найти не можем? 
Огромное спасибо за советы и рекомендации

0

2

Потенциальный риск есть, но он почти равен нулю - собака была без проявлений бешенства. Возбудитель бешенства в слюне собаки в достаточном для заражения кол-ве - обычно только при клинической манифестации (т.е. клинической картине бешенства).

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Мог ли ребенок заразиться бешенством