Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужно ли идти к врачу по поводу бешенства/другие болячек от собаки?


Нужно ли идти к врачу по поводу бешенства/другие болячек от собаки?

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Добрый вечер, врачи. Такая ситуация: гуляли с друзьями. Когда выходили с парка и ждали светофор, то рядом стоял мужчина с собакой, собака была не на поводке, без намордника, но с двумя ошейниками (обычный и такой светящийся для темноты). Судя по всему собака молодой. Так как он ещё до того как мы стали рядом в ожидании ставил передним лапы на своего хозяина , и он его ласкал и гладил.
В общем, этот пёс и к нам подошёл. Я интуитивно отошла, он переключился на моего парня. Так же поставил ему лапы на ногу, и он ее погладил. Потом собака поставила и мне лапы на ноги, и моей подруге, но мы с ней собак побаиваемся, и не гладил ее, было только ощущение лап собаки и все. Конечно укуса не было.
Вопрос: надо ли переживать по поводу бешенства? Я понимаю что я и подруга не трогали собаку, но парень все таки потрепал ее за мордочку (он собак любит, у них раньше тоже был, мой страх он не понимает), может она его лизнула, вродь игривая была.  Насколько я понимаю, что собаку полностью домашнЯ, с хозяином, живёт в квартире (видела как они потом домой зашли), но у парня на руках раздражения часто (сейчас из-за антисептика особенно). Кстати как раз и антисептиком и попшыкала ему руки после этого.
Есть ли какие то риски?так как мы с парнем проживаем вместе.
Ещё раз повторю, собак в основной степени боюсь если они не на поводке и после попытки укуса меня животным, даже хотела к психологу насчёт этой темы.

Спасибо!

0

2

Внесу правки, он так же почесал бороду перед тем как обработать руки антисептиком и после того как трогал собаку.
Или это уже не важно?

0

3

Доброго времени суток.

Риска заражения бешенством нет. Живите спокойно дальше...

0

4

Здравствуйте уважаемые специалисты!Произошла такая ситуация-шли с ребёнком из магазина,бежал котёнок с нами из нашей деревни,котёнок выглядел очень хорошо (был не плешивый,больным не выглядел,шёрстка былахорошей),агресии не проявлял,всю дорогу бежал за нами игрался и собака загнала его на дерево,я пыталась снять его с дерева обернула руку в кофту,стала подталкивать котёнка,а он лапой с когтями меня шлёпнул через кофту.Царапки я не почувствовала как это обычно бывает когда кот царапает,побрызгала руки спиртом сразу же,не щипало,крови не было.Пока шла обратно смотрю вот такая точка красная (на фото).пришла через 10 минут домой помыла руки с мылом и помазала йодом.Намазала йодом немного пощипывает,совсем слегка.Подскажите пожалуйста на сколько это опасно??Я могу заразиться столбняком или бешенством?!!Что делать?очень волнуюсь!!
Вечером нашла котёнка,принесла обратно в деревню к дому покормла его,он попил,побегал и улёгся спать.Но его пришлось отпустить у мужа началась сильная алергия,я отнесла нго к охранникам в посёлке где он и сидел,а потом он пропал,на утро его не было,2 дня не могла найти его.На ноге обнаружила рану .Не могу понять на что похожа рана.Котёнок вчера пытался и наноги прыгать,я была в штанах.Или я расчесала укус комора...я в таком стресе что не понимаю.В травмпункт смогу завтра попасть.Кота сегодня искала его нигде нет.Стала читать в инете про побочки кокав -страшно делать и страшно не делать.На руке царапка сегодня выглядит так как небольшая точечка с корочкой (как от укола),точечка.
Пожалуйста посоветуйте как быть??
Нанервничалась уже до СРК.2 ночи не спала.Не знаю чего больше боюсь прививки т.к. начиталась что у людей так плохо всё или бешенного котёнка!!
В травмпункт сходить всё же планирую сегодня 3 день-это не поздно для уколов?их будут делать??Я очень мнительная!Везде пишут что даже при ослюнении дэелают уколы,значит и мне положенно я так понимаю эт.к. была царапка (есть фото но незнаю как тут прикрепить)
П.с. Утром пошла искать котёнка,спросила у охранника посёлка,он сказал что вчера котёнок приходил бегал играл к нему в будку забегал,обещал отловить и позвонить.т.е. Говорит что видил как я хожу ищу котейку-на вчерашний день котёнок был жив и игрив.Подскажите сегодня в травмпункте нужно настаивать на кокав?или можно чуть чуть подождать?в субботу планирую вернуться в город,буду поближе к медучреждениям
Помогите!Пожалуйста!

Отредактировано Luvilina1 (2020-08-26 10:51:46)

0

5

Доброго времени суток.
Сочувствуем Вашим переживаниям. То, что Вам нужно сделать для начала - это ВЫДОХНУТЬ и УСПОКОИТЬСЯ! И уже после этого спокойно решать относительно дальнейших шагов.

С Ваших слов, выглядит как неизвестный котенок царапнул Вам кисть руки (правильно понял?), и этот укус - спровоцированный. Так?
Уточните, пожалуйста, еще возможность понаблюдать за этим котенком 10 дней (т.е. возможность его увидеть спустя 10 дней после укуса).

О каком географическом районе идет речь? Какая эпидемиологическая обстановка сейчас в районе по бешенству?
Какая Ваша ситуация с текущей вакцинации от столбняка?

0

6

Доброй ночи!Со столбняком никак дела,нет ее.Район МО Истринский район.
Царапка,да я его с дерева хотела стащить.Наблюдать за котом,ну как сказать можно считать что нет т.к. это в деоевне а на пора в город уезжать.

Была в травмпункте врач рекомендовал уколы сделать.Ехать в больницу и тут я перепугалась,нужно ложиться?я не понимаю.

А еще подскажите- вероятность заражения ребёнка,я спросила царапал кот кусал?Сын говорит нет.Посмотрела руки вроде чистые без царапин,есть пару точечек (они не похожи на царапки просто точки..спрашиваю откуда говорит не знаю.Кота за заднюю часть держал т.е. тот сидел а сын на него руку положил,кот зашипел повернув голову (но продолжал сидеть)и сын отпрыгнул сразу,говорит не кусал и не царапал его.После всего этого мы руки спиртом обработали 70%.по приходу домой руки с мылом помыли.
Муж тоже котейку гладил,ну уже когда он не на дереве был,котейка мурлыкал,потом муж руки помыл с мылом.
Устроила допрос с пристрастием сына .Ребёнку 10 лет.Муж говорит отстань от него...

0

7

В двух словах, Ваша ситуация выглядит примерно следующим образом:

При официальном обращении за мед.помощью, и наличии укушенных повреждений кожный покровов кисти неизвестным животным в Московской области, - по официальным приказам и распоряжениям показана полноценная вакцинация иммуноглобулином (делают только в больнице) + вакциной (могут делать и в травмпункте/поликлинике) + прививки от столбняка (учитывая отсутствии текущих). Именно поэтому врач Вас и направил в больницу - чтобы все это начинать делать.

Если же посмотреть на эту ситуацию с более "практичной стороны" - совершенно очевидно, что укус был спровоцирован. И если этот котенок бегает/играет среди людей (не в "дикой природе"), вероятность бешенства очень малая. Поэтому можно было бы понаблюдать 10 дней сначала и убедиться, что он жив/здоров (мое личное мнение).

Учитывая тот факт, что Вам никак не удается успокоиться, и продолжаете себя (и окружающих) "накручивать" - наверно, имеет смысл сделать вакцинацию и уже спать спокойно. На наш взгляд, конечно.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

8

Спасибо!Так наверное и поступлю.
А по поводу сына подскажите- вероятность заражения ребёнка,я спросила царапал кот кусал?Сын говорит нет.Посмотрела руки вроде чистые без царапин,есть пару точечек (они не похожи на царапки просто точки..спрашиваю откуда говорит не знаю.Кота за заднюю часть держал т.е. тот сидел а сын на него руку положил,кот зашипел повернув голову (но продолжал сидеть)и сын отпрыгнул сразу,говорит не кусал и не царапал его.После всего этого мы руки спиртом обработали 70%.по приходу домой руки с мылом помыли.
Зарание благодарю!

0

9

С сыном (и прочими окружающими) ничего делать не надо. Опасности нет.

Успокаивайтесь, пожалуйста, - это будет самым лучшим лекарством для всей семьи!

0

10

Здравствуйте доктор!Срасибо!Я стараюсь успакоиться!Была у психотерапевта-выписал миртозапин.У меня вот такой вопрос когда мне поставят прививку от бешенства и столбняк возможн ли применение миртазапина??они совместимы?
А ещё мне врач сказал что я полностью потеряю имунитет-так ли это?Он меня вообще что так запугал.
Начиталась что эта прививка очень "злая"тяжёлая,у людей руки ноги отказывают,так ли это??Боюсь летального исхода.Я конечно не алергик но боюсь ...Что нужно сделать что бы избежать тяжёлых последствий??может витамины и прочее.
Зарание благодарю Вас!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужно ли идти к врачу по поводу бешенства/другие болячек от собаки?