Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиелонефрит

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вас дать разъяснения касательно такой болезни как пиелонефрит.

24 января супруга почувствовала что тянет поясницу, болит при движение, нагибании и поворотах плюс была неприятная последняя капля при мочеиспускании. В понедельник 26 января у нее стала подниматься температура, сначала в районе 37 потом чуть выше 38. Никаких подозрений и мыслей даже не было, думали заболела, так как с неделю назад отец переболел с высокой температурой. Поехали сдали анализы сделали узи, узи кроме взвеси в мочевом ничего не показал, узи сделали всего, и почек и мочевого пузыря и протоков и по женской и органов пищеварения, все остальное было в норме. Анализ по Нечепоренко показал лейкоциты аж 29500 клет/мл, чуть больше нормы эритроцитов 1200 клет/мл. все цилиндры в норме по нулям. Ночью поднялась высокая температура 39,8 вызвали скорую она сделала укол. На следующей день нас госпитализировали. И вот получается со среды с 28 января супруга в больнице на урологическом отделении. Взяли посев, но результат будет только понедельник, сейчас ей прописали пить нолицин, омез, и антибиотик широкого спектра действия цефтриаксон. Антибиотик ставят капельницу утром и вечером, со вчерашнего дня ставят его же но капельницу 1 раз в первой половине дня, а вечером делают его же но уколом. Но температура по прежнему поднимается высокая, то есть почти уже неделю, и 4 день на фоне приема антибиотиков, вынуждены делать уколы жаропонижающих препаратов. Делали цветную урографию она ничего не показала, показало чт овсе в норме. Скажите, такая высокая температура на фоне приема антибиотиков это нормально? Как долго она будет держаться?

0

2

Satteda написал(а):

Скажите, такая высокая температура на фоне приема антибиотиков это нормально? Как долго она будет держаться?

Конечно же, это не нормально. Наверняка, когда будет готов бакпосев мочи, там будет и чувствительность к антибиотикам. И врачи ведь наблюдают за Вашей супругой, примут необходимые меры...

0

3

Мне вот еще что ответили. Что думаете?

При пиелонефритах температура даже на фоне адекватной АБ терапии часто держится около недели.
Терапия требует быстрого, массивного удара АБ широкого спектра действия и с разными механизмами бактерицидного действия.
ИМХО - вариант адекватной АБ терапии(цефтриаксон+амикацин+ципро(нор-,о-,лево-)флоксацин, флуконазол 150 мг 1 раз в три дня). Курс - 7-10 дней. По его завершению и нормализации температуры - защищенный пенициллин (какой-нибудь клавуланат) еще 5-7 дней. После отмены АБ флуконазол принять еще дважды, на фоне и далее - восстановление микрофлоры пробиотиками 1-2 недели.

0

4

Вы медработник?

0

5

Нет конечно, потому и спрашиваю здесь.

0

6

Понятно, я решил, что в предыдущем посте это Ваше ИМХО. Не согласен с приведённой схемой как с начальной. Откровенная полипрагмазия, плюс амикацин - довольно нефротоксичен.

0

7

А можно узнать - чем всё завершилось? Каково состояние на данный момент и что было сделано?

0