Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.


Панкреонекроз 2.

Сообщений 31 страница 40 из 243

31

Вам ничего не объяснили в больнице? Странно.

Вытекает скорее всего гной, он и должен вытекать, возможно с панкреатическим соком это будет ясно в последующем. Обычно это продолжается от 1 мес до 6, иногда дольше.
Эти вопросы уже обсуждались, почитайте тему.

0

32

Спасибо за отзыв. Но в том то и дело, что совершенно ничего не объяснили. Я пролежала в больнице более месяца и ничего внятного не смогла добиться от врача по поводу данного заболевания. Ну поджелудочная воспалилась, ну перитонит а что и к чему не понятно. Единственное что мне и врачи и медсёстра говорили, скажи спасибо что жива осталась. Вот из этих слов я только и поняла, что было что то страшное. Дочь тоже помалкивала, боялась рассказывать. Муж с компьютером не дружит, поэтому информации фактически  у него и не было. Только шок потому, что оперирующий хирург сказал, что шансов выжить у меня  крайне мало. Ну а когда я домой пришла влезла в интернет тогда конечно многое поняла. Но вопросов осталось ещё больше.

0

33

Добрый день, мама 58 лет, хпн. Сейчас панкреонекроз, подняли из реанимации в палату. Говорят, что кт показало, что некроз головки у железы. Операцию делать боятся, может из за хпн не выдержать. В настоящий момент альфа амилаза в норме, лейкоциты всё равно повышенные 15-20, живот мягкий, стул есть, чуть кушаем, рвота остановилась, даже с подержкой ходим. 1 вопрос: если лечить консервативно как нам говорят хирурги, без операции этот инфильтрат который прощупывается сам что ли исчезнет!!!!???? К тому же последнее кт показало, что больше не стал некроз но опять жидкости вроде как больше около печени. В целом у нас такой прогресс! Можем ли мы действительно без операции пережить некроз? 2 вопрос: мучает спутанное сознание. День яснее, день хуже. Галлюцинации, не понимание где мы ну и все подобные вещи. Очень страшно видеть маму такой. Говорят интоксикация мозга. Если у нас не будет операции как же пройдет это состояние? Как с ним бороться? Спасибо.

0

34

Решение об операции принимается в комплексе, при оценке множества факторов, основными, являются факторы свидетельствующие о снижении интоксикации, если это происходит - возможно обойтись и без операции. Операции тоже бывают разные, иногда достаточно просто поставить дренаж под контролем УЗИ.

0

35

Спасибо за ответ!

0

36

Добрый день, всегда ли он сопровождается болями? Мне 24, прихватило после нг праздников, симптомы: стеаторея, легкие боли в правом подреберье и эпигастрии, умеренные в левом, тахикардия до 90 ударов в секунду, головная боль, метеоризм. Резко прекратил прием всяческой пищи числа 8го, сегодня слопал немного гречневой каши и кусок вареной курицы в супе. Вчера вечером почти любые проявления болей прошли, как и многие другие симптомы, но осталась тахикардия и появилась жуткая внутренняя трясучка, внешне никак не проявляемая. Сегодня осталась только это трясучка(гипогликемия думается исключается - посмотрел сахар - 5.0), и ощущения, что к горлу подступила пища. Может это так интоксикация проявляется, или какой то скрытый подвид вашего недуга(не дай бог конечно). Начитался ваших историй и первый раз в жизни до смерти перепугался.

Отредактировано Валентин (2015-01-12 19:35:00)

0

37

Валентин написал(а):

подвид вашего недуга

Воистину, не дай Бог! Наверное, на данный момент больше Вашего... :) К врачу очно обратиться не пробовали?

0

38

Можно ли мешать фуразолидон 2 таб. с панкреатином, - стеаторея, хочу остановить, но не знаю, паразиты, или хп. Если хп болел бы левый бок? Но он не болит, поэтому хочу 5 дней пропить фуразолидон 3 раза в день. К врачу обратиться - работа не позволяет, плюс, там будут с неделю только выяснять, что со мной. А уже появились крайне неприятные симптомы, - по вечерам сильный внутренний тремор, особенно в состоянии покоя, при пульсе максимум под 70, такое ощущение, что через тебя водопад проходит; кроме того слабость, и по утрам мышцы болят, как будто после хорошей тренировки, тяжелая голова, и температура от 36.8 до 37.1. А может это вовсе Абстинентный синдром при отказе от жаренного, острого и жирного, с переходом на здоровое питание, и если я хлопну пару стейков все норм будет. Но как то не хочется сходить с пути здорового питания, если уж собрался питаться правильно. Так можно мешать эти лекарства, или еще хуже сделаю. Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано Валентин (2015-01-15 08:52:08)

0

39

Указаний на то, что указанные Вами препараты не совместимы, нет. Но, учитывая описанную Вами симптоматику, рекомендовал бы к врачу очно.

0

40

Здравствуйте. Мой муж (38 лет) 10.01.2015 был госпитализирован  с ужасными болями в области живота, предыдущие два дня была рвота. Вечером этого же дня была сделана лапароскопия. Поставили две дренажные трубки. 13.01 переведен из реанимации.  Диагноз: Острый жировой панкреонекроз. Разлитой ферментативный перитонит. 15.01. сделали КТ. Согласно КТ поджелудчная железа увеличена в размерах. Сагиттальные размеры: головка 59 мм, тело 47 мм, хвост 38 мм. Контуры железы ровные, нечеткие за счет выраженных инфильтративных изменений панкреатической клетчатки. Структура с умеренным стромальным компонентом, без достоверных очаговых изменений. Вирсунгов проток не расширен. Панкреатическая клетчатка с наличием затеков в области тела и хвоста размерами до 65х49 мм, в заднем латеральном кармане затек 22х50х54 мм. В окружающей клетчатке единичные лимфоузлы до 18 мм, обычной плотности. Общий размер зоны изменений около 235х129х186 мм. Заключение КТ: признаки инфильтративно-деструктивного панкреатита. Гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени. Лимфоаденопатия.
Сейчас оставили одну дренажную трубку. Температура поднимается чаще к вечеру, иногда днем до 37.3. Очень сильные боли, постоянно обезболивают. На 19.01 запланировано дренирование, т.к. есть затеки.  Мужу разрешают только пить воду, компот из сухофруктов  и чай. Глюкозу капают два раза в сутки. Получается муж уже не ест восьмые сутки (дома тоже сутки не ел). Лечащий доктор отвечает на наши вопросы (за что ему огромное спасибо).
Вопрос один: как Вы считаете, необходимо так долго голодать, не будет ли хуже от такого длительного голодания (давно у мужа была язва). Может быть нужно по чуть-чуть начинать что-то есть? И с каких продуктов лучше начинать?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.