Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.


Панкреонекроз 2.

Сообщений 11 страница 20 из 243

11

Повышение температуры до 39 это норма  ?

0

12

Светлана482014 написал(а):

Повышение температуры до 39 это норма  ?

Нормальная температура от 36 до 37 градусов по Цельсию. Это так, к сведению...

0

13

Это то понятно,а Когда впослеоперационный период высокая температура чем грозит?

0

14

Повышение температуры при панкреонекрозе - следствие течения болезни и вполне допустимо.

Тему не читали  :(

0

15

Добрый день! Перенесли месяц реанимации, несколько операций. Сейчас мужа перевели в хирургию. Открылся свищ кишечника. Некроз еще не остановлен, из живота 4 трубки, стома. Врачи говорят, что есть улучшения и прогноз может быть хорошим. НО если он сам захочет жить, будет двигаться, вставать, садиться, иначе (по откровенным словам врачей) он умрет. Но он ничего не хочет, лежит и постоянно требует обезболивающее. Очень агрессивен, апатичен. С руганью и обидами поднимаем его с постели. Ярко выраженная рассеянность сознания. Муж и до болезни был достаточно жестким человеком, невозможным на подъем. И сейчас, в тяжелом состоянии, вдохнуть в него положительные эмоции просто невозможно, его ничего не радует. Уже третий день настойчиво требует снотворное, Глицин и Персен (которые врач разрешает) ему не дают нужного эффекта. Просить у доктора уколы отказывается, говорит, что ему нужно свое.
Подскажите, есть ли совместимое с лечением снотворное? Или это ему не нужно?
Эффективные метода "поднятия на ноги", реабилитации? В больнице с ним ничего не делают, не занимаются и даже не моют.

0

16

В больнице существуют отделения физитерапии, лечебной физкультуры, возможно есть барокамера. Их специалисты обязательно должны участвовать в лечении и реабилитации. В отношении моют не моют, санитарок не хватает. Уход это обычно забота родственников. Снотворное нужно, но опять же по необходимости, это решает лечащий врач.

0

17

Здравствуйте. Мне 35 лет. 31 августа утром заболел весь живот. от боли лезла на стену. Терпела 5 часов (как всегда думала пройдёт). Через 5 часов вызвали скорую. В больнице сделали много систем и положили в палату. Сделали узи (свободная жидкость  в брюшной полости). Почему-то врачи не обратили внимание сразу на этот факт. Боли уменьшились, но не прекратились. Всю ночь рвало жёлтой жидкостью. Утром боли усилились и вырос живот. Обратилась с этими жалобами к заведующему хирургией. Он меня послал к геникологам. Там мне сделали пункцию и были в шоке. На них брызнула серо коричневая жидкость. Срочно вызвали хирурга. Через полчаса я уже была на операционном столе. Состояние было критическое. Все знакомые сдавали для меня кровь на плазму. 8 дней провела в реанимации в полубессознательном состоянии. Вела себя не адекватно. Вырвала три дренажа (трубки). Потом перевели в палату. Делали много систем и уколов. Через неделю начала подниматься температура (до 39.5). Долго искали причину. В итоге оказалось что мне назначали ношпу, хотя я им много раз говорила что у меня на неё аллергия (проявляется она именно высокой температурой). Ношпу отменили, но ошибку свою не признали. После этого температура стабилизировалась.
Выписной эпикриз.
Больная находилась на лечении в хирургическом отделении с 30.08.14 г. по 23.10.14. г. с диагнозом: острый тотальный геморраргический панкреонекроз. Осл. : разлитой серозно-геморраргический перитонит.
УЗИ ОБП - Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Острый панкреатит. Свободная жидкость в брюшной полости. Экг - синусовая тахикардия с ЧСС 90 уд. в мин. Преобладание потенциалов левого желудочка.
ФГДС - поверхностный гастрит.
01.09.14 состояние ухудшилось, боли в животе усилились, признаки перетонита.
Проведено лечение : оперативное - Лапаротомия, оментобурсостомия, дренирование сальниковой сумки, дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде получала инфузионная терапия ( физ.раствор 09% +ношпа глюкоза 5% + вит. С)  спазмолитики, антибиотики( цефатоксим, метрогил, амикацин, ципрофлоксацин, эритромицин), гордокс, октреатид, витамины, ферменты (панкреатин), H2 гистоминовые блокаторы - квамател 40 мл., анальгетики, панкреатин, перевязки, промывание дренажей. Заживление раны первичное, швы сняты на 11 сутки.
выписывается в удовлетворительном состоянии. Анализы при выписке : ОАК: эр. 3,02*10/12/л. л-8,3*10/12/л. Hв-95г/л. СОЭ-28мм/ч
Б/х крови:билирубин - 9.6 мкмоль/л, щ.белок-67.1 г/л. глюкоза-5,0 ммоль/л, мочевина-4,68 ммоль/л, креатин 67,5 мкмоль/л, птв-17,4 сек, фибр.-2,66 г/л.
Перед выпиской убрали последний дренаж, который стоял на уровне груди в начале шва. На его месте образовался свищ размером со спичечную головку. Сейчас сама делаю перевязки. Выделяется около чайной ложки серо коричневой жидкости в день (без запаха). Похудела на 8 кг. Болей в животе после выписки нету, бывает только тошнота иногда и сухость во рту. Аппетит просто зверский, придерживаюсь диеты, постоянно пью панкреатин и омепразол с утра по 1 таблетке. Также терапевт назначил уколы Мексидол. Сейчас начали отекать ноги в районе щиколоток и лицо (такое было после реанимации, врачи бъяснить  это не смогли. Спала с высокоподнятыми ногами. Через неделю отёки прошли). Температура нормальная.
Анализы крови через 2 недели после выписки: WBC - 11.6*10*9/л, HGB - 110 g/l, СОЭ-60 мм/ч.  Остальное в норме.
Вопросы: правильно ли меня лечили, почему постоянно хочется есть, из-за чего появились отёки и что с этим делать. Почему такие высокие показатели СОЭ и когда закроется свищ? И возможно ли полное восстановление поджелудочной при правильном питании.Войдёт ли мой вес в норму? И ещё мне постоянно хочется сладкого (съедаю по 2 батончика гематогена в день, печеньки  и по 3 печённых яблока). Сколько нужно ходить в бандаже? (снимаю только на ночь). И вопрос от мужа - можно ли заниматься любовью? (а то он до меня дотронуться боится).  Заранее спасибо за ответы.

0

18

angel79 написал(а):

правильно ли меня лечили,

Оценка чьих-либо действий навряд ли в компетенции форума.

angel79 написал(а):

почему постоянно хочется есть

Кушайте, но придерживайтесь диеты + частое дробное питание.

angel79 написал(а):

Почему такие высокие показатели СОЭ

Это реально.

angel79 написал(а):

когда закроется свищ?

Индивидуально.

angel79 написал(а):

возможно ли полное восстановление поджелудочной при правильном питании

К сожалению, полное - навряд ли.

angel79 написал(а):

Войдёт ли мой вес в норму?

При правильном лечении и образе жизни - реально.

angel79 написал(а):

Сколько нужно ходить в бандаже?

Месяца 2-3.

angel79 написал(а):

можно ли заниматься любовью?

При отсутствии дискомфорта.

0

19

Мама перенесла панкреонекроз, была реанимации, состояние было крайне тяжелое,  сутки на ИВЛ. Несколько недель провела в реанимации. Перевели на хирургическое отделение, ставили  с десяток дренажей ( в том числе и для отвода желчи), капельницы, несколько операций. Делали МРТ . Прошло месяца 3 - 4 ..  Сейчас быстро идет на поправку, с трудом но встает и  ходит, дренажей осталось 3 штуки, капельницы больше не делают. Врачи предлагают выписать из стационара, дренажы промывать самостоятельно дома и привозить в больницу на перевязку раз в три дня.  Круглосуточный уход на дому обеспечить можем. Мама сама  бывший фельдшер скорой помощи, ее мама бывший детский врач, по этому думаю правильность процедур будет соблюдена.  Скажите насколько безопасно проживание с дренажами дома, проведение  процедур промывания дренажей самостоятельно  и перевозка в обычном автомобиле ?

Отредактировано Игорь Александрович (2014-11-20 21:11:29)

0

20

Все решается индивидуально, такое развитие событий вполне допустимо.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз 2.