MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Острый аппендицит

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Коллеги, все просто. Наше с вами высоко развитое клиническое мышление, от бедности. Ну нет у нас в ЦРБ томографии, а если бы была?
Может мы тоже бы делали КТ всем больным с болями в животе  :D

0

12

А почему Вы, коллега "Дежурный врач" так отреагировали на то, что мы удаляем неизмененные отростки, если уже пошли на операцию? Раз уж сделан доступ (да в диагнозе ошиблись) посмотрели придатки (у женщины), помотали кишку - дивертикул не нашли, другой патологии, требующей операции тоже не нашли. Что делать тогда? Зашивать брюхо и всё. Как по мне, то удаление аппендикса ни к чему плохому не приведет, а по крайне мере спасет от истинного острого аппендицита в будущем. К примеру: один профессор (не буду называть имя) долго изучал функции червеобразного отростка, пропагандировал сохранение органа при катаральном воспалении, писал много статей о напрасных аппендектомиях и т.п. Но, когда оперировали его внука (диагноз был сомнителен, но аппендицит исключить не могли) - отросток оказался неизмененным, нашли только явления мезаденита (недавно было ОРВИ). Оперирующий хирург спросил: "профессор, что с отростком делать?" На что тот ответил:"убирайте". Думаю случай достаточно красноречив.

0

13

Я не против того, что

Мрдук написал(а):

...мы удаляем неизмененные отростки, если уже пошли на операцию? Раз уж сделан доступ...

Я против того, что

Мрдук написал(а):

...(да в диагнозе ошиблись)...

0

14

Запущенный катаральный аппендицит еще никто не отменял  :)

0

15

Коллеги, а как вы относитесь к лапароскопической аппендектомии? У нас недавно диссертация была защищина на эту тему. Приемущество обосновывалось меньшей травматизацией, доказываемой по уровню ПОЛ, но не убедительно как-то... Как по мне, то худощавых субьектов можно прооперировать с обычного Мак-Бурнеевского доступа в 2см (если отросток не атипично расположен) - длинна п/о раубца даже меньше, чем троих ран после лапароскопической. Косметический эфект не хуже. А сама операционная травма, даже при разрезе в 5-6см не такая уж большая. Каково ваше мнение на этот счет?

0

16

Созвучно с Вашим... Моё, в смысле... Если не брать в расчёт возможность заработать... :D
PS: Вам, наверное, неинтересны закрытые пока для Вас темы, поэтому и не регистрируетесь... %-)

0

17

Интересны! Только с регистрацией что-то не получается. Не знаю в чем причина, буду пробовать еще

0

18

Мрдук написал(а):

У нас недавно диссертация была защищина на эту тему.

Такие диссертации защищали еще лет 10-15 назад, лично читал их в библиотеке. :)
Лет 6 уже, в нашей больнице, около 95% аппендицитов оперируются лапароскопически, так что все уже в общем решено.

0

19

Вопрос не по моей специальности,но... Приобретениеаппаратуры,её аммортизация , ремонт,расходные материалы... Кто это всё оплачивает? Неужели за счёт ОМС ? И второе- назовите,пожалуйста процент конверсии при лапароскопических аппендэктомиях. Ретроцекальные,ретроперитонеальные,атипично расположенные аппендиксы- вряд ли их можно диагносцировать ДО операции по системе ГПУ (глаз,палец,ухо) и заранее решить как идти- открыто или лапароскопически.

Отредактировано Амбулаторный травматолог (2009-01-11 17:03:11)

0

20

Амбулаторный травматолог написал(а):

Неужели за счёт ОМС ?

Угу... Тоже хотел спросить... Лапароскопически-пла... ой! :D По ОМС?

0