Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Острый аппендицит

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Коллеги, все просто. Наше с вами высоко развитое клиническое мышление, от бедности. Ну нет у нас в ЦРБ томографии, а если бы была?
Может мы тоже бы делали КТ всем больным с болями в животе  :D

0

12

А почему Вы, коллега "Дежурный врач" так отреагировали на то, что мы удаляем неизмененные отростки, если уже пошли на операцию? Раз уж сделан доступ (да в диагнозе ошиблись) посмотрели придатки (у женщины), помотали кишку - дивертикул не нашли, другой патологии, требующей операции тоже не нашли. Что делать тогда? Зашивать брюхо и всё. Как по мне, то удаление аппендикса ни к чему плохому не приведет, а по крайне мере спасет от истинного острого аппендицита в будущем. К примеру: один профессор (не буду называть имя) долго изучал функции червеобразного отростка, пропагандировал сохранение органа при катаральном воспалении, писал много статей о напрасных аппендектомиях и т.п. Но, когда оперировали его внука (диагноз был сомнителен, но аппендицит исключить не могли) - отросток оказался неизмененным, нашли только явления мезаденита (недавно было ОРВИ). Оперирующий хирург спросил: "профессор, что с отростком делать?" На что тот ответил:"убирайте". Думаю случай достаточно красноречив.

0

13

Я не против того, что

Мрдук написал(а):

...мы удаляем неизмененные отростки, если уже пошли на операцию? Раз уж сделан доступ...

Я против того, что

Мрдук написал(а):

...(да в диагнозе ошиблись)...

0

14

Запущенный катаральный аппендицит еще никто не отменял  :)

0

15

Коллеги, а как вы относитесь к лапароскопической аппендектомии? У нас недавно диссертация была защищина на эту тему. Приемущество обосновывалось меньшей травматизацией, доказываемой по уровню ПОЛ, но не убедительно как-то... Как по мне, то худощавых субьектов можно прооперировать с обычного Мак-Бурнеевского доступа в 2см (если отросток не атипично расположен) - длинна п/о раубца даже меньше, чем троих ран после лапароскопической. Косметический эфект не хуже. А сама операционная травма, даже при разрезе в 5-6см не такая уж большая. Каково ваше мнение на этот счет?

0

16

Созвучно с Вашим... Моё, в смысле... Если не брать в расчёт возможность заработать... :D
PS: Вам, наверное, неинтересны закрытые пока для Вас темы, поэтому и не регистрируетесь... %-)

0

17

Интересны! Только с регистрацией что-то не получается. Не знаю в чем причина, буду пробовать еще

0

18

Мрдук написал(а):

У нас недавно диссертация была защищина на эту тему.

Такие диссертации защищали еще лет 10-15 назад, лично читал их в библиотеке. :)
Лет 6 уже, в нашей больнице, около 95% аппендицитов оперируются лапароскопически, так что все уже в общем решено.

0

19

Вопрос не по моей специальности,но... Приобретениеаппаратуры,её аммортизация , ремонт,расходные материалы... Кто это всё оплачивает? Неужели за счёт ОМС ? И второе- назовите,пожалуйста процент конверсии при лапароскопических аппендэктомиях. Ретроцекальные,ретроперитонеальные,атипично расположенные аппендиксы- вряд ли их можно диагносцировать ДО операции по системе ГПУ (глаз,палец,ухо) и заранее решить как идти- открыто или лапароскопически.

Отредактировано Амбулаторный травматолог (2009-01-11 17:03:11)

0

20

Амбулаторный травматолог написал(а):

Неужели за счёт ОМС ?

Угу... Тоже хотел спросить... Лапароскопически-пла... ой! :D По ОМС?

0