Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии


Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Была оперирована пожилая женщина с предварительным диагнозом: Острый деструктивный аппендицит, перитонит. Интраоперационно: отросток не изменён, из "дьяконовского" доступа пропальпирована опухоль поперечноободочной кишки. Непроходимости нет, перитонита-тоже, но тяжесть общего состояния пациентки не позволяет перейти на лапаротомию... Как бы коллеги поступили в данном случае?

0

2

Вообще как-то странно, диагноз: Острый деструктивный аппендицит, перитонит, а разрез по Волковичу. Если звучит диагноз перитонита, то разрез должен быть срединный (ИМХО). А вообще я бы сделал срединный доступ и убрал опухоль, оставить все как есть и зашить как-то глупо.

0

3

Тяжесть состояния пациентки была вызвана не проблемами брюшной полости, а общесоматическим состоянием-ИБС, ГБ, ПИКС, МА и т.д... Доблестными анестезиологами нашей больницы в общем обезболивании было отказано-местная анестезия как метод выбора... Такова была рекомендация дежурного анестезиолога... Поэтому разрез "дьяконовский". Гемиколэктомия без подготовки у такого вот божьего одуванчика? Под м\а? Возможно, и глупо... Кстати, судьба больной решилась таким образом-по снятию швов переведена в кардиологию, маленько там её подшаманили, обратно к нам, гемикол... Ох, давно уже было... :blush:

0

4

Если не было клиники непроходимости - сделал бы аппендэктомию и ушел на фик..
Если б была - вывел бы цекостому и ушел на фик..

0

5

Дежурный врач написал(а):

Непроходимости нет, перитонита-тоже,

Вот так и було...

0

6

Бабулька с целым букетом болячек, да под местной анальгезией?
Я б оставил опухоль вместе с бабулькой в покое..

0

7

Так шёл то на аппендицит... Егото не оставишь.. Делал аппендэктомию, мне из приёмника позвогили, попросили не размываться... Мол, поднимаем ещё один... Подняли сиё чудо...

0

8

А как это Вам из приемника бабулю подняли? Кто же ее осмотрел, Вы ведь один в отделении? Неужели по направительным диагнозам оперируете?
Пардон за оффтоп.

0

9

К счпстью, я работаю не один... Мне её поднял хирург приёмного покоя, опытный доктор, мнению коего можно доверять... И если бы осматривал я сам, не факт, наверняка, что не взял бы...

0

10

§ Аааа, перепутал, это romadok работает один! :d

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии