Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про столбняк

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день. Заранее извиняюсь, если зря создала новую тему, т.к. не нашла общей темы для вопросов про столбняк.

С утра у меня брали кровь из пальца для анализа. Днем готовила обед, забыла про ранку и вымыла этой рукой овощи, на которых была земля. Ранка к тому времени не кровоточила, с момента ее получения до контакта с землей прошло 4 часа. Вспомнила про опасность заражения столбняком уже после того, как дотронулась до них, сразу продезинфицировала палец перекисью водорода и через несколько минут - спиртом, но очень беспокоит то что частички земли могли попасть в ранку вместе с водой. Вода была проточной.

Прививку от столбняка в последние 10 лет мне не делали. Насколько обоснованны мои опасения заразиться?

Отредактировано Tony (2013-08-06 15:40:24)

0

2

Tony написал(а):

Насколько обоснованны мои опасения заразиться?

Возможность заболеть столбняком минимальна, но плановую прививку от него сделать надо- десять лет перерыва это срок!

0

3

Спасибо за ответ!

Вечером пошла в травмпункт, все-таки решили сделать сейчас экстренную прививку (анатоксин АС и иммуноглобулин) + ревакцинацию через 6 месяцев. Надеюсь, перенесу нормально )

0

4

Здравствуйте доктор, сегодня мою подругу госпитализировали с подозрением на столбняк,но месяц назад она прививалась ,т.к она поранила сильно ногу. Каковы шансы на выздоровление,нам ничего не говорят.

0

5

лора написал(а):

аковы шансы на выздоровление,нам ничего не говорят.

Ну уж если врачи, лечащие больную и видящие её состояние не могут сказать что-либо определенное, то мне и вовсе сказать нечего!

0