MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рабиология

Сообщений 41 страница 50 из 90

41

Ну если больничка маленькая,то Вам проще провести с врачами и медсестрами толковое занятие по рабиологии, разьяснить им правила  проведения первичной обработки укушеных ран,порядок назначения антирабической вакцинации.
Инструкция же  предполагает необходимость поиска и установления наблюдения за укусившим животным на период инкубации.
Та же инструкция дает возможность отсрочки назначения прививок до 4-х суток для поиска животного.
Так что четверо суток у Вас есть для принятия решения о вакцинации.
Конечно это не касается случаев явного бешенства у животных или укусов летучими мышами и дикими плотоядными животными.

0

42

Здравствуйте! Клин. ситуация: Укусила домашняя собака (находится под наблюдением) 4 дня назад , в поликлиннике столбнячный анатоксин не вводился из-за его отсутствия, подскажите сколько времени можно отстрочить с его введением.

0

43

dom написал(а):

подскажите сколько времени можно отстрочить с его введением.

Задача не по рабиологии, но попробую ответить :
Экстренную профилактику столбняка осуществляют по схеме при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, ожогах и отморожениях II-IV степеней, укусах животных, проникающих повреждениях кишечника, внебольничных абортах, родах вне медицинских учреждений, гангрене или некрозе тканей любого типа, длительно текущих абсцессах, карбункулах. Экстренная профилактика столбняка включает первичную обработку раны и одновременную специфическую иммунопрофилактику. В зависимости от предшествующей привитости пациентов различают пассивную иммунизацию, активно-пассивную профилактику, состоящую из одновременного введения противостолбнячной сыворотки и анатоксина, и экстренную ревакцинацию АС для стимуляции иммунитета у ранее привитых лиц. Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20-го дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.
Источник:
http://www.eurolab.ua/diseases/63/#prevention

Отредактировано Амбулаторный травматолог (2012-05-07 07:00:24)

0

44

Здравствуйте, ув Амбулаторный Травматолог!
Прошу не оставить мой вопрос без ответа, даже если он покажется Вам глупым и банальным... Меня 29.12.2013 укусила бездомная собака, когда я ее кормила.( подкармиливаю стаю, живущую возле посадки по дороге к моему дому). То есть это был даже не укус,  а просто она так жадно выхватывала колбасу из рук. Укус пришелся на внешнюю сторону большого пальца руки. Кровь выступила, но я рану промыла тщательно с мылом через 10 мин, после укуса. Врач- травматолог в травмопункте назначать прививки вообще не хотел, аргументируя это тем, что у нас в городе уже 3 года не регистрировалось случаев бешенства среди животных. Но так, как наблюдать за собакой я не могла-не запомнила в лицо какая именно из стаи меня укусила, на 4й день я все таки начала курс вакцинации КОКАВ. На сегодня сделанны все 5 назначенных прививок. Все вовремя. Но прочитав информацию в интеренете, и инструкцию к КОКАВ, я не понимаю, почему мне не назначили 6ю прививку? Ведь локализация укуса опасная. И возможно ли развитие болезни после 5ти прививок?
Заранее спасибо за ответ. С ув. Марьяна.

0

45

Марьяна написал(а):

И возможно ли развитие болезни после 5ти прививок?

6-я прививка является бустерной, дополнительной и назначается не для выработки иммунитета,а для  поддержания уже выработанного предыдущими 4-мя - 5-ти инъекциями.
Тактику Вашего рабиолога обсуждать не стану,но риска заболеть бешенством в Вашем случае не наблюдаю.

0

46

Спасибо большое за ответ! И всего Вам наилучшего!

0

47

Прошу прощения-еще одно небольшое уточнение: после 5й прививки у человека уже сформировался достаточный иммунитет,  что бы не заболеть до 90го дня? И на какой срок иммунитета хватает после 5ти прививок?
Извините за беспокойство, и заранее спасибо.

0

48

Марьяна написал(а):

после 5й прививки у человека уже сформировался достаточный иммунитет,  что бы не заболеть до 90го дня? И на какой срок иммунитета хватает после 5ти прививок?

иммунизирующими считаются первые 4 прививки, 5-я и 6-я - бустерные,"укрепляют" выработанный иммунитет.
Достоверных данных о длительности иммунитета при неполном курсе прививок я не встречал, при полном курсе- иммунитет держится не менее года.

0

49

Еще раз спасибо!

0

50

Консультации  здесь: вопрос про бешенство - 2

0