Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 341 страница 350 из 390

341

Спасибо вам большое, сама понимаю, что не реально, но как все мамы очень переживаю конечно

+1

342

Пожалуйста :)

0

343

Добрый день!

Дочка нашла ветку на улице, на ней была красная полоса чего-то, то ли ветка от контакта с водой покраснела, то ли кровь, течка от собаки?. Сын трогал перчатками ветку, потом засунул палец с перчаткой в рот и потрогал во рту ранку.
Подскажите, бешенство вообще передаётся через течь животного, так можно заразиться?  Гуляла в течение 30-40 минут собак не было в это время, я слышала, что на воздухе вирусы бешенства погибают быстро. Спасибо за ответы, извините, если сумбурно.

0

344

Karina__ написал(а):

Добрый день!

Дочка нашла ветку на улице, на ней была красная полоса чего-то, то ли ветка от контакта с водой покраснела, то ли кровь, течка от собаки?. Сын трогал перчатками ветку, потом засунул палец с перчаткой в рот и потрогал во рту ранку.
Подскажите, бешенство вообще передаётся через течь животного, так можно заразиться?  Гуляла в течение 30-40 минут собак не было в это время, я слышала, что на воздухе вирусы бешенства погибают быстро. Спасибо за ответы, извините, если сумбурно.

На мой личный взгляд, объективных причин для потенциальной вакцинации от бешенства здесь не просматривается (из-за неочевидности подозрения на бешенство у первоначального животного + косвенный контакт на улице через сторонний предмет).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

345

Добрый день!
Сломала себе уже всю голову, стоит ли делать ребенку прививку от бешенства.
Вчера на прогулке в лесополосе, которая находится в черте города, ребенка поцарапала белка.
Они с бабушкой кормили белок орешками, ну и одна из них, торопясь за орехом, пробежала ребенку по руке и оцарапала.
Крови, как таковой не было, но 2 царапины неглубокие остались. Обработали в лесу влажными салфетками, дома нанесли йод.
На этом форуме видела уже разбор подобного вопроса, но так и не смогла сделать вывод из этого для себя.
Белки, как бабушка говорит, нормальные были, активные, не подозрительные. Нагловатые, потому что сейчас сезон накопления запасов, я сама замечала, что по осени они чаще подходят к людям.
Буду благодарна вашему ответу!

0

346

ЕкатеринаTok написал(а):

Добрый день!
Сломала себе уже всю голову, стоит ли делать ребенку прививку от бешенства.
Вчера на прогулке в лесополосе, которая находится в черте города, ребенка поцарапала белка.
Они с бабушкой кормили белок орешками, ну и одна из них, торопясь за орехом, пробежала ребенку по руке и оцарапала.
Крови, как таковой не было, но 2 царапины неглубокие остались. Обработали в лесу влажными салфетками, дома нанесли йод.
На этом форуме видела уже разбор подобного вопроса, но так и не смогла сделать вывод из этого для себя.
Белки, как бабушка говорит, нормальные были, активные, не подозрительные. Нагловатые, потому что сейчас сезон накопления запасов, я сама замечала, что по осени они чаще подходят к людям.
Буду благодарна вашему ответу!

Уточните, пожалуйста, точную локализацию царапин, возраст ребенка, прочие хронические заболевания (если есть) и, если возможно, текущий эпидемиологический статус Вашего населенного пункта по бешенству (насколько бешенство сейчас активно в Вашем районе) - постараемся помочь разобраться.

0

347

добрый вечер в контактном зоопарке в лесу на территории Новой Москвы сын кормил кроликов ,получил царапину на большом пальце руки выступила кровь совсем немного, первоначально сказал что сухарик ломал и поцарапал палец, ноя видела ,как он гладил через сетку крольчат , и соответсвенно запереживала -вдруг кролик мог оцарапать ?тем более были люди могли отвлечь и сын не заметил, возможно,наблюдала за кроликами 10 дней (63 кролика)конечно всех отследить не удалось ,предположительно тех крольчат ,которых он гладил за ними более пристально следили та была семья крольчиха и крольчата ,на 10 день одного крольчонка в клетке заменили , а больного отсадили в другую клетку на карантин(якобы у него мокрец-крольчья болезнь ) по итогу на 10 день эта семья кроликов была жива , но один заболел , чем?неизвестно.так же оне был жив на 11 день тоже ,позже его судьба неизвестна ,но вероятно он умер.у нас прошел 1,5 месяца ребенок не привит ,и до сих пор нет мне покоя, каждый день считаю дни и думаюкакжитьцелый год так?уверенностинет ни в здоровье кроликов , нив чем ,может еще привиться? или уже поздно?и еще некоторые врачи говорят что кролики не заражают людей, другие врачи -что еще как заражают !незнаю кого слушать и как поступить ?сама извелась вся и всех вокруг

0

348

jrcfyfоксана написал(а):

добрый вечер в контактном зоопарке в лесу на территории Новой Москвы сын кормил кроликов ,получил царапину на большом пальце руки выступила кровь совсем немного, первоначально сказал что сухарик ломал и поцарапал палец, ноя видела ,как он гладил через сетку крольчат , и соответсвенно запереживала -вдруг кролик мог оцарапать ?тем более были люди могли отвлечь и сын не заметил, возможно,наблюдала за кроликами 10 дней (63 кролика)конечно всех отследить не удалось ,предположительно тех крольчат ,которых он гладил за ними более пристально следили та была семья крольчиха и крольчата ,на 10 день одного крольчонка в клетке заменили , а больного отсадили в другую клетку на карантин(якобы у него мокрец-крольчья болезнь ) по итогу на 10 день эта семья кроликов была жива , но один заболел , чем?неизвестно.так же оне был жив на 11 день тоже ,позже его судьба неизвестна ,но вероятно он умер.у нас прошел 1,5 месяца ребенок не привит ,и до сих пор нет мне покоя, каждый день считаю дни и думаюкакжитьцелый год так?уверенностинет ни в здоровье кроликов , нив чем ,может еще привиться? или уже поздно?и еще некоторые врачи говорят что кролики не заражают людей, другие врачи -что еще как заражают !незнаю кого слушать и как поступить ?сама извелась вся и всех вокруг

Ваша ситуация немного неоднозначная вследствие сразу нескольких факторов. С одной стороны, кролики домашние и под наблюдением (бешенство маловероятно), с другой - свежая царапина и территориальная принадлежность к Новой Москве (где и в прошлом году, и в этом - вводили карантин по бешенству в некоторых районах).

Если следовать логике приказов и распоряжений по бешенству, ребенку показана вакцинация (учитывая оцарапывание и ослюнение грызуном). Однако, учитывая Ваше наблюдение и прошествие 1.5 месяца с момента оцарапывания, многие врачи могут рассматривать эту ситуацию не так однозначно (в этом возможны варианты).

Скорее, решение будет оставаться за Вами: если сильно переживаете и нервничаете, то наверно имеет смысл провести вакцинацию и успокоиться (в этом случае будут некоторые ограничения по режиму труда/отдыха в течение 1 года). Если же наше объяснения помогло Вам разобраться и немного успокоиться, тогда имеет смысл просто понаблюдать (до 1 года, как Вы уже справедливо заметили).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

349

Спасибо за ответ , сколько может составить инкубационный период предположительно у ребенка 6 лет ? при царапине на пальце руки/и оправдана ли начинать вакцинацию лишь только дл успокоения моих переживаний? или прививка еще может помочь?

0

350

четких данных что это была царапина от кролика нет, она получена возле клетки с кроликами, а вот от них ли?незнаем

0