Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 331 страница 340 из 390

331

TraumaX
Подскажите ещё кое-что, пожалуйста, у меня на пальце свежая небольшая ранка, царапина, мыла вчера без перчаток свежую курицу перед тем, как приготовить ее, можно ли таким образом от грудки заболеть бешенством или чем-то другим, если кровь/грязная вода от курицы попадет в рану? Царапина сегодня Воспалилась и болит. Спасибо

Отредактировано Karina__ (2022-08-25 11:27:27)

0

332

Karina__ написал(а):

TraumaX
Подскажите ещё кое-что, пожалуйста, у меня на пальце свежая небольшая ранка, царапина, мыла вчера без перчаток свежую курицу перед тем, как приготовить ее, можно ли таким образом от грудки заболеть бешенством или чем-то другим, если кровь/грязная вода от курицы попадет в рану? Царапина сегодня Воспалилась и болит. Спасибо

Отредактировано Karina__ (Сегодня 09:27:27)

В связи с чем возникли подозрения на возможное бешенство? Курица была куплена у поставщика, где от бешенства недавно скончались другие животные? Если нет, тогда повода к разговору о бешенстве просто нет.

0

333

TraumaX написал(а):

В связи с чем возникли подозрения на возможное бешенство? Курица была куплена у поставщика, где от бешенства недавно скончались другие животные? Если нет, тогда повода к разговору о бешенстве просто нет.

Обычная «петелинка» из магазина))) просто заинтересовало, возможно, ли вообще так заразиться.

0

334

Как уже упоминал Выше, в таком случае повода к разговору о бешенстве просто нет.

0

335

Всем здравствуйте!
У меня, наверное, довольно банальный вопрос…
29.08 в Москве, в парке дочь решила покормить мышей-полевок с рук и одна из мышей её легонько укусила за палец. Было буквально пару капель крови. На следующий день от укуса не осталось и следа, но мысли о возможном бешенстве не дают мне покоя!
02.09 попали в травмпункт, хотели сделать укол, но нам сказали, что для этого нужно ложиться в стационар!
Вопрос, собственно, в следующем: есть ли вероятность передачи бешенства в таком случае? И действительно ли антирабическую вакцинацию делают детям только в условиях стационара?
Заранее большое спасибо за ответ!

0

336

Loutre написал(а):

Всем здравствуйте!
У меня, наверное, довольно банальный вопрос…
29.08 в Москве, в парке дочь решила покормить мышей-полевок с рук и одна из мышей её легонько укусила за палец. Было буквально пару капель крови. На следующий день от укуса не осталось и следа, но мысли о возможном бешенстве не дают мне покоя!
02.09 попали в травмпункт, хотели сделать укол, но нам сказали, что для этого нужно ложиться в стационар!
Вопрос, собственно, в следующем: есть ли вероятность передачи бешенства в таком случае? И действительно ли антирабическую вакцинацию делают детям только в условиях стационара?
Заранее большое спасибо за ответ!

Доброго времени суток.
Вам совершенно верно все описали - в соответствии с действующими инструкциями и приказами по бешенству. Укус диким грызуном считается потенциально опасным и подлежит полноценной вакцинации. Учитывая область укуса (кисть руки), к стандартному курсу вакцины (КоКАВ) добавляется иммуноглобулин (АРИГ), который действительно вводится только в условиях стационара (т.к. есть потенциальная угроза возникновения анафилактических реакций).

Конечно, есть много разного рода дискуссий относительно того, насколько дикие грызуны могут заразить человека бешенством, а также относительно реальной необходимости вводить иммуноглобулин только в условиях стационара. Но существующие уже много лет приказы и инструкции пока не позволяют делать иначе.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

337

Подскажите пожалуйста.
Мы неделю назад с дочерью отдыхали в Адлере. Шли в толпе людей и я услышала чих и ощутила, что собака бродячая чихнула мне на ногу, обильно, прям в упор практически. Собака просто шла в толпе людей и тяжело дышала, показалось красные глаза ещё были у неё. Я отвела сразу дочь в сторону, на неё вроде не попало. У меня на ноге были царапины и перед выходом ноги брила и часть корки от царапины сбрила. Примерно через 3 минуты после инцидента мы зашла в уличный туалет и я пыталась промыть ногу обычной проточной водой. Но делала это так: мочила руку и проводила по ноге, снова мочила и тд. Дело в том, что дочь в это время лезла под кран с водой и тоже полоскала свои руки, вероятность, что вода с моей ноги попала дочери на руки огромная, даже 100%. Потом я помыла свои руки и руки дочери, но мыла не было, просто водой. Вытерли. И через 1 минуту дочь уже ела мандарин своими ручками. Скажите есть вероятность заражения дочери, если собака была с бешенством? Сама я прививаюсь сейчас. Про дочь даже не думала, а ночью вспомнила про это промывание.

0

338

Мария531 написал(а):

Подскажите пожалуйста.
Мы неделю назад с дочерью отдыхали в Адлере. Шли в толпе людей и я услышала чих и ощутила, что собака бродячая чихнула мне на ногу, обильно, прям в упор практически. Собака просто шла в толпе людей и тяжело дышала, показалось красные глаза ещё были у неё. Я отвела сразу дочь в сторону, на неё вроде не попало. У меня на ноге были царапины и перед выходом ноги брила и часть корки от царапины сбрила. Примерно через 3 минуты после инцидента мы зашла в уличный туалет и я пыталась промыть ногу обычной проточной водой. Но делала это так: мочила руку и проводила по ноге, снова мочила и тд. Дело в том, что дочь в это время лезла под кран с водой и тоже полоскала свои руки, вероятность, что вода с моей ноги попала дочери на руки огромная, даже 100%. Потом я помыла свои руки и руки дочери, но мыла не было, просто водой. Вытерли. И через 1 минуту дочь уже ела мандарин своими ручками. Скажите есть вероятность заражения дочери, если собака была с бешенством? Сама я прививаюсь сейчас. Про дочь даже не думала, а ночью вспомнила про это промывание.

В данном случае вероятность заражения дочери практически нулевая, т.к. не было прямого контакта + возможный непрямой контакт был только через воду.

0

339

Спасибо большое, что уделяете внимание.
Скажите нулевая вероятность- это значит не возможно? Прививки не положены? Вы бы назначали в такой ситуации? И непрямой контакт через воду- через окружающую среду же вирус не передаётся? Или здесь смущает, что за столько короткое время 3-4 минуты он все же мог сохранить свою вирулентность?

0

340

Мария531 написал(а):

Спасибо большое, что уделяете внимание.
Скажите нулевая вероятность- это значит не возможно? Прививки не положены? Вы бы назначали в такой ситуации? И непрямой контакт через воду- через окружающую среду же вирус не передаётся? Или здесь смущает, что за столько короткое время 3-4 минуты он все же мог сохранить свою вирулентность?

Согласно всем разработанным действующим инструкциям и приказам по бешенству, подобный непрямой контакт через "сторонний предмет" считается потенциально неопасным и вакцинация обычно не назначается.

+1