MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рабиология

Сообщений 181 страница 190 из 218

181

Светлана29 написал(а):

Спасибо за ответ!!!

Пожалуйста :)

Светлана29 написал(а):

Ребёнку 6 лет поставили 3 вакцины КОКАВ, через неделю поднялась температура и держится уже несколько дней на отметке 37.1°.Подмышечный лимфоузел опух со стороны укола.. Как можно нейтрализовать действие вакцины?

А зачем ее "нейтрализовывать"??? Достаточно просто немного подождать, и процесс "сойдет на нет". Тем более, что по Вашему описанию, ничего страшного или угрожающего с ребенком не происходит.

Светлана29 написал(а):

Боюсь, что вакцина может оставить сильный вред здоровью ребёнка....

Вы боитесь не того, чего на самом деле имеет смысл бояться. Поэтому уже расслабляйтесь, пожалуйста.

+1

182

как хорошо, что вы есть! Спасибо,что есть такие люди как вы которые находят время на ответы таких пациентов как мы... Озадаченных  и  растерянных...
Если можно ещё вопрос- сколько по времени температура может держатся после 3х прививок КОКАВ? может ли это длится месяцами? просто у нас после 1й прививки уже 3 недели прошло.... А все равно даже после антибиотика (Амоксиклав 5 дней- врач посчитал ,что мы простыли,но у ребёнка был небольшой кашель) температура в течении дня стремится к 37°.. к ночи наоборот становится 36.4°... 
Спасибо заранее !

0

183

Светлана29 написал(а):

как хорошо, что вы есть! Спасибо,что есть такие люди как вы которые находят время на ответы таких пациентов как мы... Озадаченных  и  растерянных...

Спасибо. Рады, что это Вам помогает. Значит, и ресурс создан не зря...

Светлана29 написал(а):

Если можно ещё вопрос- сколько по времени температура может держатся после 3х прививок КОКАВ? может ли это длится месяцами? просто у нас после 1й прививки уже 3 недели прошло....

Никаких графиков и сроков возможной температуры после какой-либо вакцинации - не существует. По определению. Т.к. каждый организм реагирует на это "по-своему". Собственно, для этого и нужно последующее динамическое наблюдение врачом. Чаще всего, возникающие "температурные проявления" после вакцинаций заканчиваются довольно быстро (1-2 недели). Возможно, Вы просто ОЧЕНЬ сильно переживаете, и воспринимаете "норму" за "заболевание".

Светлана29 написал(а):

А все равно даже после антибиотика (Амоксиклав 5 дней- врач посчитал ,что мы простыли,но у ребёнка был небольшой кашель) температура в течении дня стремится к 37°.. к ночи наоборот становится 36.4°... 

Тут уже какая-то "каша" из какого-то дополнительного лечения антибиотиками, непонятной медицинской истории и прочих вещей. Без подробностей - никогда не разберемся. К слову сказать, то, что Вы считаете за "температуру" (около 37С) - может быть вполне нормой. Успокойтесь, пожалуйста. И если проблема через некоторое время все еще останется - тогда придется разбираться со всей медицинской историей (клинический осмотр, данные анализов, рост/развитие, заболевания/лечение и т.д.).

0

184

Здравствуйте! 3 апреля в Таиланде меня поцарапала лапкой белка, когда я ее кормила, выступила маленькая капелька крови на пальце руки. Белки там живут прямо на пляже, прыгают по деревьям, хищников вроде рядом не наблюдается. Белка была на вид здоровая, бодрая и целая (никем не покусанная). Обратилась в травмпункт 6 апреля уже дома, поставили укол от столбняка, от бешенства я отказалась, и один из врачей неофициально сказал - помажьте зеленкой и все (к тому времени эта миллиметровая царапина уже зажила). Официально мне сказали, что надо делать уколы. Когда я спросила про протокол, и про то, что всем обратившимся, независимо от обстоятельств (укус, царапина и т.д) они обязаны ставить такие прививки, мне это подтвердили. Начиталась про бешенство, а также, что, вроде, белки им заразить не могут. Также читала, что в мире нет ни одного подтвержденного случая заражения человека грызунами. Но пугают симптомы-со среды же (03.04) чешется палец, потом рука, и другая, через 2-3 дня я почувствовала как-бы покалывание, онемение и в ногах, и в руках, и по телу, на лице- в разных местах. Видимо, это нервы... Думаю, только, не зря ли я отказалась от прививок.

Отредактировано Bella555 (2019-04-13 10:37:47)

+1

185

Доброго времени суток.
Белки считаются "дикими грызунами", после укуса которыми рекомендована полноценная антирабическая вакцинация. Именно ее Вам и предложили в травмпункте по обращению.

Соответственно, следовать медицинским рекомендациям или нет - Ваш личный выбор, и Ваша полноценная ответственность.

Не уверен, что Вы изучили объективные источники относительно бешенства и сопутствующих ему аспектов (если утверждаете, что якобы нет зарегистрированных заразившихся бешенством после укуса грызунами). Да и перечисленные Ваши "симптомы" никакого отношения к клинике бешенства не имеют.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

186

TraumaX, большое спасибо за ответ! Насчет случаев заражения от грызунов, вот написано на сайте ВОЗ:
Сведения, подтверждающие передачу бешенства через укусы грызунов, отсутствуют.
Так много противоречивой информации, вот что пишет главный врач московского зоопарка: Бешенством болеют все теплокровные животные. Но передают его только хищники. Соответственно заразиться бешенством от белки нельзя. Тем более, через оцарапывание.
М.В. Альшинецкий. Ветеринарный врач, Московский зоопарк. Где же истина?)))

0

187

Наверно, мы с Вами о разных вещах говорим. Я говорю о системном процессе и рекомендуемых мерах, которые введены для предотвращения негативных последствий для здоровья подавляющего большинства людей (популяции). А Вы - о частном случае, пытаясь найти аргументацию не следовать разработанным мерам, которые эффективно работают для подавляющего большинства уже на протяжении длительного времени (и каждый год пересматриваются).

Поэтому я не буду с Вами спорить - поступайте так, как считаете правильным.

Правда есть в обеих позициях: мелкие грызуны типа белок действительно редко становятся переносчиками бешенства, поэтому потенциальный риск не очень высокий. С другой стороны, все грызуны - потенциально опасные, т.к. живут в дикой природе и у нас нет такой технической возможности за всеми ними следить. Поэтому, как уже говорил, - Вы сами принимаете решение, и сами несете за него ответственность. Во всех Российских рекомендациях подобные контакты (с дикими грызунами) однозначно расцениваются, как "опасные", и рекомендованы к полноценной антирабической вакцинации.

0

188

TraumaX
Спасибо за ответ! Да, конечно, меня интересует конкретно моя ситуация) Меня оцарапала белка, а не укусила, а бешенство со слюной передается, поэтому и отказалась от прививок. Но в интернете много всего пишут, поэтому теперь то я уже пожалела, что не сделала прививку, а сейчас прошло уже 12 дней, поздно уже делать прививку?

0

189

Из Практической рабиологии Могилевского:Пострадавший во время ловли раков был укушен ондатрой за палец. В целом небольшое число укусов людей грызунами, зайцеобразными, насекомоядными и т.п. – 1,2% в сумме всех укусов по данным многолетних наблюдений в Херсонской области, обычно вызывают большое число вопросов в плане антирабической тактики у молодых рабиологов и эпидемиологов. Наше отношение к антирабическим прививкам в этих случаях изложено в п. 4.2.4. «Практической рабиологии». И хотя на Украине практически ежегодно регистрируются случаи бешенства грызунов (в 2007 году, к примеру, крыса и хомяк), наше отношение к прививкам пострадавших от укусов грызунами не изменилось. Хотя в редких случаях рабиологи назначают при таких укусах прививки. Так, в 1999-2003 гг. в Херсонской области 186 человек пострадало от укусов грызунами, в их числе были 143 серые крысы, 16 нутрий, 8 белок, 6 мышей, 5 хомяков, 4 кролика, 2 ондатры, по 1 ежу и морской свинке. В 2-х случаях (укусы в очагах бешенства серой крысой и ежом, показавшиеся рабиологу неспровоцированными) назначалась КОКАВ.

Таким образом, назначение антирабических прививок в данном случае не показано.

Отредактировано Bella555 (2019-04-14 20:03:42)

0

190

TraumaX написал(а):

Поэтому я не буду с Вами спорить - поступайте так, как считаете правильным.

.

Я ни в коем случае с Вами не спорю, я пытаюсь докопаться до истины)))
Возможно, и оправдать свое решение)

0