Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 151 страница 160 из 390

151

Это спорный вопрос о фатальности, т.к. есть десятки вирусов, которые в тысячу раз фатальнее бешенства. Ну да ладно.

Про бешенство, так про бешенство. Все, что Вы описали выше, - не имеет практически никакого отношения к возможности заражению бешенством. Просто потому, что вирус бешенства не живет самостоятельно во внешней среде, и не передается через "сторонние предметы", которые валяются на улице. Все приказы и инструкции по бешенству потенциально рассматривают возможность заражения ТОЛЬКО в случае ПРЯМОГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО контакта с ЖИВОТНЫМ, опасным по бешенству. Поэтому можете "выдыхать".

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

152

Здравствуйте, доктор. 30 октября мне сделали шестую прививку кокав. А вчера, мне поцарапал палец когтями котенок, который сидел запазухой у своего хозяина. Нападение спровоцировано, котенок здоров, аппетит хороший, но от бешенства не привит. На улицу он не выходит, но выходят другие коты, которые с ним живут. Эти коты тоже не привиты. Наблюдать за котёнком в течение 10 дней возможности нет. Дело было в Подмосковье. Скажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоится? Заранее спасибо за ответ.

0

153

Слюнотечения у котёнка не было и вряд ли он лизал себе лапы сидя запазухой. Есть ли у меня иммунитет от полного курса вакцинации? Ведь прошло всего 1,5 месяца.

0

154

Доброго времени суток.
В данном случае ситуация немного неоднозначная. С одной стороны, котенок домашний, сам на улицу не выходит, и укус спровоцирован. С другой - нет возможности за ним наблюдать, укус в Подмосковье (потенциально опасном регионе), и по официальным приказам каждый новый случай, подозрительный на возможность заразиться бегенством, - рекомендуют начинать новую полноценную вакцинацию.

В принципе, антитела от первой вакцинации сохраняются в течение года (а иногда и много дольше) на достаточно высоком, защитном, уровне.

На мой личный взгляд, риск заразиться подобным образом равен почти нулю, и я бы наверно не стал рекомендовать повторную вакцинацию. Но, повторюсь, это мое личное мнение.

Если же решите, что Вам это надо, - тогда по обращению начнут делать полноценный курс (как рекомендовано по всем приказам) + возможно еще госпитализируют для введения иммуноглобулина (т.к. укус был в кисть руки).

0

155

Спасибо большое за ответ. Но меня котенок не кусал, а поцарапал. Это ещё меньше шанс заболеть? Я правильно поняла?

0

156

В данном случае, нет никакой разницы между укусом и царапиной.

0

157

Доктор,прошу прощения,что снова вас  беспокою. Скажите, нужно ли что-то делать в данной ситуации? Сегодня днём я стояла на остановке, ждала автобус, вокруг бегали собаки( их прикармливают таксисты на привокзальной площади, поэтому их было достаточно много).  Ко мне подошла одна,ткнулась носом вроде как сзади в ногу.
Как раз в место между сапогами и курткой ( сзади, чуть выше колена). Я разговаривала со знакомой, почувствовала тычок, обернулась,а рядом две собаки. Какая именно ткнулась,не знаю. На ногах были колготки и лосины. Только что пришла домой ( часа два прошло),на ноге   есть синяки,но они вроде как в другом месте и нет повреждения кожи,просто синяки. Но меня смущает,что их три в одном месте рядом ( расположены в виде треугольника
Только я не уверена,были ли они раньше( может,и были, просто я внимание не обращала,а теперь переживаю очень).
Плюс у меня ноги в царапинах( у меня кошки живут). Если на колготках осталась слюна,  вдруг она попала  на кожу с царапинами ? Царапины не свежие( примерно 2-3 суточной давности),но они есть. В общем,я переживаю очень,что риск был. На улице было пасмурно,шел мелкий снег,около 5 градусов мороза.
Я вернулась через полчаса на эту остановку,но их уже не было.
Таксисты их подкармливают постоянно,уверяют,что они здоровые. Но проблема в том,что к тем,что находятся постоянно,присоединяются изредка и другие,из других районов. Какие именно мои,не знаю.Мне попались две ,но я не уверена,что это именно те. Таксисты говорят,что они в теплую погоду бегают все вместе,а в мороз прячутся под теплотрассой. Поэтому наблюдать за ними я не смогу.
Меня пугает то,что на колготках могла остаться слюна,которая могла попасть на кожу ног( пусть и не свежими,но с царапинами). Смущают синяки на ногах ( вроде как не в том месте,но сейчас паника такая,что ни в чем не уверена)
Плюс я  снимала вещи,как пришла домой( примерно 2,5 часа прошло),на руках ссадины и царапины.Скажите,мне надо что-то предпринимать или я зря переживаю? Простите меня, пожалуйста,что опять вас беспокою.  С уважением.

Отредактировано Anna 1503 (2018-12-28 00:02:28)

0

158

Мы уже говорили с Вами об этом много раз. Давайте еще повторим, если прежние вопросы остаются:
1) Нет прямого контакта = нет риска. Точка. Разговаривать больше не о чем.
2) Займитесь уже, пожалуйста, своей тревожностью - это поможет Вам во много раз больше, чем 100500 вопросов в форумах по всем волнующим Вас темам, включая мифическое бешенство.

0

159

Здравствуйте, доктор! 30 октября мне сделали шестую прививку кокав. Можно ли мне на новый год выпить немного шампанского? Не наврежу ли я этим себе? Заранее спасибо за ответ.

0

160

Сильно зависит, конечно, от того, что именно Вы подразумеваете под "выпить шампанского". На мой личный взгляд, скорее всего не навредите (если в умеренных количествах). Но все инструкции и приказы по бешенству отдельной строчкой указывают рекомендацию по запрету приема алкоголя во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки.

0