MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рабиология

Сообщений 91 страница 100 из 120

91

Здравствуйте. Несколько дней назад укусила собака, обратился в больницу сразу же. Имуноглубулин не назначили ( сказали укус в ногу, зона не опасная) назначили только Кокав. Сделали первую прививку. Сегодня была вторая, но медестсестра была другая и хотела сделать мне вакцину в ягодицу, после споров и убеждений, мне все же сделали укол в мышцу плеча, вот только эти споры заняли 5-7 минут, и все это время вакцина была уже разведена, в инструкции написано, что после того как вакцину развели, должно пройти не более 5 минут. Получается, что скорее всего это прививка была не действительная?

0

92

Доброго времени суток.
Данное ограничение больше относится к опасности формирования взвеси при длительном стонии уже разведенного раствора. Поэтому условно его ограничивают в инструкции 5 минутами. Вводить раствор с взвесью - довольно опасно. Но если взвеси визуально не было (т.е. раствор перед введением выглядел однородно), то скорее всего эффективность вакцинации от этого никак не пострадает.

0

93

Здравствуйте. После контакта с животным (ослюнение рук) в травмпункте сделали 4 укола в следующей последовательности: 2 укола (по одному в каждую ягодицу) антирабический иммуноглобулин, затем укол вакцины в плечо и затем под лопатку от столбняка. В сети в разных источниках представлена информация, что между уколом иммуноглобулина и вакцины должно пройти 30 минут (это в одних источниках), 10-15 минут (в других) и дословно "не более получаса" (в-третьих). В моем случае паузы не было, то есть укол вакцины сделали сразу после второго укола иммуноглобулина. Подскажите, должна все таки выдерживаться пауза или нет? И если должна, чем может грозить, что эта пауза сделана не была?
(марку и производителя вакцины и иммуноглобулина не знаю, но иммуноглобулин вероятнее всего человеческий).

Отредактировано Алексей104 (2018-08-03 10:09:25)

0

94

Доброго времени суток, Алексей.
Время и порядок введения иммуноглобулина/вакцины, конечно, играет роль ... но не настолько критичную, как Вам кажется. Порядок введения сначала иммуноглобулин, затем вакцина, - правильный. Обычно, иммуноглобулин вводится несколькими порциями (чтобы избежать анафилактической реакции). Вакцину рекомендовано вводит вскоре после иммуноглобулина. Разное время, которое Вам встретилось, - не имеет принципиальной разницы, т.к. работает на одну и ту же задачу: вакцина не одновременно с иммунолглобулином (избежать анафилаксии), но и не сильно позже иммуноглобулина (т.к. в этом случае может снизиться её эффективность из-за перекрестного иммунного ответа). Поэтому общая рекомендация в "не позже получаса после иммуноглобулина" - обычно соблюдается.

Соответственно, практически одновременное введение последней дозы иммуноглобулина и вакцины потенциально может повысить риск возникновения анафилаксии (аллергической реакции). Но на практике так часто делают для экономии времени ... и случаи анафилаксических проявлений бывают крайне редко. Полагаю, в Вашем случае тоже не возникло никакой побочной реакции.

Надеюсь, это поможет разобраться.

+1

95

TraumaX, благодарю Вас за столь подробный и исчерпывающий ответ! Проявлений аллергической реакции действительно не было. Если позволите, еще один вопрос:
насколько я знаю, в случае укуса укол антирабического иммуноглобулина делают в место укуса (большую часть и меньшую часть в ягодицу). В моем случае укуса не было, было ослюнение рук (на пальцах есть небольшие повреждения — околоногтевые заусенцы). Иммуноглобулин кололи в ягодицы. При этом, я забыл сказать врачу, что после контакта практически через минуту этими же руками закурил сигарету (то есть в теории слюна могла попасть в рот). Подскажите, если бы я не забыл сообщить об этом врачу, в этом случае уколы иммуноглобулина должны были бы ставиться не в ягодицы, а где то в районе лица или рта? И в целом, если слюна все таки попала именно в рот, эти уколы в ягодицы также окажут свое действие или нет?

0

96

Рекомендация вводить бОльшую часть иммуноглобулина вокруг укушенной раны, - действительно существует. Правда, она в такой однозначной трактовке встречается почти только в инструкциях к АРИГ (иммуноглобулину) и КоКАВ (антирабическая вакцина). На практике же присутствует "административный фактор", т.е. деятельность любого лечебного учреждения/врача напрямую регламентируется тысячами федеральных и местных приказов/распоряжений/инструкций. В этих приказах и инструкциях, касаемых вакцинации от бешенства, рекомендации разделять дозы введения иммуноглобулина и вводить его бОльшую часть близко к укушенной ране, - почти нигде не встречается. Там отражается сам факт введения необходимых препаратов, сроки, некоторые особенности взаимодействия с вакциной (не вводить в одну с ней область) и прочие моменты.

Поэтому, учитывая приоритет федеральных приказов/инструкций, никто "не заморачивается" с введением иммуноглобулина как можно ближе к ране. Никаких отрицательных моментов в связи с этим не выявлено (согласно статистике за последние 15-20 лет).

На практике несколько раз встречал некоторых врачей, которые при наличии довольно обширных и глубоких укушенных ран вводили часть иммуноглобулина в непосредственной близости к ране. Поэтому это, скорее, рекомендация, чем узаконенная инструкция.

В Вашем случае, на мой взгляд, никакой разницы в назначенной вакцинации не было бы, даже если бы Вы и сказали про возможное попадание инфекции на слизистую ротовой полости - Вам проведена так называемая "максимальная вакцинация" (иммуноглобулин+вакцина+столбняк).

Надеюсь, это поможет.

+1

97

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Меня возможно поцарапала кошка, через медицинские перчатки которые были у меня на руках. Возможно, потому что крови и явных ран у меня не было только лёгкие царапины без крови (красные полоски) и не факт что от этой кошки, я сейчас на нервной почве уже плохо помню царапала она или нет. Царапин на следующий день видно не было уже. Я её держала когда её осматривал ветеринар. Кошка через два дня умерла. Симптоматика была у неё неврологическая, мышечные подергивания , неадекватно поведение, её занасило, слюнотечение. Агрессии не было. Кошка от бешенства не привита. Домашняя. Но две недели назад 3 дня провела в подвале, потому что убежала. (возможно там она контактировала с какими то животными) Это был её единственный контакт с улицей. После того как её достали из подвала, её помыли и никаких ран на ней не замечали. Предварительный диагноз — отравление антипаразитарным средством. Сдать труп на исследование не представляется возможным. Кошка не моя, контакт был единичный. Через 4 дня мне сделали вакцину кокав без иммуноглобулина. Я сама от него отказалась потому что не допоняла доктора, а он не был расположен отвечать на мои вопросы. Скажите пожалуйста, поможет ли курс вакцинации в моем случае без иммуноглобулина, если предположить что у кошки на когтях была слюна, т к была гиперсаливация? Заранее спасибо за ответ.

0

98

Добавлю. Мы живём в Москве, в нашем районе зарегистрированных случаев бешенства не было, я узнавала в травмапункте.

0

99

Доброго времени суток.
Давайте попробуем разобраться. В Вашем случае, ситуация несколько неоднозначная.

Вероятность того, что кошка заразилась бешенством - маленькая. Обоснование:
1) В Москве случаев носительства бешенства нет;
2) С момента потенциального контакта в подвале прошло 2 недели (если правильно Вас понял) - это довольно малый срок, чтобы появилась развернутая клиническая картина бешенства со смертельным исходом;

Тем не менее, 100%-ной гарантии здесь никто дать не сможет. Поэтому, "для перестраховки" Вам и предложили так называемую "полную вакцинацию", включающую вакцину (на 3 месяца) и одноразовое введение иммуноглобулина (т.к. локализация царапин - в "опасной" по бешенству зоне). 

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

100

Спасибо большое за быстрый ответ! Доктор, скажите пожалуйста ваше мнение, поможет ли вакцинация без иммуноглобулина в моем случае, если все же был риск  ? И ещё вопросик, после какого укола уже можно немного расслабиться и не бояться заражения?

0