Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гипертония

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

я как все от недостатка знаний пытаюсь найти информацию в инете. Буду лаконична: я пью Апровель, он мне подходит и я чувствую себя хорошо. У мужа аналогичная проблема - повышение АД 170/130. Ему 47 лет, нет сопутствующих заболеваний. Из-за хронической занятости не может сходить ко врачу (это он так говорит, я думаю, пока видимо "гром не грянул") и глядя на меня стал пить апровель. Пьет давно (примерно год), но давление не стабилизируется. Все равно скачкообразно повышается. Я сама с медсестринским образованием, могла бы под контролем АД попробовать другие препораты, но какие?  Зарание благодарна.

0

2

попробовать другие препораты, но какие?

по   предоставленным данным  мы все равно больше гугла не подскажем...откуда вы знаете . что нет сопутсвующих, если  муж никогда не обследовался?

+1

3

К апровелю добавить амлодипин 2,5 мг через 12 часов после приема апровеля (если апровель пьет утром - ото амлодипин пить чечером и наоборот). Комбинация асболютно рациональна. Абсолютных противопоказаний к приему амлодипина кроме аллергии на препарат нет (в отличие от апровеля!).
И все же рекомендую очную консультацию терапевта.

0

4

Спасибо за совет. Муж урывками иногда сдает анализы и обследовался у пульманолога по поводу ноющей боли справа под лопаткой, но ничего не нашли и решили, что это боли скорее невралгического характера. Вообщем, когда я писала про сопутствующие заболевания, я имела в виду хронические или в остром периоде. А что надо ко врачу, я ему итак говорю почти каждый день. Он говорит, что его проблемы со здоровьем от трудоголизма. Он бывший спортсмен. Очень крупный и рост и вес. Мало занимается спортом и вес стал расти. Я думаю, это тоже играет роль. Короче, работа, гиподинамия, отсутствие полноценного отдыха и стрессы. Наверно, зря я это говорю, сейчас у половины мужского населения такие проблемы. А советом я воспользуюсь. Спасибо за внимание и оперативное реагирование.

0

5

Очень крупный и рост и вес. Мало занимается спортом и вес стал расти

вот поэтому  вам и рекомендуют очное обследование... медикаменты все же   назначают  с учетом массы тела(не одна же доза на массу 70кг и 120?и  если крупная рука и маленькая манжетка- ваш аппарат может завышенные цифры выдавать.) и т.д, и т.п.   - много нюансов. которые  учтет врач при очном осмотре , и малореально   при консультации в инете...

0

6

да, амлодипин обычно назначают, как уже вверху написали, дополнительно к апровелю. если доза в 2.5 мг будет недостаточной, то его можно постепенно повысить и до 10 мг в день. от него в очень редких случаях может возникнуть отёчность ног, тогда его уже не принимают.
если у него ожирение, то важно очень исключить сахарный диабет и нормализовать вес. Даже небольшое похудение может привести к снижению давления. если курит, то надо отказаться от курения. Избегать потребления животных жиров, а предпочитать растительные. избегать потреблять сливочное масло в большом количестве, сыры. никаких колбас и сосисек, которые состоят обычно на 1/3 из жира. больше овощей и фруктов.

0

7

Я понимаю, что надо на консультацию. Я думаю, он подиспугался и теперь сходит. Утром давление еще выше (почти 180/140). Давление я меряю механическим тонометром, электронным не доверяю. Рост у него 190 см, а вот вес вырос до 130 кг. Ожирения нет. Сахар за все время, что он сдавал не повышался. Курить не курит и питается без чревоугодия. Мяса ест мало. Но вот иногда выпивает и на его массу не мало. Последнее время еще и одышка появилась. Ходит озадаченый, т.к. привык себя чувствовать, как кобаняка, а тут и давление и одышка. Все ему кажется, что это временно и пройдет. Может теперь обратит внимание на свое здоровье. А амлодипин попробуем сегодня же. Спасибо.

0

8

Рост 190, масса 130  - индекс массы тела 36 (по ВОЗ - ожирение 2 степени). Все, конечно, индивидуально (мышечная масса или жир), но все же...

0

9

Проверьте сначала почки: УЗИ, мочевина и креатинин. Анамнез: кто из родственников мужа болеет гипертонией ?
PS. Мясо (белок) - это единственный продукт, который не превращается в жир...

Rofe написал(а):

Избегать потребления животных жиров, а предпочитать растительные.

Соглашусь на половину - только при резко повышеном холестирине. По калорийности растительные жиры превосходят животные.

Отредактировано HOUSE MD (2010-11-07 19:58:50)

0

10

У близких родственников гипертонии нет. У мужа мышечная масса, как у слона (занимался и борьбой и легкой атлетикой), хотя с отсутствием физической нагрузки стал поправляться, но пока (как мне кажется) ожирения нет. Если перечислить, что он ест, то я, наверно, ем больше. Утром обычно молоко, днем в офисе чай, а вечером - один день овощной салат с тунцом (правда тазик), второй - ципленок табака и овощи. В выходные: редко - завтрак (запеканка, сырники, каша или яичница) в обед - первое и вечером мясо (или куриные крылышки шт 6 или шейку отбивную 1 порцию) или рыбу, ну и салат или рагу. Ему какой-то бывший спортсмен сказал, что такая беда с весом и рационом у всех бывших спортсменов. Организм настроен на физическую нагрузку и сжигание калорий, так метаболизм работает, а если ты не двигаешься, то ты хоть как дюймовочка ползернышка в день ешь все равно будешь поправляться. Мне кажется очень сложно человеку, который считал себя здоровым, вдруг осознать, что надо серьезно заниматься своим здоровьем, соблюдать диету, ограничить себя в каких-то пристрастиях. Наверно, это и называется "и грянул гром". Я где-то читала, что сначала судьба тебе шепчет, потом говорит, потом кричит, а если не понимаешь бьет по голове. (примерно так). Видимо на мужа "прикрикнули". Спасибо за советы. По рекомендации начал пить амлодипин. Посмотрим давление в динамике.

0