Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Окклюзия почечной артерии


Окклюзия почечной артерии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Моей маме (50 лет) поставили этот нехороший диагноз. Предложили сначала стентирование, но поскольку у неё аллергия не металлы стентирование противопоказано. Но суть моего вопроса не в этом... У моей мамы очень высокое артериальное давление с верхней границей 220, таблетками, которые назначили врачи оно не снижается... Давление связали с окклюзией почечной артерии. Мой вопрос в том - стоит ли упираться в несчастные почки или поискать причину высокого давления в другом? Я сам доктор хоть и не по человекам, а по компьютерам и прекрасно понимаю что "гемморой по телефону (форумам) не лечится", но лично я бы никогда не стал твердолобо ставить диагноз исходя лишь из одного утверждения про то что якобы высокое давление может быть только из-за почек и их окклюзий, не исследовав других возможных причин. Собственно вопрос мой в том - куда копать кроме почек? Какие обследования стоит ещё пройти? Как сами понимаете с таким давлением жить опасно... 3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. ((( 

Заранее спасибо за конструктивные ответы. )

P.S: Мне бы не хотелось обвинять исследующих её врачей в некомпетентности,  просто есть подозрение что моя мама по морально этическим причинам скрывает от меня более серьёзный диагноз...

Отредактировано bcontrol (2014-12-21 04:32:37)

0

2

Если имеется указанная Вами проблема с почечными артериями (кстати, чем доказана?), то всё-таки бОльшая доля вероятности того, что гипертония является именно симптоматической, т.е. вызванной именно этой причиной.

bcontrol написал(а):

куда копать кроме почек?

Как раз в сторону почек и копать. Если после устранения этой причины проблемы останутся - думать дальше.

bcontrol написал(а):

3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. (((

Чегооо? o.O

bcontrol написал(а):

Я сам доктор хоть и не по человекам, а по компьютерам

Если у Вас машинка кидает в BSOD, а циферки на красивом синем фоне ненавязчиво указывают на проблемы с памятью, то куда Вы прежде всего копать будете? Правильно, хотя помимо этого могут быть и другие причины, так? Устраняете указанную, проблема остаётся - занимаетесь дальше. :)

0

3

Дежурный врач написал(а):

Если имеется указанная Вами проблема с почечными артериями (кстати, чем доказана?), то всё-таки бОльшая доля вероятности того, что гипертония является именно симптоматической, т.е. вызванной именно этой причиной

Как раз в сторону почек и копать. Если после устранения этой причины проблемы останутся - думать дальше.

Боюсь что почку нельзя вылечить в нашем случае, т.к. по словам врачей противопоказано почти любое вмешательство. Даже ангиографию нельзя сделать из-за аллергии на йод (отёк квинке). Вкратце ситуация похожа на - "Куда не ткни везде засада" ((
Делали Узи, МРТ и ещё какое то радиоактивное обследование. Вообщем ответ на свой вопрос я получил, спасибо, но автоматически назревает следующий вопрос - можно ли как то бороться с гипертонией не затрагивая почку? (если предположить, что она не единственная причина гипертонии) Я конечно осознаю всю возможную бредовость своего вопроса, но так понимаю, выбора у нас особого нет, а молча сидеть и ждать инсульта или других осложнений тоже не очень хочется.
 
bcontrol написал(а):
3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. (((

Дежурный врач написал(а):

Чегооо? o.O

Я не очень силён в терминологии, в общем в лёгких в последствии гипертонии лопнул какой то сосуд и образовался кровяной сгусток в нижней части левого лёгкого, который в последствии благополучно удалили. Не хотелось бы чтобы что то подобное случилось в головном мозге из-за гипертонии.

Дежурный врач написал(а):

Если у Вас машинка кидает в BSOD, а циферки на красивом синем фоне ненавязчиво указывают на проблемы с памятью, то куда Вы прежде всего копать будете? Правильно, хотя помимо этого могут быть и другие причины, так? Устраняете указанную, проблема остаётся - занимаетесь дальше. :)

Согласен, но не во всех случаях бывает всё так очевидно. Например ошибка 0x0000007e может указывать как на нехватку дискового пространства системного раздела, так и на дохлый контроллер жёстких дисков, так и на кучу других причин, с которыми без более детальной диагностики не разберешься. В результате бегло-поверхностной диагностики можно выбросить или купить что нибудь лишнее, но проблему так и не устранить.

0

4

bcontrol написал(а):

Например ошибка 0x0000007e может указывать как на нехватку дискового пространства системного раздела, так и.....

Вот видите, Вы прекрасно всё поняли... :) Касаемо лечения без активного вмешательства на уровне почечных артерий - ну, наверное, медикаментозно, но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

0

5

Дежурный врач написал(а):

Вот видите, Вы прекрасно всё поняли... :) Касаемо лечения без активного вмешательства на уровне почечных артерий - ну, наверное, медикаментозно, но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

Спасибо добрый доктор. ) Но все местные врачи нам уже отказали после присланного вердикта из Бакулевского центра... Как будто вздохнули с облегчением... Мол раз уж там не могут ничем помочь, то куда уж нам... (((
Ладно, как нибудь прорвёмся, ещё раз спасибо за консультацию. ) Буду очень рад если поможете хотя бы дельным советом. Можно более подробно про медикаментозное лечение? Если требуется какое то более более детальное описание, то я обязательно выложу тут или в л.с..

Отредактировано bcontrol (2014-12-22 02:24:20)

0

6

bcontrol написал(а):

Можно более подробно про медикаментозное лечение?

Дежурный врач написал(а):

но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

0

7

а что тут посоветовать можно? Поражение почечных артерий нередко  вызывают тяжелую гипертензию, с которой почти невозможно бороться медикаментозными средствами...искать что-то другое при наличии такой патологии- смысла практически нет ..если  в РФ ничем помочь не могут- остается- при наличии средств- искать такие возможности за ее пределами

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Окклюзия почечной артерии