Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство.Инкубационный период


Бешенство.Инкубационный период

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Здравствуйте уважаемый доктор
У меня такой вопрос разные источники в интернете носят противоречивую информацию о инкубационном периоде бешенства!
Хотелось бы разобраться в этом
Где то говорится о опасной локализации и укорачивании инкубационного периода,а где то говорится что независимо от локализации приводятся проценты смертей от бешенства свыше 99 дней и до года около 16% и 1% свыше года и до 10 лет.Некоторые источники придерживаются мнения от 1 до 3 месяцев
Вы не могли бы помочь разобратся в этом вопросе?
Контакт с животным больным бешенством был месяц назад,животное прыгало и задело руку но не сильно
Рана нк рванная но она есть на руке
Подскажите какие реальны проценты в инкубационном периоде...

0

2

Доброго времени суток.

Точного срока инкубационного периода бешенства не знает никто, поэтому можете не пытаться его найти - всегда будут встречаться разные цифры. Отсутствие таких точных данных связано с особенностями распространения вируса в организме человека, на которое (распространение) влияет очень много разных факторов - состояние иммуной системы, состояние нервной системы, общий инфекционный фон и напряженность организма и прочие моменты.

В связи с этим, гораздо более адекватным "предсказательным фактором" считается не потенциальные проценты, о которых Вы спрашиваете, а соблюдение ряда условий и сроков вакцинации, прописанных в инструкциях по бешенству. Учитывая довольно высокую эффективность подобных мер за последние 15 лет (почти 100%), инструкции/приказы оставляют прежними.

0

3

Спасибо дрктор за ответ
Просто в нашем травматологическом пункте говорят,что ты беспокоишься с укусом,ослюнением в руку,инкубационный период не превышает 1 месяца очень редко тянется до трех месяцев..
Поэтому и хотелось бы узнать с ослюнением ит.д в руку бывали случаи смерти от вируса бешенства и после 3 месяцев,это я знаю,но какой процент или хотя ьы высоки ли шансы перейти за грань 3 месяцев?
Вакцинация проводилась в пункте травматологическом вводили вакцину КОКАВ в ягодичные мышцы на 0,3,7,14,30 сутки А вот Ариг заказывали не было в стационаре и кололи его в правое плечо на 3 сутки(пока привезли).
Мне есть чего опасатся или нет
Просто вскрытие и серологическое иследование показало у животного бешенство

0

4

Подобных точных данных по срокам развития бешенства в зависимости от локализации укуса/ослюнения не существует. Полагаю, Вам рассказывают о наиболее часто встречаемых сроках исходя из статистического опыта их наблюдений.

Согласно официальным сводкам и приказам, на территории РФ не было случаев смерти после контакта с бешенным животным (укус/ослюнение), если полноценная вакцинация была начата в первые сутки и проведена в полном объеме. Хотя иногда и появляется некоторая неофициальная информация о том, что якобы иногда такие единичные случаи имели место быть на территоии РФ. Сложно об этом говорить, т.к. располагаю только официальной информацией.

Относительно всего остального - тоже несколько сложновато рассуждать, т.к. до сих пор не знаю Вашу ситуацию. Могу только догадываться о некоторых деталях по косвенной информации. Поэтому на Ваш вопрос о том, опасаться ли Вам, - не смогу полноценно ответить (без дополнительной информации).

Если рассуждать в общих чертах, то выглядит как то, что Вам провели полный курс вакцинации ... и нет какой-либо ещё терапии/дополнительных мер, которые могли бы "усилить" Вашу защиту, кроме тех, что уже сделали.

Относительно вопроса про процент "выживших после 3 месяцев" - не смогу Вам ответить. Цифру не знаю, т.к. она не имеет никакого практического смысла.

0

5

Вакцинация начата не в первый а на второй Ариг ввели на третий день в этом случае большой риск?
Просто мне наши врачи говорят что с локализацией в руки умирают от бешенства в течении месяца максимум
Но вот другие врачи говорят что до 4 месяцев сохраняется высокий риск по бешенству
После 4 месяцев и до года это 15%(приблизительно)Что очень большой процент согласитесь
Вот я и хотела узнать какова вероятность с моей локализацией укуса и вакцинацией вот так проведенной
Это правда?Каков приблизительный процент какова вероятность в моем случае умереть свыше 3 и до года?

0

6

Доктор понимаете мне раньше говорили что с локализацией в руки даже если рана и небольшая то больше месяца но не как не может быть инкубационный период.Я обрадовалась потому что прошло уже больше месяца вышла из состояния рабиофобии а потом бац и наткнулась на статью про то что от 1 до 3 месяцев инкубационный период и реже 10 дней и еще реже до года
Все опять я начала грызть ногти от страха и места себе не находить...Но меня убедили что не больше 3 месяцев типо больше не сушествует дольшего инкубационного периода и я настроила себя на ожидание 3 месяцев это еще ели терпимо но извините потом я узнала что оказывается год инкубации у 15% и свыше года у 1% до 10 лет Я не могу трястись год не говоря уже о 10 годах
Доктор вы понимаете что мне после столь долгого ожидания даже если я чудом выживу то будет прямая дорога в Кащенко
Помогите мне умоляю я больше не могу жить в неведении
Если вы не можете сказать процент скажите вероятность заболевания бешенством свыше 3 месяцев она какая?мне что реально год ждать? Почему же меня обмвнывали сначала месяцем а потом 3
Доктор разъясните мне какова вероятность умереть от бешенства свыше 3 месяцев?

0

7

Собака бешеная мне прыгала на меня я упала она оцарапала и ослюнявила мне руку

0

8

Если правильно Вас понял, то ситуация выглядит примерно так: где-то когда-то на Вас напала собака (нападение спровоцировано?), после чего повалила Вас и ослюнявила/оцарапала кисть руки. За мед.помощью обратились на 2-е сутки, начата вакцинация КоКАВ по схеме и на 3-и сутки введен АРИГ. Наличие бешенства у собаки подтверждено лабораторно. Правильно Вас понял?

Не знаю Вашей медицинской истории, поэтому предположу, что ранее прививки от бешенства не получали, болезней нервной системы и иммуной системы не имеете, нет хронических заболеваний, требующих постоянного приёма препаратов, угнетающих иммунную систему, или имеющих побочное явление, связанное с повреждением периферической нервной системы.

Если все эти предположения верны, то при подобном введении препаратов (КоКАВ и АРИГ), вероятность развития клинической картины бешенства небольшая.

Марина1989 написал(а):

Почему же меня обмвнывали сначала месяцем а потом 3

Никто никого не обманывал. Как уже говорил, точных сроков нет. Поэтому все цифры - только исходя из статистического наблюдения. Чаще всего, согласно статистическому наблюдению, бешенство проявляется в срок от 3 недель до 1.5 месяцев. Но единичные случаи могут проявляться и позже ... и, чаще всего, это связано с сопутствующими заболеваниями.

Марина1989 написал(а):

Доктор разъясните мне какова вероятность умереть от бешенства свыше 3 месяцев?

При полноценно проведенном курсе вакцинации - крайне малая.

0

9

А почему даже при полном курсе проведенной вакцинации сохраняется хоть и крайне малая вероятность умереть от бешенства?
Доктор вы пишете что единичные случаи прояявляются после 3 месяцев я вас прввильно поняла?тоесть это случай 1 на миллион или все таки 1 на тысячу? Каков процент пытаюсь понять
И вот вы говорите что и чаще всего это связанно с сопутствующими заболеваниями это как ?
Спасибо доктор.

0

10

В детстве получала прививки кокав
Заболевание нервной системы есть конечно мучяаюсь паническими атаками с парализацией
Про иммунную систему незнаю но не думаю что там все хорошо постоянно болею
Препараты валерьянку сухую и мази нестероидные принимаю иногда мне разрешили
Как понять вашу фразу при подобном введение кокав и ариг?я ответила совсем противоположное значит у меня больше вероятности того что разовьется бешенство?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство.Инкубационный период