Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Травма плечевого сустава


Травма плечевого сустава

Сообщений 11 страница 15 из 15

1

Летом было травмировано плечо, диагностировали множественные повреждения мягких тканей. 11.09.17 была проведена артроскопическая операция на плечевом суставе 3 категории. Вопрос у меня такой как скоро надо начинать реабилитацию руки. Одни говорят что надо через 3-4 дня после операции а другие только после снятия повязки. Не хочется упустить время для восстановления и в тот же момент не хочется навредить.
Спасибо.http://sa.uploads.ru/t/HkFoh.jpg

0

11

это правильно, ты главное старайся полную подвижность вернуть суставу вернуть, резинкой очень полезно заниматься, лучше перед зеркалом сравнивать успехи в сравнении со здоровой рукой (как поднимается вверх, как отводится в сторону. Посмотри упражнения лфк на ютубчике

0

12

Irik написал(а):

Летом было травмировано плечо, диагностировали множественные повреждения мягких тканей. 11.09.17 была проведена артроскопическая операция на плечевом суставе 3 категории. Вопрос у меня такой как скоро надо начинать реабилитацию руки. Одни говорят что надо через 3-4 дня после операции а другие только после снятия повязки. Не хочется упустить время для восстановления и в тот же момент не хочется навредить.
Спасибо.

Примерный объем операции понятен. Операцию провели почти 2.5 месяца назад. Что именно и в каком объеме делали после операции? Как сейчас выглядит плечо? Текущие жалобы/состояние? Динамика жалоб и объема движений?

Специальных реабилитационных программ под подобные операции, разработанных в РФ, - почти нет. Поэтому каждая клиника, оперирующая подобные повреждения, пытается их создать на основе Американских разработок с добавлением "традиционного комплекса разработок для плечевого сустава". Соответственно, у каждого это выглядит ОЧЕНЬ по-своему. Классическая "советская схема" разработки плечевого сустава обычно делит послеоперационный период на 3 этапа: первый этап (2-3 недели), второй (следующие 2-6 недель) и третий (от 4 недель до 3 месяцев). Задача первого этапа - увеличение пассивного объема движений (когда мышцы поврежденной руки не задействуются). Задача второго этапа - продолжение увеличения объема пассивных движений по крайней мере до отведения в 90 градусов + добавление активных движений в рамках разработанного объема. Много "растягивающих мышцы" упражнений. Задача третьего этапа - максимально возможное увеличение объеме пассивных и активных движений. Довольно интенсивная работа, в том числе и силовая. Как показывает практика, обычно тот объем, который удалось разработать примерно к 3-4 месяцам после операции, таким и остается в дальнейшем. Редко когда удается существенно улучшить его уже после этих сроков. И почти всегда остается контрактура (ограничение подвижности). Все основные комплексы упражнений этого метода легко находятся в youtube.

Американские рекомендации ГОРАЗДО более детальные. Если владеете английским - скину Вам несколько ссылок.

0

13

Добрый вечер! Спасибо за подробную информацию.
После операции спустя 4 недели был назначен магнит, и ультразвук в объеме10 процедур и лечебная гимнастика (на поднятия руки перед собой и в сторону, затем добавили эспандер-резинку). Сам стараюсь добавлять упражнения на силу.
Сейчас плечо выглядит нормально не обвисло как пророчили. Проблема не отвезти руку назад за спину, никак не получается идет резкая боль и потом небольшое как жжение. Вперед вроде все получается делать, а вот назад пока что-то не очень получается.

С английским не 100% но перевести смогу. Если скинете буду признателен.
Спасибо

0

14

Подобные повреждения в Штатах обычно это "спортивные травмы", поэтому во многих рекомендациях Вы можете увидеть "критерий возврата в спорт". Не пугайтесь, можете использовать этот критерий как "критерий возврата на работу"))) Рекомендации немного отличаются от доктора к доктору, но общие сроки и основные принципы разработки сохраняются везде одинаковыми.

Один из вариантов разработки: http://www.indyshoulder.com/pdfs/Should … scopic.pdf
Вот ещё один: http://athleticmed.com/wp-content/uploa … II-RTC.pdf

Также легко можете найти практическую демонстрацию базовых упражнений для Вашего случая на youtube. В Американской литературе/клинической практике он называется "Large Rotator Cuff Repair (Type III), supraspinatus muscle".

Надеюсь, это поможет.

0

15

Добрый вечер!
Спасибо Вам большое за информацию и рекомендации. Надеюсь  и стараюсь скоро встать в строй.

С уважением Анатолий.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Травма плечевого сустава