Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Травма локтевого сустава


Травма локтевого сустава

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В мае 2016 года упал с велосипеда примерно с двухметровой высоты на локоть на асфальтную поверхность. Врачи поставили диагноз: закрытый оскольчатый перелом проксимального метафеза локтевой кости, оскольчатый перелом головки плечевой кости левого предплечья со смещением. Провели операцию удаление фрагментов головки правой лучевой кости, остеосинтез проксимального метафеза локтевой кости пластиной правого предплечья. После операции разрабатывал руку около двух с половиной месяцев безрезультатно. После чего обратился за помощью в другие клиники, где поставили диагноз "Закрыты оскольчатый перелом неправильно консолидирующий перелом верхней третьей локтевой кости венечного отростка справа". Сделана повторная операция 30.08.2016 открытая репозиция, остеосинтез проксимального отдела локтевой кости пластиной, удаление уже стоящей металлоконструкиции, костная пластика аутотрансплантантом с участком кортикального слоя. Прошло полгода, разрабатываю руку, результата нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Отправляю снимок за 23.11.2016. Следующий снимок был сделан 24.01.2017, но у меня его нет. Сращение началось. Постоянное чувство стянутости.

http://s2.uploads.ru/t/fgz2C.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xYkgR.jpg

Отредактировано Unicorn (2017-03-05 00:10:05)

0

2

Доброго времени суток.

Давайте попробуем разобраться. Ситуация, конечно, непростая ... да и времени прошло уже много. Но, тем не менее. У Вас есть первичные снимки (после травмы)? Самых последних, как Вы уже сказали, на руках нет. Хотя они бы помогли. Объем движения в суставе сейчас какой (сгибание/разгибание, ротация в обе стороны)? Текущие жалобы, кроме "ощущения стягивания"? Вы правша? Какие-нибудь хронические заболевания/принимаемая терапия есть?

Локтевой сустав - это ОЧЕНЬ "капризный" сустав. И к сожалению далеко не всегда удается добиться хорошей реабилитации. Но кое-что попробовать можно.

0

3

Пронация 5 градусов, супинация 80 градусов. Неполный объем движений достигается только во время разработки. В остальное время рука висит и поднять до 90 градусов неимоверно тяжело. Во время разработки наблюдается объем движения на разгиб около 30 градусов. На сгиб около 110 градусов. Удержание мышцами уровня, после расслабления выталкивает обратно. Также после занятий присутствует самостоятельная пассивная разработка через боль. Сначала на сгиб, после на разгиб. Достигается при пассивном сгибании около 115 градусов, при пассивном разгибании 5 градусов (разгибается почти до конца). И выталкивает. Пройдено куча процедур: магнит, массаж, лазер, электростимуляция мышц. После занятий криотерапия. В мае будут доставать металл и делать артроскопию сустава+редрессация. На последнем отсутствующем снимке наблюдается сращение щели отростка. Первоначальных снимков нет. Жалоб кроме стягивания нет, помимо болей. Порой, мажу локоть мазью "Индомитацин". Да, я правша. Может быть, мешает пластина?

0

4

Не думаю, что пластина здесь - решающий фактор. Сразу после операции объем движений в суставе также тяжело было обеспечить из-за "стягивания"?

Дело в том, что по снимкам видно, что щель сустава достаточно сильно заполнена рубцовой тканью/изменениями. Сложно ожидать от этого хорошего объема движений. Соответственно, вопрос - это особенности строения вашего сустава (для этого нужны первичные снимки для сравнения), прямые последствия обширного хирургического вмешательства (нужны все снимки "до" и "после" операций), серьезное повреждение нервов/кровоснабжения (оценить нервно-мышечное проведение по каждому стволу; ангиография с контрастом при клиническом подозрении на нарушение кровоснабжения) или индивидуальные особенности организма, связанные с нюансами образования хрящевой ткани и ее последующее замещение костной (нужна история прочих травм и реабилитационная статистика)?

Судя по тому, что разная физиотерапия не принесла достаточного успеха, с большой вероятностью придется делать редрассацию (т.е. открывать и физически рассекать рубцы).

0

5

После первой и второй операций было чувство "стягивания". И до сих пор соответственно. Повреждения нервов не было. При установке пластины смещали локтевой нерв. Сначала не чувствовал пальцы. Сейчас восстановились.
Делали электромиографию. Почти все показатели в норме.
После первой операции лежал в реабилитации, где насильственным способом сгибали, разгибали руку через адскую боль. После отсутствия эффекта выяснилось, что операция выполнена неверно. Заключение ЭНМГ: нарушения проведения по двигательным волокнам локтевого и лучевого нервам не выявлено. По сенсорным волокнам - грубые нарушения проведения по правому локтевому нерву. ЭНМГ картина сенсорной невропатии локтевого нерва. Дата обследования: 13.12.16. Доктор сказала, что на сгиб руки не влияет. Всё в пределах нормы. 14.12.16 проведена КТ локтевого сустава. Замедленно срастающийся оскольчатый перелом правой локтевой кости, перелом головки лучевой кости латерального надмыщелка правой плечевой кости, со смещением костных отломков. Установлены две пластины по задней и медиальной поверхности локтевой кости со множеством шурупов. НА протяжении проксимального конца метадиафиза локтевой кости отмечается слившееся периостальные наслоения. Мелкие субхондральные кисты, эрозии в области головки лучевой кости, множественные разновеликие свободнолежащие костные фрагменты полости правого локтевого сустава, отёк мягких тканей правого локтевого сустава. В январе, при посещении врача, на снимке было выявлено, что началось сращение.  Это снимки переделанной второй операции.
http://s5.uploads.ru/t/iy1GK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/n2atT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Z4EqS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jCzIc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dxlyE.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zaxDp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4mosR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wdjNH.jpg

0

6

Первичных снимков, к сожалению, не увидел - все только с фиксаторами после разных операций. Относительно якобы "неправильно сделанной первичной операции" - большие сомнения. Установленные пластины с винтами не должны были выраженно мешать движениям в суставе. К тому же, это всегда проверяется на операции перед тем, как всё ушивать: рука пассивно полностью сгибается в локте и потом полностью разгибается - контроль того, что пластины и винты не мешают полноценной разработке. По крайней мере, должно проверяться (не буду говорить за всех хирургов).

Повторная операция несколько рассекла рубцы, что по-видимому высвободило некоторый объем возможных движений, но одновременно и дополнительно травмировало сустав, стимулировав избыточное образование рубцов + замедленную консолидацию (сращение костей).

И меня не покидает ощущение, что на снимках какие-то формирующиеся ложные суставы (дистальнее локтевого), а всё остальное срастается в какой-то единый конгломерат.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Травма локтевого сустава