Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Вопрос по атипичной форме бешенства


Вопрос по атипичной форме бешенства

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я работаю в приюте для животных (кошек) примерно 3 недели назад к нам поступила якобы домашняя кошка (от неё отказались хозяева по каким-то своим личным причинам). Кошка не была привита от бешенства. Сидела неделю в клетке (так у нас положено), т.к. была не стерильна, просила кота и вела себя по-обычному в такой ситуации. Через неделю после поступления ей сделали стерилизацию и после отхождения от наркоза, кошка стала вести себя очень агрессивно, не давалась в руки, бросалась, кусалась, царапалась, орала диким криком, у неё начали течь слюни, она перестала есть, приходилось кормить через капельницу, во время которой она меня укусила за два пальца. Это случилось 9 дней назад, само же агрессивно-слюнявое состояние кошки длилось примерно 6 дней, после чего она стала совершенно адекватной, стала есть, пить и слюни течь перестали, и ей потом сделали прививку от бешенства. Я хотела сделать прививку себе, но врачи посоветовали мне наблюдать кошку 10 дней и не сделали прививку. Кошка сейчас выглядит абсолютно здоровой ни на кого не кидается, играет, в руки дается, ест, пьет. Завтра истекает 10-ый день наблюдения после укуса и исходя из состояния кошки, прививку делать как-бы не надо, НО, я начиталась в интернете, что есть атипичная форма бешенства, которая может протекать месяцами и проходить то с улучшением состояния животного, то с ухудшением и её практически не возможно диагностировать, но слюна уже заразна, так ли это, и какие именно проявления у атипичной формы? В интернете практически нет информации по этому поводу, по этому у меня развилась паранойя, что это именно та форма и я больна. Я не хочу делать лишних прививок, т.к. собираюсь беременеть в ближайшее время и мне еще перед беременностью нужно пройти кучу других прививок. Я очень боюсь, помогите пожалуйста разобраться с этой атипичной формой и как её отличить, и что мне вообще делать в этой ситуации? Заранее благодарю!

Отредактировано ЕкаткринаК (2017-05-03 04:44:18)

0

2

Здравствуйте, Екатерина.

Давайте попробуем разобраться. Никакого атипичного бешенства не существует. Все, что Вы прочитали относится к его обычной стандартной форме. Судя по Вашему рассказу, кошка изначально не проявляла никаких потенциальных признаков бешенства (если оно вообще у нее было), и стала их проявлять только после спровоцированной процедуры (наркоз). А спустя несколько дней агрессии  снова вернулась к своему обычному состоянию.

Бешенство (если бы оно было) развивалось бы "линейно", т.е. симптомы появлялись бы по нарастающей и в течение 10 дней после появления этих симптомов животное погибло бы. "Отката назад" по симптомам при бешенстве не бывает.

Прививки от бешенства, видимо, Вам именно поэтому не стали делать - крайне маловероятно, что оно было. Поэтому только наблюдение 10 дней.

К вопросу о возможной задержке клинических симптомов на несколько месяцев при заражении бешенством. Да, такое возможно. Никаких специальных методов прижизненной диагностики наличия вируса бешенства в организме не существует, т.к. концентрация вируса может быть ОЧЕНЬ малая, перемещается внутри клеток и очень долгое время никак себя не проявляет => никак выявить его не получится. Чаще всего, если заражение все-таки было, симптомы появляются через 3-6 недель (но могут и через пол-года).

Резюме: с большой вероятностью, никакого бешенства у Вас нет.

P.S. на мой субъективный взгляд, выглядит крайне нелогично, когда знаешь, что по роду деятельности будешь постоянно общаться с разными животными, в том числе и с подозрением на инфекционные заболевания, и не сделать/поддерживать активную вакцинацию против наиболее часто встречаемых/опасных инфекций. Впрочем, каждый сам себе хозяин (никого не осуждаю). Видимо, психовать по поводу каждой царапины каждый раз - это интереснее...

0

3

Спасибо за быстрый ответ!

TraumaX написал(а):

P.S. на мой субъективный взгляд, выглядит крайне нелогично, когда знаешь, что по роду деятельности будешь постоянно общаться с разными животными, в том числе и с подозрением на инфекционные заболевания, и не сделать/поддерживать активную вакцинацию против наиболее часто встречаемых/опасных инфекций. Впрочем, каждый сам себе хозяин (никого не осуждаю). Видимо, психовать по поводу каждой царапины каждый раз - это интереснее...

Вы правы, это мое упущение, прпосто я там работаю всего чуть больше месяца, хотя это не лучшее оправдание...

TraumaX написал(а):

Давайте попробуем разобраться. Никакого атипичного бешенства не существует.

На всех сайтах про бешенство я прочитала такую информацию: "Бешенство у кошек чаще всего проявляется в трех формах — буйной, паралитической и атипичной. Атипичная форма бешенства у кошек встречается редко. Характеризуется сонливостью, вялостью и депрессией, признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение), развивается атрофия мускулатуры. Болезнь при этой форме может длиться месяцами." Да и ветеринар, который к нам приходил, сказал, что такая форма бывает, но он не помнит, когда слюна становится заразной, хотя кошка, по его словам, на вид здорова. Тот факт, что он не помнит данного факта про слюну, меня очень сильно обеспокил. А вдруг у кошки через неделю начнется понос, истощение и все прочее, и вот тебе пожалуйста - атипичная форма, поэтому-то я и хочу узнать о ней побольше. Что вы можете мне посоветовать или куда обратиться за помощью? И какой самый поздний срок для начала курсам прививок?

Отредактировано ЕкаткринаК (2017-05-03 18:04:27)

0

4

Пожалуй, мы немного не поняли друг друга. Мы занимаемся возможным бешенством человека (не животных). И в отношении человека никаких атипичных форм не бывает - он один вирус.

Касаемо животных и формы заболеваний у них - это к ветеринару. Данный форум, все-таки, объединяет "человеческих врачей" :)

0

5

Спасибо! Наверное буду искать ветеринара, который помнит, чему его учили в институте. А то, в больнице мне тоже сказали, что не знают, идите к ветеринарам, ветеринар сказал, что ничего не помнит, идите в больницу...Прям печаль :canthearyou: Последний вопрос, через какое количество дней после укуса уже поздно делать вакцинацию человеку?

Отредактировано ЕкаткринаК (2017-05-03 22:51:55)

0

6

По официальным приказам, крайнего срока не установлено (исходя из последних приказов по Москве). Т.е. с технической точки зрения, если даже обратиться через месяц после укуса животным, подозрительным на бешенство, отказать в проведении вакцинации вам не могут. Но приказы могут, к сожалению, различаться в разных городах/областях (та ещё путаница).

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Вопрос по атипичной форме бешенства