MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

перелом левого плеча

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Я (39лет) 6 дней назад упал с 1,5м высоты, (впервые) сломал плечо http://s43.radikal.ru/i101/1109/fe/47a06683ce1ft.jpg, в тот же день в районном центре (Апшеронск) наложили гипс буквой "П" (кисть, предплечье, плечо, по верху спины до др. плеча), повесили руку на косынку. Никаких манипуляций с совмещением костей не проводилось.
Вчера доктор проговорилась: "Если хотите, можно сделать операцию, но это только в Краснодаре, и только лишит Вас гипса, а остальное всё останется так же." Больше мне от неё узнать не удалось.

Подскажите пожалуйста:
1) нормально ли "стоят" кости (можно/нужно ли что то улучшить?
2) о какой операции могла идти речь (её плюсы и минусы)?
3) сколько времени может срастаться плечо?
4) как ускорить заживление?

Заранее признателен за ответы!
Дмитрий

0

2

борода написал(а):

1) нормально ли "стоят" кости (можно/нужно ли что то улучшить?
2) о какой операции могла идти речь (её плюсы и минусы)?
3) сколько времени может срастаться плечо?
4) как ускорить заживление?

Многооскольчатый перелом верхней трети плеча с удовлетворительным стоянием отломков.
Я лечил бы консервативно (гипсовая повязка на 1,5-2 месяца) с обязательным рентгенконтролем на 8-10 сутки через гипс (опасность вторичного смещения отломков).
Показаниями к оперативному лечению в подобных случаях являются:
а)значительные неврологические и (или) сосудистые расстройства,связанные со сдавлением нервно-сосудистого пучка отломками или гематомой
б)вторичное смещение отломков.
Операция заключается в фиксации отломков между собой металлической пластиной или штифтом,возможно-наложение аппарата Илизарова с той же целью.
Сроки сращения в гипсовой повязке 1,5-2 месяца,в аппарате Илизарова- столько же, сроки нетрудлспособности весьма индивидуальны,многое зависит от характера Вашей работы,но редко составляет менее 3-4 месяцев.
Ускорить сращение костей по моему глубокому убеждению невозможно (с Богом не спорят,Он умнее всех нас)
Качество сращения повышается при достаточном,сбалансированном питании,витаминотерапии,лечебной физкультуре пальцев поврежденной руки.

+1

3

Здравствуйте, Амбулаторный травматолог!

В Вашем ответе я увидел то о чём не упомянул: это о ренгеноконтроле, его мне сделали сразу, и этот снимок я выложил. А так же после наложения гипса и в мой очередной визит. Но два других снимка (на мой взгляд) отличаются лишь добавившейся белизной гипса.

Благодарю Вас за развёрнутый ответ!!! Вы сделали добро не только мне, но и добавили доброй репутации форуму.

Что касается нетрудоспособности... в сельской местности (где я живу) в основном весь труд ручной, и с одной рукой это - с половиной руки ;-) т.е. вся работа встала.

Живу в 60ти км (бОльшая часть из которых по горной дороге) от рай.центра, а потому особо обратиться за консультацией не к кому.
Ну теперь (после Вашей консультации) я успокоюсь и сконцентрируюсь на выздоровлении.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

0