MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Вопрос наследственности

Вопрос наследственности

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здраствуйте, подскажите пожалуйста если у моего дяди со стороны отца шизофрения, то какова вероятность того что эта болезнь передастся моим детям. Заранее спасибо

0

2

Здравствуйте, Аннушка. Дело в том, что шизофрению принято рассматривать, как полигенное заболевание, т.е. то, которое определяется различным вкладом нескольких генов, а также воздействием негенетических факторов (стрессы, гормональные нарушения, особенности личности и пр.). Даже у однояйцевых близнецов вероятность развития данного заболевания (при условии, что болен один из них) составляет для другого не более 50%. Или, например, в случаях, когда оба родителя страдают шизофренией вероятность появления такого расстройства составит порядка 25-30%. В Вашем случае  с дядей- не такая уж близкая родственная связь. Поэтому с одной стороны Ваша тревога не беспочвенна, но всё-таки, сильно преувеличена. Смело заводите детей и не настраивайте себя на такой результат.

0

3

Спасибо большое, очень успокоили

0

4

мой отец заболел шизофренией в 20 лет я абсолютно здоров мне 30 в родне у него таких больных не было передастся ли это моим детям???????

0

5

Вероятность заболеть шизофренией, у лиц имеющих отягощенную наследственность, выше, чем в общей популяции. Однако, сказать о том, разовьётся-ли данное заболевание у вас или ваших детей,  не сможет никто. Прочитайте ответ выше, не только генетика здесь играет роль. Речь идёт лишь о предрасположенности к шизофрении. К сожалению, генетически она выше и у вас, и у ваших детей.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Вопрос наследственности