Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Эндоскопическая полипэктомия желчного пузыря.


Эндоскопическая полипэктомия желчного пузыря.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. У меня такая история. Мне 24 года. Месяц назад в желчном пузыре нашли полип (какой-?), размер - 5мм.  Второе УЗИ (сделала вчера), оказалось, что он с сосудистой ножкой (то, биш - доброкачественная). Знаю, чем это грозит + плохая наследственность (Бабушка и Мама умерли от рака). Ждать такого "сюрприза" не хочу. Думаю надо бы удалить, пока не переродился в "зло". Вот только не очень хочется удалять сам пузырь. Хотя, раз удаляют, значит люди живут без него. Вопрос - как? (этой инфы у меня пока нет) Но, думаю, раз есть ж. п., значит он нам всё-таки нужен для нормальной жизни (не аппендицит, ведь!) На мой вопрос: "Можно ли вырезать полип?" Врач ответил: "Можно, но только вместе с пузырём, по-другому не бывает!" Я засомневалась, конечно, 21й век всё-таки. В нете нашла инфу (только очень скудно),  что можно удалить полип из ж. п., а его оставить. Только  не понятно, кто и где это делает, и каке могут быть осложнения? Буду благодарна за любую информационную помощь в этом вопросе. А так же за любую инфу по поводу полипов в ж. п. и про жизнь человека после удаления пузыря.  Заранее - спасибо!

0

2

как правило полипы в желчном пузыре сонографически регулярно контролируют и если они не прогрессируют, то и не удаляют.
желчный пузырь либо полностью удаляют, либо вообще не трогают, если я не ошибаюсь.

0

3

Коллега Rofe прав... Пузырь удаляется всегда. По принципу-лучше вообще без него, чем с таким... Хотя, если полип не причиняет беспокойства, можно и понаблюдать... Эта тема уже поднималась здесь...

0

4

Зарубежом удаляют полипы с эндоскопом, в пост-сссрии повидимому да этого еще не дошло.
Кстати знакомый хирург рассказывал что по статистике удаление пузыря повышает шансы на злокачественные образования кишечника со временем. Так что, куда не кинь всюду клин. Лучше посоветоваться с несколькоми врачами, перед принятием решения.

0

5

Полипэктомия-операция, выполняемая по критериям онконастороженности. Честно говоря, в подробности ПОЛИПЭКТОМИИ из желчного пузыря не вдавался, буду признателен за ссылки (не из зож и иже с ним). Но представьте себе, удалили полип, а там малигнизация. Всё равно холецистэктомия. Нет малигнизации-зачем делали... Как таковой полип-жить не мешает.

прохожий написал(а):

по статистике удаление пузыря повышает шансы на злокачественные образования кишечника

Какая статистика? кем и когда доказано? Мнение знакомого хирурга ещё не довод.

прохожий написал(а):

Лучше посоветоваться с несколькоми врачами, перед принятием решения.

Один врач-хорошо, два-плохо, три-чудовищно... Не ИМХО... :)

+1

6

прохожий написал(а):

Кстати знакомый хирург рассказывал

:D  :D  :D

0

7

наши хирурги вот тоже пациентам с полипами желчного пузыря сразу рекомендуют холецистэктомию из-за возможной малигнизации....Как то даже не рекомендуя наблюдательно-выжидательную тактику....А пузырь то ,действительно,жалко :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Эндоскопическая полипэктомия желчного пузыря.