Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.


Спайки в брюшной полости.

Сообщений 31 страница 40 из 73

31

Не хочу учиться. Хочу жениться!  :nope:

0

32

Так в чем же проблема, женись!

0

33

Уже женат..  :idea:

0

34

Мы все учились понемногу, чему нибудь да как-нибудь...

0

35

kadjaj написал(а):

Уже женат..

Тогда остается только учиться.

0

36

Очень важная тема, зря ее забросили! Относительно рассечения спаек в брюшной полости тут коллега абсолютно правильно подметил, что чем больше сечешь, тем больше спаек вновь образовывается! Потому освобождать от сращений нужно только ту область, в которой оперируешь! А, относительно операции Нобля, то у нас ее тоже не делают. После висцеролиза по поводу спаечной непроходимости вводим назоинтестинальный зонд на 7-10 дней, кишки на нем склеиваются (так, как надо) и все дела :)

0

37

Мрдук написал(а):

на 7-10 дней, кишки на нем склеиваются (так, как надо) и все дела

Это миф, ничего там не склеивается как надо, а людей которые в полном сознании выдерживают зонд Эббота 7-10 дней поискать надо.
Как понять освобождать от сращений только ту область где оперируешь? Т.е. расчистил себе кусочек и оперируешь?  :)

0

38

Почему кусочек? :|  Освободить от спаек нужно ту зону, и тот орган, где оперируешь. Зачем, скажем рассекать спайки в малом тазу, если делаешь на пример холецистэктомию? :question:  А что вы делаете при неоднократно повторяющейся спаечной кишечной непроходимости, если отвергаете длительную назоинтестинальную интубацию? К стати, одеситы в начале этого столетия сандостатин предлагали заливать в брюшную полость, но сейчас, вроде молчат об этом. А сразу говорили, что хорошо предотвращает спайкообразование :)

0

39

При спайках, принцип у нас простой. Верхний этаж можно не трогать, если там оперировать не нужно, нижний должен быть освобожден от спаек в любом случае. Хотя согласен это вопрос достаточно спорный, но наш зав. так требует.
При спаечных непроходимостях зонд ставим, но только до разрешения непроходимости. Обычно это 3-4 сутки потом убираем.
Заливать в живот всякую фигню предлагали многие, только бестолку все это.

0

40

Сандостатин-может и фигня, но фигня довольно дорогая... И лить его в брюшную полость в адекватных количествах... Мммм... :dontknow:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.