Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синдром Ледда.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Интересный клинический случай.
Больной 24 лет,, поступает с жалобами на многократные рвоты после приема пиши. Болеет сутки, белезнь связывает с употребление жаренной курицы в забегаловке, "отравился". При поступлении рабочий диагноз О. панреатит. На рентгенограммах брюшной полости уровней жидкости нет, газа тоже. Живот не вздут, плеска нет. УЗИ, ФГДС, анализы крови без особенностей, амилаза крови в пределах нормы.
После лечения в течение суток, клиника сохраняется, рвоты повторяются, хотя пьет только воду. На повторном снимке живота, огромный растянутый желудок, при заведении зонда одномоментно эвакуированно 4,5 литров содержимого. Оперирован, с диагнозом - высокая кишечная непроходимость.
При лапаротомии предстала весьма интересная картина.
Желудок больших размеров, подкова 12 п.к. и поджелудочная железа находятся внутрибрюшинно, что хорошо видно на фото:

http://i002.radikal.ru/0912/2f/1b73096868c6t.jpg

Связки Трейца нет, вместо нее плоскостные спайки и рубцовый тяж, который и вызывал непроходимость, передавливая кишку. Далее кишки спавшиеся.

http://i058.radikal.ru/0912/17/269fb086cd99t.jpg

Брыжейка тонкой кишки расположена выше тостой, при этом толстая кишка также на длинной брыжейке и как бы сложена пополам, т.е. в левом боковом канале находится слепая кишка вместе с червееоразным отростком, восходящая часть толстой кишки и нисходящая часть с сигмовидной кишкой.

http://s41.radikal.ru/i093/0912/22/5d6402affb91t.jpg

Операция была очень простой, спайку рассек и все.
Больной поправился, выписался на 8 сутки, после операции.

0

2

да, никогда бы не подумал. интерессно.

а у него боли в животе были, что был поставлен рабочий диагноз "панкреатит"?

0

3

Помнишь женщину с декстракардией, о которой я писал? У неё тоже был синдром Ледда...

0

4

Rofe диагноз панкреатита поставили на основании: анамнеза - ел жаренную курицу, и наличия рвот. Особых болей в животе не было.
Дежурный врач помню, но у этого товарища, сердце там где положено, слева.  :)

0

5

у нас болевой синдром очень важен при нём. также после ЭРСП тоже ориентируются многие на болевой синдром, когда решается вопрос о возможности возобновления питания и питья. иногда одни лишь лабораторные данные без типичной клиники могут игнорироваться.

0

6

Rofe  :D , ну чего пристал. Диагноз поставлен дежурными врачами. Привезут тебе 50 человек за сутки, там уже не до высоких материй.

0

7

надо мне знать для дифф. диагноза. вдруг такого привезут и надо диагноз в точку. :glasses:  Кстати, я тут столкнулся впервые с Appendizitis epiploica.  :idea:

0

8

Rofe написал(а):

Кстати, я тут столкнулся впервые с Appendizitis epiploica.

С чеееем? :O

0

9

epiploic appendices (or appendices epiploicae, or epiploic appendages, or appendix epiploica, or omental appendices)
я сам про это никогда не слышал и с этим раньше не сталкивался. просто поступил один очень молодой пациент с ознобом, болями в левой части среднего живота. небольшое повышение ЦРП, локальными болями при надавливании в левой части среднего живота. это те на картинке жировые фигнюшку вдоль кишок могут перекручиваться (торзион), при этом некротизороваться и воспаляться.

0

10

По русски это значит - некроз, жирового подвеска,  :D 
Довольно частая патология, кстати.

0