Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.


Спайки в брюшной полости.

Сообщений 1 страница 10 из 73

1

Не так давно возникла интересная ситуация. 3 недели назад оперировал больного после дтп. В брюшной полости разрыв брыжейки тонкой кишки. Помимо травмы живота, тяжелая ЧМТ, множественные переломы ребер с двух сторон с пневмогемотораксом, открытый перелом голени. За три недели уже сняли швы с живота, удалили все дренажи и передали нейрохирургам, хотя физически больной как лежал в реанимации на ИВЛ так и лежит. Так вот позавчера закровил профузно из острой язвы желудка. Пришлось вновь оперировать, так кишки запаялись в какой-то невообразимый конгламерат, грубые плотные спайки. Язву я ему прошил. Встал вопрос, что делать с кишками. Обычно мы всегда рассекаем все спайки, но во-первых дело происходит в 10 утра субботы после бессонного дежурства и других многочисленных операций, во-вторых попытался разделять, стенка кишки ползет, тут же ободрал кишку в 4 местах, большая опасность наделать дырок. Конечно мои ассистенты взмолились, так и оставили.

Так вот вопрос, как вы обычно поступаете в подобных случаях?

Отредактировано dachernyshev (2008-08-25 10:44:20)

0

2

Чем больше сечёшь, тем больше спаек, это постулат... Я не знаю, как бы я поступил НА ВАШЕМ месте, т.к. не был непосредственным участником операции, обычно я руководствуюсь при спайках принципом-нет непроходимости-не трогаю... Операции тип Нобля, по-моему, да и не только, нонсенс... Правда, одному очень хотелось сделать пликацию... после не то 7, не то 8 непроходимости... Когда в брюшной полости сплошной панцырь... Не стал... А так-ну что, кроме адгезиолизиса? Мезогель? Кстати, кт-нибудь пользовал сие чудо?

0

3

Никакими чудесами фармакопеи мы не пользуемся, просто обычно рассекаем все (в нижнем этаже брюшной полости).

0

4

А почему только в нижнем?

0

5

Чтоб непроходимости небыло (спаечной) в п/о периоде.

0

6

Я бы в этой стремной ситуации не делал ничего.. :(
Кровоточащая язва прошита, прямой угрозы жизни нет - все, ппц, конец операции..

0

7

Да логично, но только одного токого заклинило в п/о периоде в области нерассеченных спаек, пришлось повторно оперировать. Выслушал много неприятногою

0

8

А если по гамбурскому счету: можно (нужно?) оперировать спаечную болезнь брюшной полости?
Наверное, надо оперировать только спаечную КН..

0

9

У нас считают, что нужно. Т.е. сначала восстановить нормальные анатомические взаимоотношения.

0

10

dachernyshev написал(а):

Т.е. сначала восстановить нормальные анатомические взаимоотношения

Гм... Интересно.. А как вы это подтверждаете? В смысле, нарушение последнего... Рентгенологически?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спайки в брюшной полости.