Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.


Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

И снова здравствуйте. Прошу, посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Операция была 26 августа. Эти снимки сегодняшние.
Нога сильно отекает. Пробую немножко давать нагрузку, но на костылях.
Как же они мне надоели!!! Когда можно их (костыли) наконец-то бросить?
http://s004.radikal.ru/i208/1007/53/79e947291cbdt.jpg http://s12.radikal.ru/i185/1007/2d/d0bc178cf246t.jpg

Пью альфакальцидол по 0,5 и трентал по 100 мг х 2р. Назначила сама. Врач сказал, что и так хорошо всё.

0

12

По сравнению с предыдущими рентгенограммами вижу нарастающий остеопороз в зоне перелома и фиксирующего винта,увеличение деформации в зоне перелома. :dontknow:
Думаю,что ситуация требует коррекции и возможно перехода на другие методы фиксации. :glasses:
Интересно,что скажет коллега Vigor с дружественного нам форума?

0

13

Спасибо. Да, мне тоже важно мнение Vigorа. Отеопороз может быть уже вызван тем, что у иеня ХПН 5 степени, готовлюсь на диализ. По анализам кальций и фосфор в норме.
Мне совсем нельзя наступать на ногу?
Я ошиблась с датой операции. 26 апреля, т.е. прошло 2,5 месяца
Может, деформация в месте перелома вызвана тем, что я уже начала немного давать осевую нагрузку на ногу?

Отредактировано Аlenа_S (2010-07-10 13:40:51)

0

14

Аlenа_S написал(а):

Отеопороз может быть уже вызван тем, что у иеня ХПН 5 степени,

Вот и причина всех ваших проблем!
Кстати,неплохо было бы раньше поставить нас в известность о почечной патологии,не пришлось бы нам всем ломать головы!

0

15

И всё же я не совсем поняла, что мне с этим делать? Есть ли шанс, что перелом срастётся? Какие Вы имеете ввиду методы фиксации? Пластины? Гипс?  Вопрос сейчас для меня сейчас стоит в целесообразности подготовки к диализу, т.к. если нога не будет функционировать, то и диализ мне не требуется.

0

16

ХПН предполагает наличие нарушения не только минерального,но и белкового обмена,с этим и связано несращение перелома.
Вигор прав- надо переделывать,но предварительно необходимо скорректировать белковый и минеральный обмен.
А фиксирующих устройств много,в данном случае возможен аппарат Илизарова или спице-стержневой аппарат внеочаговой фиксации.
ИМХО-Гипс и накостные пластины в данной ситуации бесполезны...

0

17

Аlenа_S
Ну, перелом, то, достаточно типичный для голени....Судя по Вашим R-граммам: ничего там сложного нет. И малоберцовка не настолько сместилась, а вопрос о её срастании: 3-4 недели, тем более, отломки сопоставлены. Так что укорочения не ожидается, тем более на функциональном уровне. Все у Вас ИМХО от того, что перелом двух костей и на большеберцовке перелом КОСОЙ. Виноват по срокам...Если это 2,5-3 месяца,  то беспокоится не о чем. Это "промежуток срастания", средние сроки консолидации. На этих сроках Р-контроль и в зависимости от отека и субъективных ощущений (боли, скажем), реабилитация в данном периоде...

Отредактировано Serg (2010-07-11 10:10:48)

0

18

Аlenа_S
Есть! Я посмотрел Ваши снимки на 2.5 месяцах...Чего Вы паникуете???? ХПН Ваша - это общие проблемы организма, причем проблемы выведения шлаков, а не деминерализации костей. Ну, да, в какой-то степени они могут мешать, но: у вас срок срастания после операции 2.5 месяца??? Всего-то? Для косого перелома голени в н/з? Ответьте мне, если не затруднит...Да Вы чего хотели на этих снимках? Я, пардон, думал, что это не Вы...Я на этих сроках ТОЛЬКО делаю R-контроль! Вы мне скажите: у кого большеберцовка срослась за 3-4 месяца???? Что Вы, друзья? Это только промежуток консолидации, причем Р-граммы всегда выглядят хреново из-за простой резорбции кости в условиях МОС! Поспорю! Не надо дергаться! Перелом срастается естесственным образом и срастется он в сроки от 6 (в лучшем случае, но не здесь)-до 8-10 месяцев! Не надо ИМХО бить тревогу! Есть мелкие вопросы как к больной так и к технике операции...но это мелочь!

0

19

Амбулаторный травматолог
Да! Попить ей надо будет, самое дельное. Но, кости у ней на снимках (структура) итс ок! Нет предлогов для каких-то радикальных методов. Если я так понял (а сначала не понял из Её рассказа) то и сроки то еще не велики...

Отредактировано Serg (2010-07-11 10:12:57)

0

20

Аlenа_S

Аlenа_S написал(а):

Есть ли шанс, что перелом срастётся?

Полагаю, что срастется...Не волнуйтесь... Показания к диализу...это Вы решайте со специалистами в этом деле, тут я Вам не советчик...

Отредактировано Serg (2010-07-11 09:58:19)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.