MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.

Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Добрый день, Уважаемые специалисты! Прошу Вас прокомментировать снимки.

Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, малоберцовой кости в верхней трети со смещением.
Проведена операция: Остеосинтез правой большеберцовой кости штифтом с блокированием.

Меня очень волнует неправильное положение малоберцовой кости. Какие последствия может иметь данная деформация? Может, нужна повторная операция с наложением пластин?
Нормально ли идёт формирование костной мозоли?
Правильно ли срастается большеберцовая кость?
Как скоро имеет смысл делать повторную R-графию с целью заключения о сращении перелома?
Нужно ли и когда, если это необходимо, удалять штифт?
Заранее благодарна.

Снимки сразу после операции:

увеличить

увеличить

Отредактировано Аlenа_S (2010-06-06 13:09:37)

0

2

Снимки спустя 6 недель после операции.
Поскольку они полностью не вошли в сканер, выкладываю каждый двумя частями:

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

3

Сопоставление отломков ОК,внутрикостное штифтование блокируемыми гвоздями по методике Блискунова- надежный и достаточно новый способ,Пока   все нормально,нижний шуруп фиксирует и стержень и межберцовый синдесмоз,это даже хорошо,надежно!
Костной мозоли пока не видно.Рентгенограмму рекомендую повторить через1-1,5 месяца.Спешить с удалением фиксирующего гвоздя не стоит месяцев 8-12.

0

4

Спасибо большое.
А как насчёт малоберцовой кости? На рентгенограмме видно, что отломки не сопоставлены, а торчат в разные стороны? Не будет ли в будущем с этим проблем при ходьбе? Не искривится ли нога? Я знаю, что эта кость не несёт особой нагрузки, но ведь зачем-то же она нужна?

увеличить

Отредактировано Аlenа_S (2010-06-06 18:00:27)

0

5

Думаю,что незначительное угловое смещение малоберцовой кости косметического и функционального дефекта не вызовет.
Вот наличие в верхней трети голени инородного тела металлической плотности (обломок шурупа?) может принести некоторые неприятности и при удалении фиксирующего стержня его также желательно убрать. Но все это- дело будущего.

0

6

Прошу прощения за назойливость. Имеется ввиду вот эта штука, обведённая кружочком?
А я ведь и не заметила даже, спасибо Вам огромное.
Насколько травматична сама операция по удалению штифта? И насколько сложно будет удалять этот обломок? Не мигрирует ли он за это время в какое-нибудь сложное для доступа место?
И сколько (при благоприятном течении) опять нельзя будет наступать на ногу после операции?

Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов, но проблема в том, что мой доктор вообще сказал, что они эти штифты никому никогда не удаляют. Поэтому хотелось бы владеть информацией для выбора врача, который будет удалять штифт.

увеличить

0

7

Если перелом хорошо сросся и штифт не мешает пациенту,то его можно и не удалять.
Металлические тела в мягких тканях инкапсулируются и мигрируют очень редко.
ИМХО- После получения хорошего результата лучше все лишнее убрать-зачем Вам инородные тела в кости?

0

8

Спасибо Вам большое за консультацию и за Администрации этот форум! Здоровья всем вам и вашим близким!
С Уважением. Алёна.

0

9

Извините.
Меня ещё мучает такой вопрос. Как же могли отломки м\берцовой встать в таком изогнутом положении, если бы длина ноги осталась прежней? Ведь в таком случае они бы просто не достали друг до друга?
Значит, б\берцовая тоже стала короче? За счёт чего это могло случится?
И без повторной оперции это ведь означает хромота?

0

10

Общая длина конечности определяется длиной большеберцовой кости,а изменение оси положения малоберцовой кости может привести только к некоторому увеличению объема голени в верхней трети и (ИМХО)-на походке скажется минимально.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.