Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.


Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Добрый день, Уважаемые специалисты! Прошу Вас прокомментировать снимки.

Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, малоберцовой кости в верхней трети со смещением.
Проведена операция: Остеосинтез правой большеберцовой кости штифтом с блокированием.

Меня очень волнует неправильное положение малоберцовой кости. Какие последствия может иметь данная деформация? Может, нужна повторная операция с наложением пластин?
Нормально ли идёт формирование костной мозоли?
Правильно ли срастается большеберцовая кость?
Как скоро имеет смысл делать повторную R-графию с целью заключения о сращении перелома?
Нужно ли и когда, если это необходимо, удалять штифт?
Заранее благодарна.

Снимки сразу после операции:

Отредактировано Аlenа_S (2010-06-06 13:09:37)

0

2

Снимки спустя 6 недель после операции.
Поскольку они полностью не вошли в сканер, выкладываю каждый двумя частями:

0

3

Сопоставление отломков ОК,внутрикостное штифтование блокируемыми гвоздями по методике Блискунова- надежный и достаточно новый способ,Пока   все нормально,нижний шуруп фиксирует и стержень и межберцовый синдесмоз,это даже хорошо,надежно!
Костной мозоли пока не видно.Рентгенограмму рекомендую повторить через1-1,5 месяца.Спешить с удалением фиксирующего гвоздя не стоит месяцев 8-12.

0

4

Спасибо большое.
А как насчёт малоберцовой кости? На рентгенограмме видно, что отломки не сопоставлены, а торчат в разные стороны? Не будет ли в будущем с этим проблем при ходьбе? Не искривится ли нога? Я знаю, что эта кость не несёт особой нагрузки, но ведь зачем-то же она нужна?

Отредактировано Аlenа_S (2010-06-06 18:00:27)

0

5

Думаю,что незначительное угловое смещение малоберцовой кости косметического и функционального дефекта не вызовет.
Вот наличие в верхней трети голени инородного тела металлической плотности (обломок шурупа?) может принести некоторые неприятности и при удалении фиксирующего стержня его также желательно убрать. Но все это- дело будущего.

0

6

Прошу прощения за назойливость. Имеется ввиду вот эта штука, обведённая кружочком?
А я ведь и не заметила даже, спасибо Вам огромное.
Насколько травматична сама операция по удалению штифта? И насколько сложно будет удалять этот обломок? Не мигрирует ли он за это время в какое-нибудь сложное для доступа место?
И сколько (при благоприятном течении) опять нельзя будет наступать на ногу после операции?

Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов, но проблема в том, что мой доктор вообще сказал, что они эти штифты никому никогда не удаляют. Поэтому хотелось бы владеть информацией для выбора врача, который будет удалять штифт.

0

7

Если перелом хорошо сросся и штифт не мешает пациенту,то его можно и не удалять.
Металлические тела в мягких тканях инкапсулируются и мигрируют очень редко.
ИМХО- После получения хорошего результата лучше все лишнее убрать-зачем Вам инородные тела в кости?

0

8

Спасибо Вам большое за консультацию и за Администрации этот форум! Здоровья всем вам и вашим близким!
С Уважением. Алёна.

0

9

Извините.
Меня ещё мучает такой вопрос. Как же могли отломки м\берцовой встать в таком изогнутом положении, если бы длина ноги осталась прежней? Ведь в таком случае они бы просто не достали друг до друга?
Значит, б\берцовая тоже стала короче? За счёт чего это могло случится?
И без повторной оперции это ведь означает хромота?

0

10

Общая длина конечности определяется длиной большеберцовой кости,а изменение оси положения малоберцовой кости может привести только к некоторому увеличению объема голени в верхней трети и (ИМХО)-на походке скажется минимально.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом берцовых костей. Остеосинтез. Снимки.