Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 811 страница 820 из 998

811

Температура при панкреонекрозе обычное дело, вам ничего делать не нужно. Выполнять назначения лечащего врача, при необходимости обратиться к дежурному врачу.

0

812

здравствуйте доктор.1г6мес назад я перенес панкреанекроз.сегодня на УЗИ мне впервые выявили очаговые образованияПЖ(псевдокисты) в теле и хвосте размером 3.21х1.49см.подскажите пожалуйста,псевдокисты могут пройти без операции?чем они чреваты?что предпринимать?

0

813

Могут пройти без операции, нужно динамическое наблюдение, УЗИ 1 раз в 6 мес., соблюдение диеты, режима питания и труда.

+1

814

а размеры моей кисты не велики(есть время для динамич.наблюдения?)?могла ли  эта киста быть следствием закрытия свища?.свищ у меня был сначала панкреатический,потом он закрылся.открылся тонкокишечный

0

815

Время есть.

0

816

спасибо,доктор

0

817

здравствуйте , мне 27 лет 26.04.13г госпитолизирован с сильными болями в животе , правом подреберье отдающими  в спину. Поступил в пятницу вечером из врачей только дежурный терапевт, обезболивали, брали анализы, сделали узи(ни кт ни мрт в больнице нет) по узи - камни в желчном, может быть панкреонекроз, в понедельник - обход с утра сразу решение на операцию - сказали будут удалять желчный а там посмотрят что с ПЖ. Вот протокол операции: Лапортамия,Холистэктомия.Дренирование холедоха по Керу, ......(не могу разобрать слово).... ПЖ,                                 , Дренирование брюшной полости. Под общим обезболиванием произведена верхне-сред..... лапаротомия. В брюшной полости около 200 мл серозно-геморрагической жидкости- осушено. Желчный пузырь отечени напряжен. вскрыта полость сальниковой сумки . ПЖ черно_багроваго цвета , отечная . Произведена холецистоктомия обычным способом. Продольная холедохотомия. Дренирование по керу. Дренирование левого бокавого канала, малого таза, поджелудочного пространства , сальниковой сумки парными силиконовыми трубками. Швы на рану, асептическая повязка.
В реанимация неделю потом спустили в отделение, убрали почти все дренажи, остался только по которому отходило желчь и перчатка( под грудью). дренаж с желчью удалили через две недели,желчь текла так из раны дня 2-3, потом прекратилась, рана затенулась, перчатку техонько подтягивали через день , пока она не вылетела, а выделяемое так и выходило. врач сказал рана затянется когда перестанут идти выделения. Выписали домой 06,06,2013г. выделение не прекращались. рана понемногу затягивалась, 30,06,2013 там где был дренаж с желчью надулась шишка . наследующий день она лопнула, вышла жидкость серо-коричневого цвета - врач сказал хорошо что наружу, и отправил домой, это повторялось раза два. 15,07,2013 ездил в уфу сделали КТ- все органы в норме , кроме ПЖ - контуры не четкие , неровные . По переднему контуру определяется образование жидкостной плотности с пузыриками газа внутри , с неровными плотными контурами, размерамидо 54*59 мм в поперечнике . при в/в усиление по контуру накапливает контраст. клетчатка вокруг инфильтрована. Панкреатический проток не расширен.Подпеченочно не большое кол-во жтдкости. Заключение-Нагноившаяся псевдокиста ПЖ ?corpus alienum? Билома. Врач сказал пока походи как прижмет приезжай  :flirt: , прижало меня 15,08,2013 приехал в больницу со страшными болями в животе -УЗИ показало много жидкости в брюшной полости  :dontknow: Провели полосную операцию- дренировали брюшную полость, и почистили все что  там набежало . врач сказал после операции , что ПЖ у меня хорошая , нормального вида а откуда эта жидкость он не знает . в реанимации 4 дня , опять тубки-теже, тамже. оставили опять трубку с желчью и перчатку . через две недели сказали пережимать трубку что желчь шла куда ей должно идти, а она пошла через рану где стоит перчатка, но через недельку трубку убрали и желчь потехоньку перестала идти , а кал стал хорошо окрашен, выделение через перчатку продолжали идти, врач сказал что ее удалять в этот раз долго не будут, потом она сама вылезла на ее место поставили дренаж и в ту рану где стояла трубка с желчью тоже поставили дренаж, по ним обоим отходила какая то жидкость. 19,09,2013 КТ- ЖелчПуз удален , установлен наружный дренаж , дренаж в п/о области стоят в брюшной стенки, от дренажа по передней поверхности живота тянется мягкотканно-жидкостной плотности тяж к округлой зоне 40*35мм неоднородной структуры с участками повышенной плотности , располагающейся несколько ниже к переди и правее крючка панреаас . ПЖ не увеличена , контуры еечеткие, структура однородная. Панкреатический проток не расширен. панкреатическая клетчатка не езменина. ВСе остальные органы в норме. Заключение: состояние после холицистэкмии, п/о свищ, по КТ-картине не исключается инородное тело брюшной полости. 26,06,2013,-КТ- П/О свищ , по КТ картина инородное тело брюшной полости ( corpus alienum - ятрогенный). 10,10,13-КТ-Без изменений. на следующий день выписали - по трубкам выходит жид-ть желто серого цвето 50 мл в сутки. Иследование отделяемого из свища от 11,11,13, :
-Цвет -серо желтый
-прозрачность -мутный
-Белок-43г/л PHZ0
-пр Ривельа Лонж
-глюкоза -0,9 млл
-аммилаза-33ед/л
-р.Вассермана микроскопия
р закс-витебского 1/2 сплошь
р.Канна 2/изменэг в б/к

сказали что это секрет ПЖ.

МРТ от 12,11,3013,-
В дорзальных отделах панкреатической области , на уровне головки поджелудочной железы выявляется неправильной формы объемное кистозное образование . с относительно четкими неровными контурами, с жидкостным относительно однородным содержимым повышенной интенсивности МР-сигнала по Т2-ВИ, неоднородной интенсивности мрс по т1-ви Размеры Железы:
головка-2,5см
тело-2,1см
хвост2,1см
Верхние отделы образования тесно прилежат к головке ПЖ, распространяется каудальновдоль внутренней стороны нисходящего отдела двенадцатьперстной кишки, приблизительные размеры образования 2,7*2,5*6,7 см. В кринальных отделах образования определяется линейная структура (дрен.трубка) выходящая на переднюю брюшную стенку, В парапанкреатической клетчатке определяются умеренно выраженные фиброзные и отечные изменения . Толщина стенки образования неровномерная 0,-0,5 см.
при контрасном усилении патологического накопления контрастного препарата не выявлено.
Печень нормальная , только в структуре 5 сегмента определяется неправельной формы дополнительное объемное образование с жид-ми хар-ми МР сигнала, имеющее четкие неровные контуры, без признаковнакопления контр-го преп-а,разм-ми 3,1*3,01*6см .
Заключение : МР-картина формирующейся псевдокистып/о(как последствие острого диструктивного панкреатита), воспалительных измениний П/Ж ; умеренновыраженных фиброзных и отечных изменений парапанкреатической клетчатки. МР признаки кисты С5 печени.
В данное время нахожусь дома на больничном , из лечения :креон 10000 *3 раза в день, промывка дренажей(промываю физраствором, новакаин+геперин2мл на пузырек, хлоргекседином, ) ввожу щприцом20мл в боковой дренаж, а выходит содержимое из 2го дренажа-6 раз в день.
Выделения из дренажей есть 10-15 мл в сутки-жидкость серо коричневого цвета , иногда сгустками (что наподобе слизи) неприятного запаха.
Сейчас самочуствие на твердую троечку, беспокоят не сильные боли в спине в районе лопаток- Что это ? из-за чего ?

Сколько еще будут эти выделения ? после первой операции уже 8 месяцев , а после второй 4.
какие мои шансы на выздоровление?
Что мне дальше делать как лечится , мой врач сказал будем ждать.......

0

818

иван023 хоть вы и максимально постарались изложить историю своей болезни, но без осмотра помочь вам весьма затруднительно. Постарайтесь конкретизировать ваши вопросы, что бы можно было как то ответить на них.

0

819

Как вы думаете какова природа этих выделений ?
Что я могу сделать чтобы ускорить процесс выздоровления ?
может мне сделать еще одно МРТ до нового года , посмотреть динамику?
Еще у меня часто мерзнут руки и ноги- почему?

0

820

Здравствуйте! Моего отца экстренно забрали в больницу 04.12.13, была проведена операция, диагноз панкреонекроз, на фоне желчнокаменной болезни, врач сказал срочно привезти лекарство "октреотид", нашли, привезли. Отец провел в реанимации 5 дней, с первого дня с сознании, 10.12.13 переведен в обычную палату, лечение "октреотидом" прекратили только вчера, не тошнит, встает и даже по немногу ходит, но только вот температура не спадает 38.5 по вечерам стабильно, утром после вечернего укола температура нормальная. Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть такое повышение температуры и ее не спадение? Заранее спасибо!

Отредактировано Polinka1505 (2013-12-18 14:35:00)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз