Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 761 страница 770 из 998

761

Не нужно пытаться влиять на решение врачей или  вы готовы взять на себя ответственность за жизнь своего друга ничего не понимая в данном вопросе? Вы хотите получить массу информации, которую даже не сможете правильно интерпретировать и оценить. Мой вам совет, делать так как говорят врачи, не спорить и не вникать в не нужные вам подробности. Направьте свою энергию в другое русло - уход за больным, покупка лекарственных препаратов и др.

+1

762

Конечно, конечно никаких конфронтаций, только конструктивный диалог!

А насчет влиять - я только предложил приобрести недостающие медикаменты и возможность провести прочие диагностики за оплату, если они платные... думаю, я не давил, так, проявил интерес к участию..

Врача, конечно, удивило мое знание препаратов, методов лечения.... я признался, что хирург- это мечта детства и я 3 года "отматал" в профильном колледже и не пошел на хирурга из-за долгого срока обучения и невеселого благосостояния родителей.. (это так)

Лечащего врача не застал, он был сутра 1 час и убежал куда-то..

Удалось побеседовать 5-7 минут с зав. отделением (заслуженный врач, и мужик приятный, участливый!). Я не был навязчив!

по пунктам:

2. выясняю, что сделано на этапе "до операции" диагностики, т.е на чем основывается диагноз "Оч. панкреонекроз"  и почему хотели "откачать жидкость" в поджелудке (знаю, что было УЗИ)
Есть ли устойчивые некрозные гнойные участки (абсцесс), "подходящие" под  операционное удаление.

Ответ: на УЗИ не видно самой ПЖ (остальные органы-нормальные) и все выводы делаются на основе анализов и по внешним признакам. Операцию не сделали - и правильно! т.к. сегодня все показатели резко улучшились, обойдемся на некоторое время инфузией, антибиотиками, спазмолитиками. Сегодня разрешили щадящий прием пищи (у друга зверский аппетит). Дальше посмотрим, лишь бы осложнения не появились на сердце, легкие (друг-курильщик)

3. прошу сделать МРТ брюшной полости незамедлительно (там это делают), на предмет здоровья сопряженных органов, на которые может быть осложнения (печень, почки, желудок, селезенка...  По УЗИ- все в полном порядке...) в подтверждение диагноза "Оч. панкреонекроз"

Ответ: МРТ и КТ ничего не покажет по ПЖ, по анализам и УЗИ остальные органы - нормальные, а если полезем с ЭРХГ в ПЖ - последствия могут быть необратимы...

7. прошу прокомментировать врача показатели крови, требуется ли переливание...

Ответ: этого не знаю, информация у лечащего врача.

8. задаю вопрос о препарате "Сандостатин" (на ветке его советовали..)

Ответ: его эффективность не доказана, мы его не применяем и витамины пока не вводим.

Всё, тут мы попрощались...

Скажите, что действительно ПЖ никак не "увидеть" (УЗИ, КТ, МРТ), а вмешательством с помощью эндоскопа (ЭРХГ) может привести к необратимым последствиям?
Почему витамины не вводят ?

ПС:
время нахожу на уход (живу в 10-и мин езды), узнав, что ему разрешено питание - приготовил ему на вечер по диете 5п протертый суп (50 г. отварной курятины без кожи, 1 ст. ложка риса, выход: 400г., без соли, т.к. рис и так влагу удерживает). Завез Мезим 10000, Креон 10000, панкреатин. Друг узнает у лечащего врача, что можно, что нет. На завтра будет паровое суфле из филе судака!

Спасибо за отзывчивость!

0

763

Уважаемый доктор,прошу Вас пояснить.После операции панкренекроза прошло 5 месецев,свищ в области поджелудочной железы,не закрылся, но 4 месяца из него бежала жидкость,затем прекратила бежать,узи тогда показало что жидкости в свище в поджелудочной нет,теперь снова бежит жидкость из свища уже 5 дней и узи показало наличие жидкости в области поджелудочной в количистве 20 млл.,температуры нет.Вопрос,что это за жидкость и куда она будет деваться в случае если свищ закроется или его будут иссекать?Или если эта жидкость появится через каое то время снова когда уже все заживет,что тогда делать?

0

764

Если было три полосных операции во время лечения панкреонекроза то что надо делать ,чтобы получилась лапароскопия по удалению желчного пузыря с кампями на лапаротомию боюсь, а хирург говорит, что лапараскопия теперь не получится много спаек прошло семь месяцев или можно еще потянуть с операцией и сколько

0

765

Если было три полосных операции во время лечения панкреонекроза то что надо делать ,чтобы получилась лапароскопия по удалению желчного пузыря с кампями

очень долго искать  безбашенного хирурга. и  еще дольше молиться за  его удачу :dontknow: ...Ваш хирург говорит вам совершенно правильно ..а сколько можно тянуть с удалением  желчного- это очень по разному  у всех- кому и годами можно. кому  и неделя - опасно...должен лечащий врач решать вместе с вами...

0

766

Не поняла безбашенного это значит не очень компетентного или рискованного в каком смысле

0

767

Здравствуйте у меня киста на поджелудке 4,5см. нужно ли ее пунктировать или еще рано?? очень прошу ответить

0

768

OLDA написал(а):

у меня киста на поджелудке 4,5см.

Это не информация.

0

769

У жены заболел живот (37лет). Больница. Лапароскопия. Геморрагический панкреонекроз. Реанимация. Как повысить шансы?

0

770

Согласна.Информация такая-вноябре 12г.была оперирована по поводу панкреонекроза,произведена резекция части хвоста. В марте 13г делали КТ и показало не большой инфильтрат, в сентябре 13г. на УЗИ определена киста 4,5см. Повторю вопрос-подлежит ли киста таких размеров пункции и если да,то как быстро нужно обратиться к хирургам? Спасибо..

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз