Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 611 страница 620 из 998

611

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли панкреонекроз протекать без симптомов? Брат попал в больницу с отравлением, болями в животе и закупоркой кишечника. Закупорка прошла в первый же день и боли исчезли. Осталась только температура 38,5. В остальном самочуствие хорошее - ни тошноты, ни слабости. Но врачи подозревают панкреонекроз на основании узи (которое показало воспаление) и повышенных лейкоцитов. Настаивают на срочной операции после результатов томограммы, которую сделают послезавтра. Позволяет ли отсутствие симптомов надеяться на то, что у него нет панкреонекроза?

0

612

То, что вы описали и есть симптомы похожие на панкреонекроз.

0

613

Симптомы, которые я привела, могут указывать на воспаление поджелудочной, а не на некроз. Врачи же стали настаивать на срочной операции, запугия пациента тем, что в случае отказа он умрет в течении двух недель. Отсутствие болей, тошноты, нормальный уровень амилазы, сахара и пр - разве не показатель того, что нет панкреонекроза? Анализ крови ничего, кроме повышенных лейкоцитов, не выявил.

0

614

Вы пытаетесь меня в чем то убедить? Не стоит, я не буду с вами дискутировать. Удачи.

0

615

Последующее УЗИ поджелудочной показало лишь следы воспаления. И томограмма, сделанная на следующий день после УЗИ, была хорошей. Так что вопрос об операции отпал сам собой.
Выходит все-таки, приведенные симптомы не указывали на некроз :)
Температура и лейкоциты продолжают по-прежнему оставаться высокими.

0

616

Мужа моего выписали домой, но не потому что ему стало лучше, а потому что сократили койко-место. теперь ездим на перевязку в городскую поликлинику, у меня такой вопрос:
1)что можно принимать для нормализации работы кишечника, так как у него свищ в толстой кишке, газы и кал (извините за подробности) отходят через отверстие(стому)?
2) что нужно для того чтобы этот свищ закрылся?

0

617

Газы и кал будут выходить пока не закроется свищ.  Для того, чтобы закрылся свищ нужно полноценное питание в рамках диеты №5 и активный (в пределах возможного ) уровень жизни. Перевязки.
Когда перевязки становятся простыми, что с ними справляется даже поликлиника, то необходимости  нахождения в больнице нет. Многие больные выполняют перевязки самостоятельно, дома и без всякой поликлиники.

0

618

Спасибо за ответ! Но не так у нас всё хорошо, но всё равно спасибо за позитив. 3 дня держалась температура т.к. на операционном рубце на свище  опять есть уплотнение, поставили  дренаж в виде резинки в старую ранку, оттуда идёт гной. видимо свищ на рубце и стома где то объединяются, потому что из-за кала операционный рубец никак не может зажить. Ещё у него падает вес(до болезни 82кг рост 168, сейчас 55,6 кг)  на сколько питание должно быть полноценным,и что бы  не навредить поджелудочной и набрать вес? он кушает только всё обезжиренное, хорошо поваренное. Что ещё можно кушать что бы свищ в кишке быстрее зарос?

0

619

Диета №5, поищите в интернете.

0

620

Здравствуйте. Вот уже как 3 месятца посещяю ваш сайт читаю узнаю что-то новое ,но каждый случай индивидуален. Но у меня уже нет сил врачи не чего утешительного не говорят .Начну по порядку у моего мужа в 2010 году была операция панкреонекроз все обошлось.В Феврале 2013 попал в больницу, 20 февраля сделали операцию-лапаротомию. вскрытие, санацию, дренирование,тампонирование сальниковой сумки. марсупилизация сальниковой сумки. Холецистостомия. санация и дренирование брюшной полости неделя в реанимации состояние тяжелое. В послеоперационном периоде сформировался наружний панкреотический свищ домой выписали 20 марта.Вот выписка -В области швов обильно гранулирующая рана размером 5х8см , имеется ход к хвосту поджелудочной до 7 см сохраняется панкреатическое отделяемое, выписан на амбулаторное лечение. Своими словами домой выписали с открытой раной 5х8см со свищем без дренажей .Все выделяемое бежало на живот и еще больше разъедало рану.Дома пользовались детскими памперсами прикладывали на живот что-бы впитывали отделяемое. воспаленнй живот мазали цинковой пастой. 1 апреля стал себя плохо чувствовать боли. обезбаливающее не помомогало.5 апреля увезли на скорой 4 дня в палате что-то капали потом сделали КТ и решили оперировать как мне объяснили надо удалять желчный пузырь и унего скопление жидкости в размере 650мл. после 3 дней в реанимации перевели в палату. было 8 трубок для отделяемого постепенно их удалили. сейчас стоит 2 трубки. вот уже 2 недели с них с одной бежит желчь где-то 1.5л в день а с другой панкреотическое отделяемое до 1л в день со свища .выделяемое со свища помимо дренажа бежит на живот пришлось прибегнуть к калоприемнику во уже как 2 дня как стоит.НО СОСТОЯНИЕ ТО НЕ УЛУТШИЛОСЬ А С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ боли. кетотоп по 4 укола за ночь .сегодня давление упало в обед 80-60, в 6 вечера 80-40. муж просится домой говорит устал от боли а я не знаю что делать, врачам по-моему хоть сейчас забирайте,а я что с ним дома буду делать не знаю.ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз