Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 521 страница 530 из 998

521

Здравствуйте! Перенес панкреонекроз (деструктивный панкреотит с тотальным поражением ПЖ) в июне 2012. Поражены хвост и тело ПЖ. Через 20 дней анализ на С-пептид - 1,2. Образовалась ложная киста объем 500-600мл. Вставляли трубку- выделений не было. Киста стерильная. Суточная доза инсулина - 12ед пролонгированный и быстрый: 3-5-3 ед. Сахар 4,7-5,5. Обязательно ли делать операцию по удалению кисты? Можно ли жить с кистой? Что может быть, если не удалять кисту?  Боюсь что не сделали бы хуже.

0

522

сделали КТ,МРТ,фистулографию...говорят свищ с протоком ПЖ не сообщается.

0

523

ирина игорь, значит свищ, скорее всего кишечный. Если тонкокишечный - операция, если толстокишечный, закроется сам.

0

524

vbxvfy123 киста может нагноиться, прорваться в живот и т.д. Жить с такой большой кистой не получится, рано или поздно что то приключиться. Вопрос об операции решается не раньше чем через 8 - 12 месяцев от выписки. Бывали случаи, что кисты рассасывались.

0

525

Спасибо за ответ! Пока не рассасывается, УЗИ делаю ежемесячно - объем кисты стабилен.

0

526

Через 6 и 12 мес. нужно сделать КТ, тогда и принимается решение как быть дальше.

+1

527

Спасибо, мне тоже  мой хирург говорил, что такое бывает, но оч редко. Надежда, как говорят, умирает последней.  КТ сделаю обязательно.

0

528

спасибо доктор!буду надеяться,что обойдусь без операции.

0

529

Здравствуйте. Я уже писала ранее.Моя мама лежит в больнице с панкреонекрозом. Трубок ни одной не осталось. Только из ран еще гноится. И по немногу начала ходить. Подскажите пожалуйста можно ли ей мед? и яйцо? хотябы изредко?

0

530

Можно.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз