MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз

Панкреонекроз

Сообщений 481 страница 490 из 998

481

спасибо

0

482

Здравствуйте уважаемые врачи и участники форума!

уже писал, что два месяца назад перенес панкреонекроз. на момент выписки из стационара в ПЖ осталась киста. хирурги  ее не дренировали из-за малых размеров.
На днях начались боли, такие чувства сдавливания в области живота. небольшие пожелтения ободков глаз.
Сегодня сделал контрольное УЗИ.

Привожу:

Печень: ПЗР не увеличена. Край ровный. Эхогенность средняя. Сосудистый рисунок сохранен.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
Портальная вена 11 мм
Селезеночная вена 6 мм.
Холедох 6 мм
Желчный пузырь удален
Поджелудочная железа 24 х 21 х 29 мм. 
Контур нечеткий, ровный, эхогенность средняя.
Структура неоднородная, с мелкими единичными кистозами до 0,6 мм в паранхиме тела и хвосте.
Вирсунгов проток 2 мм
Селезенка не увеличена. Структура однородная.
Над головкой поджелудочной железы «поцируется» (слово неразборчиво)  кистозное образование 35 х 37 мм.

Вопросы:
1. Что означают эти данные ПЖ, есть ли по данным УЗИ панкреатит? 
2. Как быть с кистой над головкой поджелудочной железы размером 35 х 37 мм, поддается ли она дренированию или необходимо ждать пока либо увеличится в размерах, либо сама рассосется.
3. Ваши рекомендации, если не трудно.

Спасиба)

0

483

Картина разрешающегося панкреонекроза.
По поводу кисты - каждые 6 мес нужно делать УЗИ, через год КТ брюшной полости. Что делать дальше будет видно, по результатам исследований. Может рассосаться, если нет, принимается решение о дренировании.
Сейчас соблюдать диету, вести здоровый образ жизни, принимать ферменты во время еды (креон).

0

484

доктор Чернышёв, спасибо за ответ!

сегодня был у хирурга, он сказал практически то же самое. еще посоветовал пить отвар полыни. по полстакана 2 раза в день.

вместо креона пью отечественный микразим. 

скажите, как физические нагрузки, допустимо? бег например (до этой всей "истории" регулярно бегал)

0

485

Нагрузки допустимы, но постепенно. Про полынь не знаю, на ваше усмотрение  :D В Питере она не растет.

0

486

)))) 

про полынь тоже удивился. хирург с большим стажем, к.м.н., и траву прописывает.   
купил в аптеке. заварил. выпил полстакана с едой.  дискомфорт ушел, тяжесть. стало как то полегче. может и плацебо, не знаю. но пропью с месяц. правда горькая сильна

0

487

Здравствуйте) у меня болен брат,панкронекроз,было сделано 3 операции,после 3й прошло ровно 2 недели,начал кушать,самостоятельно ходить,большая часть трубок убрана,осталось 2 трубки,промывание делают 2 раза в день,с утра температуры нет,но к обеду начинает подниматься до 37 и 3,врачи говорят,пока есть гной это так и будет,но сегодня она поднялась до 38( Скажите пожалуйста,если анализы и состояние каждый день улучшаются,то температура скакать может из за того,что ещё трубки и гной ещё есть?врачи говорили после 3й операции,что огонь потушен,но как и после пожара остаются угольки,их будем теперь тушить,тоесть будет долгое кропотливое восстановление,а меня беспокоит это поднятие температуры,не начнётся ли всё заного(

0

488

Прошу прощение,внимательно перечитала все ответы и нашла ответ на свой вопрос -Часто температура следствие уже рассасывающихся некрозов, в т.ч. и асептических. Извеняюсь.Хочу поблагодарить за этот форум,огромное спасибо вам!

0

489

у меня также было с температурой. Здоровья Вашему брату

0

490

День добрый, доктор. У моего папы (47 лет), произошёл вторичный приступ панкреотита (операцию делали 15 лет назад, удалили большую часть поджелудочной) и врачи поставили диагноз - панкреонекроз, причём причина - алкоголь...Он в очень тяжёлом состоянии, и тут явно будет нужна операция!!!
Вопрос - подскажите пожалуйста, в каком городе (Харьков, Сумы, Полтава - это ближайшие от нашего городка), и в какую клинику лучше обратится, если не сложно укажите ФИО доктора??
Заранее очень благодарен!

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз