MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз

Панкреонекроз

Сообщений 441 страница 450 из 998

441

Отделяемое из трубки исследовали? Если это панкреатический сок, то сформировался панкреатический свищ, если в течении 5 мес не прекращается отделяемое, это показание к операции.
В Москве не знаю к кому обратится, т.к. там не живу.
Вообще то лучше  показать хотя бы выписки, а то гадаем на кофейной гуще.

0

442

Спасибо за совет! Насколько я знаю, отделяемое не исследовали.
Значит не зря заволновались...
Лена

0

443

Добрый день! Хочу поблагодарить вас за этот форум. Он очень помогает и поддерживает. Так и в случае с нашим сыном. Чем дальше идет процесс реабилитации -  тем больше "странных" разговоров со стороны бывшего пациента.
В его выписном эпикризе написано следующее в части перенесенного основного заболевания и его последствий: панкреонекроз с гнойно-септическими осложнениями, постгипоксическая энцефалопатия, перенесенная нозокомиальная двухсторонняя нижнедолевая пневмония средней тяжести, дыхательная недостаточность 1 степени, с двухсторонним гидротораксом, артериальная гипертензия 2 степени с риском 3, вторичной анемии средней тяжести.

И вот при всем этом чудом спасенный товарищ затевает разговоры периодически насчет возможности курения и потребления безалкогольного пива, мол это вреда не причинит. Мы вдалбливаем ему в голову, что это ему все противопоказано, что в безалкогольном пиве есть алкоголь, что с его легкими и энцефалопатией мозга курение причинит еще больше вреда.... Но вот как ему это все втолковать с медицинской точки зрения? Доказать, что наши опасения небеспочвенны и к чему в действительности может привести?!!!

Отредактировано Тим Тимыч (2012-05-21 13:24:03)

0

444

Ваши опасения не беспочвенны. После безалкогольного пива обычно уже следует обычное, ну и т.д. С медицинской точки зрения вы и так все правильно объясняете, как донести это до вашего сына я затрудняюсь ответить.
Один мой знакомый, родственник которого выжил после панкреонекроза, после того как он вновь взялся за алкоголь, купил место на кладбище и не только показал ему бумагу, но и отвел его туда. После этого как отрезало. Способ конечно жесткий, но подействовал.
Как поступать вам, решить можете только вы сами.

0

445

Доброго времени суток. Хотелось бы услышать мнения. Моей маме 59 лет. Дебют ЖКБ - с механической желтухи. Через 3 недели выполняется лапароскопическая холецистэктомия. На 5ые сутки - РПХГ (удаление камня из терминального отд холедоха), еще через 7-10 дней - стентирвание холедоха. Истечение желчи продолжалось (по дренажу до 500мл\сут). В итоге сейчас выполнили лапаротомию, выявили ограниченный панкреонекроз головки поджел железы. Но общее состояние по прежнему тяжелое. Каков прогноз?

0

446

Панкреонекрозы после РХПГ с ПСТ, протекают легче и выживаемость при них значительно выше.  В ответ на ваш вопрос можно привести только усредненные общестатистические данные.

0

447

Здравствуйте доктор! Давно не писала. Мамочка жива милостью Бога и усилиями замечательных врачей! Сегодня 65-й день в реанимации. После несчетного количества операций фазу секвестрации пережили таки. От железы остались фрагменты незначительные (по предположению врачей). КТ пока не делали. В течение болезни было все: и сбои сердечного ритма и критичесая картина по тромбоцитам и лейкопения... ИВЛ сохраняется. Общее гемодинамическое состояние неплохое. Сознание ясное, хотя энцефалопатия, конечно, присутствует. Анализы относительно нормальные (если синегнойную палочку считать частью нормы). Мы уже возрадовались тому, что все идет к поправке. НО! Не запускается ЖКТ. Сначала кормили внутривенно, потом энтерально, усваивалось процентов 60-70%. Неделю назад начали пробовать кормить традиционно. Жидкий суп-пюре, компот. Полное неусвоение. Рвота мучительная. Выходит все, что получает. Решили вернуться на время к зонду. Питание через зонд в кишечник тоже перестало усваиваться. В чем причина пока до конца не ясно никому. Ферменты и пробиотики мама получает. Делали ренген с красящим веществом на предмет наличия пассажа. Вроде наличествует. Доктор, случалась ли подобная история в Вашей практике? Как можно помочь маме в данной ситуации? На что может еще обратить внимание врачам? Какое обследование сделать? Как считаете для решения этой проблемы нужно ли привлекать гастроэнтеролога?

0

448

Вопрос слишком специфический, нужно видеть больную и историю болезни чтобы на него ответить. Причин может быть много.

0

449

Здравствуйте.

В январе этого года попала в больницу с диагнозом-Острый обтурационнный флегматозный калькулезный холециктопанкреатит, стерильный панкреонекроз, ферментативный панкреотит ,механическая желтуха.
Была проведена операция-холецистэктомия, дренирование холедоха через культю пузырного протока, дренировние сальной сумки и брюшной полости.(это из больничной выписки) Мои вопросы врачам о состоянии поджелудочной и причин приступа остались без ответа. Врач лаконично всегда отвечал одно и тоже - Поджелудочная у вас есть.( я была в больнице на Новогодние каникулы)

Хочу у Вас спросить - какие можно провести анализы и исследования чтобы узнать состояние поджелудочной сейчас. Врачи из районной поликлинники- говорят ,что если болей нет то и ходить проверяться не надо И как часто проверяться надо? И может болезнь вернуться?

Заранее спасибо.

0

450

УЗИ  брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз