Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 411 страница 420 из 998

411

Добрый день!
Муж (34 года) 8 апреля после принятия алкоголя попал в больницу с болями в левом боку и сильной рвотой, с подозрением на панкреатит. 9-го его перевели в реанимацию, 10-го прооперировали. Диагноз - панкреонекроз. Ничего не удаляли, как мне объяснили, только почистили гной, т.к. его было очень много. У него стоит 3 дренажных трубки и 2 тампона. Ставят капельницы, я видела, что капают глюкозу и ципрофлоксацин. На мой вопрос, какие еще дают лекарства, сказали, что дается все необходимое, в том числе уколы для восстановления поджелудочной(???). Врачи обсуждали вопрос о повторной операции, но пока решили не делать, т.к. количество выделяемого из трубок не увеличивается. Муж в сознании, к аппаратам не подключен, дают только немного воды и все. Врачи очень немногословны, никаких прогнозов не дают, говорят, время покажет. Городок у нас небольшой, перевезти его в таком состоянии в обл.центр нереально. Скажите, есть ли надежда у нас или шансов выжить очень мало?
Пы.Сы. Извините, если сумбурно все описала, я уже вся извелась...

0

412

Надежда есть.

0

413

Спасибо за быстрый ответ. Заинтересовали эти уколы. Что, поджелудочная действительно способна восстановиться? Или меня просто врачи так успокаивают? И обязательно ли возникает при этом заболевании диабет?

0

414

Восстановиться погибшие клетки не могут, но часть клеток находиься в пограничном состоянии. Они возможно не погибнут, благодаря лечению. Диабет развивается не всегда.

0

415

Спасибо, Вы меня немного успокоили.

0

416

Здравствуйте. Женщина 53 года.  10 дней назад получила травму головы, успешно провели операцию, наложили швы, все показатели были в норме для данной ситуации, однако  через 5 дней началась множественная рвота, иногда  с кровью,  сильные боли в брюшной части.   Консилиумом травм. отделения долго решали , что предпринимать и только вечером (в 22 часа) следующего дня перевели в другую областную КБ в реанимационное отделение с предварительным диагнозом - панкреонекроз. Диагноз был повторно подтвержден с дополнением - геморрагический. Первые 1-2 дня в реаним. отделении наблюдалось затуманенное сознание, возбужденное и эйфорическое состояние, потом попытки снять трубки и катетеры, в следствие чего, было принято решение, привязать. На 3-й день начались не прекращающиеся сильнейшие боли (за исключением периодов действия обезболивающих), которые продолжаются уже 4 дня (вплоть до сегодняшнего дня). Состояние тяжелое, поведение не адекватное. Т.к. выпало как раз на 3 праздничных дня, то были лишь дежурные врачи, один из которых сказал, что это следствие токсикоза.  Я так понимаю, что это первая фаза заболевания, которая длится какое-то время. Вот как раз и хотелось бы узнать, какова обычно, продолжительность этой фазы с острым болевым синдромом ? Постоянно кричит от боли.  И как узнать прогрессирует ли некротический процесс в ПЖ ? Дежурный врач не смог ответить на этот вопрос, т.к. анализы, проводимые в реаним. отделении этого не показывают.  Завтра будет лечащий врач. Не знаю какие вопросы ему нужно задавать, для понимания степени сложности ситуации. 

P.S. Извините, если вопросы покажутся вам глупыми, а рассказ дилетантским.

0

417

Здравствуйте. Папа (59 лет) с 12.03.2012 лежит в реанимации, тотальный панкреонекроз. Сегодня сделали 3 операцию. От поджелудочной осталась головка (4 см). Надеемся только на лучшее... В вашей практике есть выжившие с небольшой частью поджелудочной?

0

418

Евгения С., да такие люди есть.
Yes, к сожалению из вашего рассказа сложно понять какие симптомы относятся к травме головы, а какие к "панкреонекрозу", у меня вообще сомнения, что он там есть, но врачам на месте конечно же виднее. Вопросы задавать простые, чем болен и как помочь.

0

419

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам за помощью. Пожалуйста, если можно, кто нибудь проясните ситуацию, т.к. наши врачи говорят все обобщенно. Ситуация такова. Мой сын (1973г. рождения) примерно с 90х стал увлекаться наркотиками. С 90 по 97г. он увлекается наркотиками в перемешку с водкой, и в этот же период заражается гепатитом С. А с 99 года по 2010 плотно подсаживается на иглу. Много раз лечился - платно и очень дорого. С 2010г. он сумел уйти с большой дозы, принимая совсем мало наркотиков, в следствии чего стал много пить. Пил он часто, а с начала января по 15 февраля 2012г пил каждый день. В этот день он попал в больницу, где поставили диагноз - панкреонекроз. Лежал в реанимации месяц. От операции отказался. Его все это время дренажировали вставив сначала 2, а потом 4 трубки, промывая имозимазой. Температура держалась все время высокая. Появились 2 свища в кишечнике, после чего 4 марта ему сделали первую операцию, где удалили селезенку и половину поджелудочной железы. Через день была проведена еще одна операция. Он был в сознании после наркоза и сам дышал,даже появилось настроение.  В реанимации ему стали давать обычный обед из столовой. Попросил отварить морса. Мы не знали, что нельзя и принесли ему, а он выпил. При перевязке его подняли и у него все хлынуло из живота, после чего его вечером повезли на чистку. Чистили его три раза. ( у него еще и переретонит). После третьей чистки врачи сказали, что состояние тяжелое, без динамики, операций больше делать не будут,но будут менять зонд. Но когда сегодня получилось уговорить врачей попасть к нему, оказалось, что он подключен к аппарату искуственного дыхания, в носу две трубки(по одной в каждой ноздре, раньше была просто одна трубка из носа в левой ноздре) и во рту гофрированная трубка среднего размера. Рядом стоит аппарат, который показывает какой пульс. Теперь у него еще две трубки справа, чуть ниже ребер. Он практически не говорит, а если и говорит то с огромным трудом. Нет никакого настроения, а взгляд потух. Пожалуйста, объясните мне что происходит и чего мне ждать? и чем мы можем ему помочь? Заранее спасибо. P.S. сейчас температуры нет.

0

420

Происходит, к сожалению, то, что должно было произойти. Болезнь скорее всего вступает в финальную стадию. Если человек все свою жизнь сознательно травит себя ядами (наркотики, алкоголь), финал прогнозируем.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз