Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 31 страница 40 из 998

31

Спасибо! Спасибо огромное!
Маму успокоили, да и сами тоже успокоились!
Калории специально не подсчитывали. Всё достаточно скромно в питании, каждый новый продукт вводим очень осторожно и небольшими порциями, отталкиваясь от того, как его примет мамин организм. Питьё обильное, в основном это настойка шиповника, либо компот из сухофруктов, либо кефир. Всё без сахара, тем более, что уровень сахара после двух месяцев капельниц и так высокий.
С уважением!

0

32

сахар высоким от капельниц не становится. у неё там случайно нету так называемого панкретогенного диабета?  или она получает глюкокортикоиды? Панкреатогенный диабет возникает, если повредилась или была удалена та часть поджелудочной железы, которая ответственна за выработку инсулина.
если он у неё есть и он не леченый, то это тоже задерживает выздоровление.

0

33

Спасибо за информацию!
Озадачены. Врачи ничего не говорят, а мы об этом и знать не могли. Будем уточнять. Спасибо.
С уважением.

0

34

Добрый день!
Сегодня маму выписали под наблюдение по месту жительства в течение одного месяца. Отделяемое из оставшейся дренажной трубки пока не уменьшается. В больнице дали краткую выписку из истории болезни для предъявления в поликлиннику. Привожу её ниже, вместе с результатами анализов. Нам сказали, что некрозом был задет "хвост" поджелудочной железы. Очень хотим знать Ваше мнение по результатам. Чего нужно опасаться? Анализ крови на сахар сделаем завтра в поликлиннике.
С уважением.

Выписка из истории болезни:
Проводилась интенсивная консервативная терапия, на фоне которой у больной сохранялись явления воспаления, интоксикации. После проведения предоперационной подготовки под м/а выполнена пункция под контролем УЗИ – получен гной. Выполнена операция: ЛАПАРОТОМИЯ, ВСКРЫТИЕ САЛЬНИКОВОЙ СУМКИ, БУРСОСТОМИЯ, ХОЛЕЦИСТОСТОМИЯ, ДРЕНИРОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Послеоперационный период протекал тяжело. Проводилась интенсивная инфузионная терапия по схеме абдоминального сепсиса в условиях отделения реанимации. У больной в области бурсостомы сформировался панкреатический свищ, по которому отделяется до 130 мл панкреатического сока.

Биохимия крови: билирубин – 17 мкмоль/л; амилаза – 154 Е/л; общий белок – 65,0 г/л; мочевина – 3,9 ммоль/л.
Общий анализ крови: Hb 129г/л; Эр – 4,3*10/л; Лей – 11,5*10/л; СОЭ – 21 мм/ч; Э – 0; П-8; С-59; Л-29; М-4
Общий анализ мочи: удельный вес – 1015; белок – 0,001 г/л; лейкоциты – 1-2 в п/з; эпит – 4-6 в п/з

0

35

Значит свищ все таки панкреатический. Тут все немного сложнее. Эти свищи закрываются значительно дольше. Важен учет отделяемого по нему. Если в течении 3 -х месяцев сохраняется отделяемое, решается вопрос о оперативном лечении - закрытии свища. А в остальном рекомендации прежние, соблюдать диету, режим питания, двигаться по мере возможности.
По поводу свища не растраивайтесь, главное, что болезнь отступила и вашей маме удалось поправиться, с чем ее и поздравляем. Дальше покажет время.

0

36

Спасибо!
Расстроились. Мы поняли, что свищ есть. А он может сам закрыться? Может как-то помочь можно, например медикаментами? Все пишут, что их повторно оперировали. Будем надеяться на лучшее. Так много молодых с этим заболеванием, и не пьют, и не курят. Как же уберечься? Родители пожилые, основная еда была - каши да супы, ничего жирного. И вдруг такое... Спасибо за поддержку!
С уважением.

0

37

Закрытся может и самостоятельно, это будет ясно только со временем. Какие либо медикаменты здесь не помогут. Нужно время.

0

38

Маргарита написал(а):

Все пишут, что их повторно оперировали.

Разумеется, пишут. Ведь те, у кого свищ закрылся спонтанно, не пишут об этом. Но даже если придётся оперироваться по поводу свища, это не есть самое страшное. Рад за Вашу маму.

0

39

Спасибо всем за поддержку! Будем ждать и надеяться на лучшее. В больницу мама должна вернуться в начале апреля.

0

40

Здравствуйте!
Нам снова необходима консультация. Пожалуйста, подскажите, можно ли принимать маме настои крапивы, семени льна, цветов ромашки? Как относиться к таблеткам, например антибиотикам, если после такой операции возникает какое-либо другое заболевание?
С уважением.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз