Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 371 страница 380 из 998

371

Здравствуйте! У моего мужа геморрагический панкреанекроз. 20 февраля попал в больницу. Лапароскопия, 1 трубка.4 дня реанимации, отек мозга.
Развился сахарный диабет 2 типа. Получаем инсулин 6 ед. УЗИ от 6 марта: печень с четкими контурами, повышенной эхогенности, диффузно неоднородной структуры, без очаговых изменений, воротная вена15 мм. Желчный пузырь-стенка не утолщена, в просвете без камней. Холедох- 6-7мм. Поджелудочнач железа- с нечеткими неровными контурами 35-21-22мм пониженной эхогенности диффузно неоднородной структуры. По передней поверрхности железы-гиперэхогенный инфильтрат,толщиной-до 14мм. Вирсунгов проток не виализируется. Свободной жидкости в сальниковой сумке не выявлено.В полости малого таза-скудное количество жидкости. 7 марта выписан с выздоровлением. До 12 марта состояние было не плохое. 12 марта высокая температура до 39.4. Болей ни каких нет.Живот мягкий. Участковый врач сказала что возможно подхватил какой то вирус. Выписала кагоцел, парацетомол, супрастин и креон 10000. Температура  на протяжении 4 дней прыгает от 37.5-38. Началась сильная диарея. Прекратили пить лекарства,кроме  кагоцела. Но начались не большие боли в области желудка. Не постоянно. Сдали мочу на амилазу- 128 ед.  Решили не пить кагоцел. Сидим на строгой диете. Но можно ли пить кефир 1%.   Вопрос - возможно ли это инфекция или осложнения основного заболевания. Что нам делать.

0

372

Скорее всего имеет место текущий панкреонекроз, возможно созрел гнойник в железе или гдето рядом. Срочно  госпитализироваться, а доктора уж разберуться. КТ брюшной полости нужно.

0

373

Спасибо Вам большое за ответ. Сделали КТ брюшной полости. МСКТ органов брюшной полости: На доступных сканах базальных отделов легких в заднем отделе плевральных полостей с двух сторон определяется жидкость толщиной слоя справо до 17 милиметров, слево до 14 милиметров. В полости перекарда жидкость толщиной слоя до 16 милиметров, печень- положение формы обычные, в размера не увеличина : 150х175 милиметров. контуры четкие, ровные. Структура паренхимы однородные, плотностью 48-55 ед. Н. Внутрипеченочные сосудистая и билиарная сети не расширенны. Структура ворот печени дефференцированы. Желочный пузырь- положение и форма обычные, в размера не увеличен 80х11х45 милиметров. контуры четкие, ровные. Содержимое в просвете однородные, полностью 7 единиц Н, без R позитивных конкрементов. Холедох на уровне БДС до 6 милиметров, Селезенка - положение и форма обыные в размерах не увеличена : 111х44х115 милиметров. Контуры четкие, ровные. Структура Парениы однородная, полностью 38етН. Сосудистая ножка деференирована. Поджелудочная железа - положение обычное, в размера увеличина в проекции хвоста: головка - 30милиметров, тело 17 милиметров, хвост железы увеличен в размерах до 72 милиметров, неоднородной структуры за счет  зоны округлой формы, с четкими наружными контурами, пониженой плотности до жидкостных значений "9-22 единицы Н", не однородной структуры за счет множественных разноколиберных включений газа, размер потологической зоны до 92х61х 80 милиметров, перифокально в переднем, верхней отделах забрюшинная клетчатка не однородной структуры за счет линейных и очаговых участков повышеной плотности "инфильтративные изменения" Фасцыя Герота слево уплотнена. Почки - положение и форма обычные, в размерах не увеличенна, контуры четкие, ровные. Структура паренхимы левой почки в нижнем сегменте по передней и задней поверхности не однородная за счет  двух субкапсулярных кист с четкими контурами, плотностью до 2 ед. Н, Размером 24х21 милиметров и 9х7 милиметров. Плотность не измененой парениы почек 28ед. Н. ЧЛС не разширена, без R-позитивных конкрементов. Паранефральная клетчатка и сосудистые ножки дефференированны с обей сторон. Лимфотические узлы не увеличенны. Аорта с церкулярными престеночными кальцинатами, нижняя полая вена без особенностей. Костно-деструктивных изменений позвонков на уровне иследования не определяется.
Заключение: КТ - признаки от гранниченного жидкостного образования хвоста поджелудочной железы " включение газа не позволяет исключить восполительные изменения", парапанкреатита. Единичные безкапсулярные кисты левой почки, двустронней гидроторакс "более выраженный слево". минимальный гидроперекард.
Если можно объясните пожалуйста КТ доступно понятном языке, что у нас плохо?

0

374

Госпитализироваться нужно и оперироваться. Вскрывать гнойник в хвосте поджелудочной железы. Болезнь еще не закончилась, к сожалению.

0

375

А как то обойтись без операции нельзя, сижу плачу не знаю как ему сказать

0

376

Это лишнее, болезнь то доброкачественная. Да лечиться тяжело, да долго, но крест то ставить на себе не стоит. Ко мне приходят и звонят люди перенесшие панкреонекроз и не один десяток операций, и 3 и 5 лет назад. Живут нормальной полноценной жизнью.
Не отчаиваться.

0

377

Муж пошел в больницу. Скажите пожалуйста- операция это опять трубки и реанимация. Как операция проходит. Заранее благодарна Вам. Спасибо что Вы есть!!!

0

378

Здесь нет однозначного ответа, чаще всего хватает отдельного небольшого разреза, трубки и тампоны ставят по ситуации.

0

379

Здравствуйте! Подскажите пож. может ли развиться панкреонекроз после операции "резекция желудка 2/3"?
Мужу сделали 7 марта операцию резекция желудка,
12 марта состояние резко ухудшилось врачи сделали операцию "санация брюшной полости" и сказали, что  у него панкреонекроз- типа осложнение после резекии., и что у него образовалась дырочка в 12-типертсной кишке, которую зашили, назначили планово 14 марта ещё операцию по санации брюшной полости. Она прошла, врач сказал, что есть улучшения. И вот сегодня ,18 марта, опять ухудшение, опять операция и опять зашивали место соединения двенадцатиперстной кишки.
Всё это время муж лежит в реанимации,  у него выведены дренажи.  Питается кабивеном и другими растворами., врач говорит, что все лекарственные препараты он получает. Что делать? Есть ли шанс? Мы находимся в областной больнице.(МО) Могут ли нас взять в Москву и куда лучше? И вообще стоит ли менять больницу?

0

380

Может. Решение о смене больницы можете принять только вы сами, но нужно учитывать состояние и транспортабельность больного, а также желание другой больницы принять такого тяжелого больного.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз