Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 331 страница 340 из 998

331

в сентябре попала в хирургию с диагнозом панкреонекроз, ферментативный перитонит, сделали лапароскопию и поставили одну дренажную трубку, через трое суток наблюдалась по узи и анализам отрицательная динамика, отек почки, парез кишечника, жидкость в брюшной и плевральной полости. провели релапароскопию и поставили 4 дренажные трубки, потом правда стали ставить острый деструктивный панкреатит, деструкция была в хвосте железы, затем образовалась жидкостное образование в забрюшинном пространстве от хвоста поджелудочной до малого таза, на фоне абсолютного голода-21 день, парентерального питания, антибиотика"меронем" и кучи дополнительных лекарств наблюдалась медленная, но положительная динамика. сейчас анализы в норме, по узи видно только незначительные диффузные изменения в железе, жидкость в забрюшинном пространстве рассосалась. в итоге-то вроде как все хорошо, но остался страх перед болезнью, очень боюсь обострения. Какова вероятность?причину возникновения так и не выяснили- мне 27 лет, я не рожала, нет камней в желчном, не алкоголик. за несколько дней до возникновения заболевания я упала сильно, на лестнице, могло ли это спровоцировать? почему то очень стало хотеться сладкого, раньше я его вообще не любила, вредно ли оно теперь? как относиться к физическим нагрузкам? врачи терапевты советуют пить постоянно ферменты, а хирурги говорят, что надо от них отвыкать. как быть???

0

332

финицкая написал(а):

Какова вероятность?

К сожалению, выше, нежели у неболевших ранее данной болезнью

финицкая написал(а):

причину возникновения так и не выяснили-

Вы правильно сформулировали фразу. Не выяснили-не означает, что её не было. Может, в диете погрешили, да и выпить по случаю могут не только алкоголики, да и мало ли...

финицкая написал(а):

за несколько дней до возникновения заболевания я упала сильно, на лестнице, могло ли это спровоцировать?

Да, могло

финицкая написал(а):

почему то очень стало хотеться сладкого, раньше я его вообще не любила, вредно ли оно теперь?

В больших количествах нежелательно

финицкая написал(а):

как относиться к физическим нагрузкам?

Нормально относиться. Положительно.

финицкая написал(а):

врачи терапевты советуют пить постоянно ферменты,

Про экзокринную функцию Вашей поджелудочной железы, вернее, про её нарушение, Вы не написали ничего. Тогда-зачем?

0

333

а как узнать, есть нарушения экзокринной функции железы или нет?

0

334

Обратиться к Вашему терапевту очно. Он знает, как... :)

0

335

Обычно это проявляется неустойчивым жидким стулом, с частицами непереваренной пиши, метиоризмом.

0

336

Здравствуйте! Маму забрали в больницу 9.01 18 00. после обследования положили с острым панкреотитом. К 2 часам ночи боли не прошли и дежурный врач решил делать операцию. Диагноз деструктивный панкреотит и ферментативный перитонит(гноя нет). 2 дрен. Трубки в животе 1 трубка в носу и капельныцы. 11.01 перевели в общ. палату, состояние тяж. темпер. 36.6-37.1. 12.01 вынули одну трубку из живота и из носа,13.01 вынули вторую трубку и покормили через зонд. Она уже хорощо ходит и ей не колят обезболивающее , в туалет ходит сама, самочувствие лучше. Вливают много воды,глюкозы, натрия хлорида и антибиотики. 14.01 не много побаливали мышцы. Ела суп, пюре и чуть мяса. Пила шиповник. 15.01 сильно болит тело(мышцы), как при гриппе и сильнее отекла темпер.нет… колят обезболивающее и оно помогает, но на время.. Врача нет и из-за чего эти боли смогут сказать завтра.. Могут ли это быть осложнения? На сколько это серьезно?

0

337

Боли из -за болезни, ваша мама идет на поправку, но дело это не быстрое. нужно набраться терпения.

0

338

У мамы поднялась температура до 38 и гидроторакс в левом легком на уровне 9 ребра... Очень жду ответа. Спасибо!

0

339

Гидроторакс-часто сопутствует острому панкреатиту. До 9 ребра-это немного (если Вы цифры не перепутали). Ответа-то какого Вы ждёте? Внятного вопроса я не вижу...

0

340

Извините, но я просто не увидела ответа на мой первый вопрос и сразу написала второе сообщение.. Спасибо! Воду выкачивали, но она опять собралась А может в связи с гидротораксом подняться температура, а то 38 уже 3-й день и ооочень сильно отекает.. В особенности ноги, они огромные! Ей сняли швы из живота, продолжают ставить капельницу с антибиотиками.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз