Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 281 страница 290 из 998

281

Наталия А написал(а):

Из наиболее трудных осложнений по лечению кровотечение на первых местах?

Да

ЕленаС написал(а):

1)это операция такая  же как и при наложении стомы с вскрытием брюшной полости?или просто разрежут это место,которое заросло?

Вероятнее всего, предстоит реконструкция колостомы. В каком объёме-это решится оперирующим хирургом, объём может зависеть от целого ряда факторов.

0

282

Rofe написал(а):

надо смотреть, есть ли у неё инфекция мочевыводящих путей. есть ли диарея. есть ли кашель. повышен ли у неё воспалительный параметер. есть ли на рентгене лёгких инфильтрат или застой. возможно надо будет исследовать позже спинномозговую жидкость. какие медикаменты принимает?
гентамицин практически уже вытеснился другими антибиотиками

Ренген - легкие прозрачные, сердце и аорта б/о, диареи нет, в моче находили какие то инфекции-кололи антибиотики, кашля нет
гентамицин прописал врач
В момент обострения (это в мае) вводили меромен
Сейчас лечится только тетрапарез-уколы мексидол, глиатилин, таб. рибоксин, глицин, железо, креон 25000ед
Выделений совсем мало

0

283

людмила 73 написал(а):

Ренген - легкие прозрачные, сердце и аорта б/о, диареи нет, в моче находили какие то инфекции-кололи антибиотики, кашля нет
гентамицин прописал врач
В момент обострения (это в мае) вводили меромен
Сейчас лечится только тетрапарез-уколы мексидол, глиатилин, таб. рибоксин, глицин, железо, креон 25000ед
Выделений совсем мало

если рентген последний раз делали месяз назад, а температура сейчас и возможно кашель, то тот результат может быть не актуален. то же касается и исследования мочи на инфекцию.
неврологические заболевания тяжело лечить и диагностировать. обычно делают компьютерную томографию головы, магнитно-резонансовую томографрафию, электроэнцефалографию. обследуют на боррелиоз, если её клещ когда-то в жизни кусал, на сифилис и пр.
Определить в крови содержание Вит. Б 12 и Фолиевой кислоты.
при плохом аппетите хорошо выяснить, если у неё поддашнивание и давать при этом можно перед едой дименгидринат 50 мг.
также при этом можно принимать омепразол 20-40 мг. но лучше перед этим посоветоваться с её лечащим врачом.

мексидол, глиатилин, таб. рибоксин, глицин- это вроде на уровне пищевых добавок и могут помогать также как и витамины.
сейчас в аптеках уже могут иметься т.н. энергетические напитки по 200 мл. с большим содержанием протеинов и пр. важных веществ. При плохом аппетите ей хорошо выпивать по 2-3 в день, но хотя бы одну бутылочку в день

гентамицин- это хороший антибиотик и фармокологами ещё во многих случаях рекомендуется в качестве комбинаций при тяжёлых инфекциях. но на практике в большинстве его применяют в больницах очень и очень редко. но и к любому препарату может быть индивидуальная непереносимость.

Отредактировано Rofe (2011-08-10 16:32:52)

0

284

Сегодня ездила в больницу, из маленьких плюсиков - моча выделяется, мл может 200-300 - я не разбираюсь (пакет такой специальный висит на каталке), а второе - раньше его просто поддерживали глюкозой и еще чем-то, а теперь как она выразилась "кормят калорийно" (через зонд) и плюс в том, что появился стул, т.е. соответственно кишечник (?) работает (насколько я поняла из еще первой встречи с самым главным врачом - у него тонкая кишка как-то вообще отдельно подшита и куда-то выведена (может я неправильно поняла?)
Спросила про кровотечение, сказали было небольшое... Но из-за того, что у них не получилось и держать его днем в сознании и при этом купировать боль (как я поняла он начал вырывать все катетеры-дренажи, не соображая от шока), он опять в медикаментозном сне (я видела привязанные бинтом руки к каталке).
Спросила также про себя, что на меня была реакция его волнения, сказали что это не оч хорошо вообще, но для них как при проверки головы, что память и чувства есть - типа какой-то знак.
Видела трубку достаточно толстую (наверно выходящей из поджелудочной) - в банке внизу нечто такое жидкое со сгустками цвета темно-малинового с серым что ли - это гной или сама железа?
Сказали, что еще там (в поджелудочной?) продолжает гноится, на неделе плановая санация.
Когда заходили, то обратили внимание, что аппарат искусственной почки выключен - т.е. у него начали работать почки? Просто раньше как я поняла он работал сутками, не выключаясь... Правда при нашем уже уходе (ну минут 5 мы там побыли) - его включили.
То что, находясь на ИВЛ через трахеостому, у него пузыряться изо рта слюни и слышен как будто хрип - это нормально? И на аппарате не как на меня тогда красным пикало, а просто мигает надпись "высокое давление в дыхательных путях".

Ответьте пожалуйста, потому что эти вопросы я хотела бы врачу задать, но она разговаривала с нами перед походом в реанимацию и потом ушла, мы ее не нашли.
По телефону о таком не разговаривают, а личная встреча с ней только на следующей неделе будет.
Спасибо.

0

285

Наталия А написал(а):

Когда заходили, то обратили внимание, что аппарат искусственной почки выключен

его необходимо периодически выключать и делать замену всяких трубок и т.д. также его могут останавливать и по другим техническим и рабочим причинам.

Наталия А написал(а):

То что, находясь на ИВЛ через трахеостому, у него пузыряться изо рта слюни и слышен как будто хрип - это нормально?

нет не нормально, но часто и не страшно. сред. мед. персонал обычно отсасывают периодически бронхиальный секрет. возможно у него какая-нибудь бронхиальная инфекция, которая уже лечится антибиотиком.

а так судя по Вашему рассказу для него делают очень много врачи.

острый панкреатит стал терапевтическим заболеванием в современной медицине. оперируют, когда уже ничего другого не остаётся, т.к. сами по себе послеоперационные осложнения тяжёлые и смертность тоже высокая  :dontknow:

Отредактировано Rofe (2011-08-11 16:48:22)

0

286

Вчера ровно в 12 дня мой муж умер.
Врачи сказали - необратимые последствия (механическая желтуха и отказ почек)
Всем спасибо.

0

287

примите наши самые искренние соболезнования  :'(
мужества Вам и сил!

0

288

:(  :(

0

289

Доброго Вам времени суток, уважаемые специалисты!

Искренне надеюсь на Вашу помощь. Петербург. Моей бабушке 74 года. 27 мая сего года у нее буквально на ровном месте случился приступ сильной боли в животе (к сожалению, в тот момент я рядом не присутствовала- говорю со слов матери). Панкреонекроз. Знаю, что была проведена полостная операция с удалением участков некроза (30% повреждений поджелудочной - было бы больше, врач бы и не взялся). Долгое время не приходила в сознание, не могла сама дышать (ИВЛ), но вскоре она потихоньку стала дышать самостоятельно. Когда первый раз пришла в сознание едва нас узнала. Вскоре с ней случился инсульт. И дело еще больше омрачилось. Немного исказилась речь, левая рука и ноги. Правой рукой двигает активно, левой рукой тоже, однако пальцами пока не очень. Иногда пальцами ног получается работать. "Залежалость" большая. Очень тревожат пролежни (но было сделано и делается все, что можно, всех "на уши" подняли, каждый день там, меняются сиделки, чтобы вели контроль за ее состоянием, да и чтобы не скучала она там..и хоть спала более менее спокойно - без несусветных трат "извне" сестричкам и врачам не обходится - так вообще что-либо делать перестанут). Пролежни обрабатываются, матрац противопролежневый имеется, все было сделано своевременно.

Боялись неведения, т.к. на тот момент в реанимацию мою маму пропускали редко. Я в курсе, что были: сепсис крови, внутрибольничная двусторонняя пневмония, перитонит - были установлены необходимые дренажи и трахеостома. Сейчас уже все снято, осталась только трубка из мочевого пузыря. Сажают, иногда сидит подолгу, иногда нет, иногда болеть ноги начинают, а так постоянно просит, чтобы ее посадили.

Мы уже в платной палате *перешли из реанимации* Елизаветинской больницы. И уже на данный момент она в сознании, не может подолгу спать в силу того, что жутко противиться всего происходящего, уже хочет "встать и уйти", хочет домой, благо бойкая она, сильная (тьфу,тьфу,тьфу). Дают снотворное иногда. Иногда забывается, иногда нет, все помнит то постоянно, то "бредит" в прямом смысле слова (это также пугает несомненно). Давление иногда скачет, слабость большая. Тяжело конечно. Недавно я узнала, что вскрывали ее аж 3 раза. Но внешний вид раны приемлемый,не пугает.

Наш хирург дивился тому, что до того приступа у нее ничего сильно не болело. Никакой опоясывающей ноющей боли и т.п. Мучило лишь вздутие, нарушение стула, а так бабушка никогда не употребляла что-то "лишнего", зная, чем это ей может грозить. Вечно из-за сахара в крови переживала, но сахар всегда был в норме. Лишь незадолго (за 3 дня до приступа) на празднование выпила по обыкновению рюмочки две водки. Вполне вероятно, что и это неожиданно спровоцировало приступ.

________________________________

Разрешили кормить обычным способом, сама берет и кушает уже. Нас тревожит только одно: если теперь ей можно кушать "по-человечески", то каким именно образом. Сказали диета 5. Но я поискала информацию и поняла, что есть различные вариации этой диеты 5. Хотелось бы уточнить у Вас, как у специалистов в этой области, по какой именно разновидности нам можно питаться? Существуют ли ресурсы (в частности, интернет-ресурсы), где дают грамотные рецептуры? Толково освещают все вопросы рациона в более поздний послеоперационный период при панкреонекрозе? Ей богу, не наткнулась ни на один подобный ресурс. А очень волнуемся. Кушает бабушка спокойно, не тошнит и т.п. Рвоты нет в ответ. Давали ненаваристые "водянистые" бульоны куриные, котлеты на пару из нежирных сортов мяса, "больничные" каши, которые, впрочем, от наших ничем не отличаются - вода и все тут. Я не уверена, что диеты при панкреонекрозе схожи с диетами при остром панкреатите. Какие-либо иные ограничения наверняка имеют место.

Прошу прощения, что "расписала" так, как шел ход мыслей. Мне 18 лет. К Вашей помощи прибегаю в крайность.

С уважением, Катя.

0

290

Если вопрос только про разновидности диеты № 5, то при панкреатите рекомендуема диета 5п.
Странно, что Вы не нашли ничего по диетам... Тут, например...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз