Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 261 страница 270 из 998

261

Добрый день!Моей маме 53 года,07.05.2011г. попала в больницу с острой болью.08.05.2011г. сделали дренирование-3 трубки,7 дней в реанимации,диагноз-панкреонекроз,16.05.2011г. перевели в палату,сначало была на иск. питании-рвала,через неск дней разрешили бульон,через 4 недели сняли дренажи.17.06.2011г. Узи-язва 12-ой кишки,лечение-капельницы,уколы,01.07 -Узи-язва увеличена,25.07.2011г-Узи язва зарубцевалась,Гастроскопия-увидели свищ,2 дня рвота желчью,сейчас просто тошнота,хотели промывание делать,пока ждут,сегодня должны были сделать рентген-рез-т пока не известен.До рвоты состояние нормальное-кушала,ходила потихоньку,конечно ослабла,но не без этого-после реанимации не вставала и не ела нормальную пищу,живот не болит,сахар был после операции 12,9 а сейчас 5,5,только лейкоциты повышены.Подскажите пожалуйста,что нам дальше ждать от этой болезни,вся семья не находит себе места,очень переживаем за нашу маму(врачи говорят что это болезнь сложная и лечиться долго,мама уже настроилась на длительное лечение,самое главное чтобы она выжила,весила 83кг,а спустя почти 3 мес-57кг).

0

262

Что ждать от болезни? Выздоровления ждать. Лечение долгое, но что делать.

0

263

А еще бывают какие либо осложнения?Свищ-это страшно?

0

264

Предлагаю решать проблемы по мере их поступления, рассказывать об осложнениях которых нет бессмысленно. Про свищ уже писали, почитайте ветку. Появятся вопросы, задавайте.  :)

0

265

Здрувствуйте. Мой папа попал под панкреонекроз и находится в очень тяжелом состоянии. Вот краткий анамнез:

73 года, давно зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. История ЖКБ с хирургическим удалением камней лет 10 назад.

17-го мая попал с приступом болей в животе. Диагноз - острый хронический панкреатит, ЖКБ. Лечение - купирование болей, голодание 5-дней. Выписан на 10-ый день. Хирург сказал, что нужно будет удалить камни в ЖП, но можно не спешить и подождать пока спадет жара, т.к. кондиционеров в стационаре нет. Строгая диета. Провели зондирование - зонд с трудом прошел в двенадцатиперстную кишку (хирург был не в курсе, что была язва, которая зарубцевалась и сильно уменьшила проход?). Папа и раньше глотал "кишку", но в этот раз все было очень болезнено. До слез.

29-го июня увезли на скорой с приступами болей в животе. Два дня пытались купировать боль и голодание. Боль стала невыносимой до крика, хотя отец очень выносливый человек. На 3-й день провели лапароскопическое обследование и установили дренажи. После операции положили в реанимацию, ИВЛ, медикаментозный сон. Дренажи. Назогастральный зонд. Парез кишечника. Merepenem. Парентерально - Нутрифлекс.

13-го июля решено делать лапаротомию. Жировой панкреонекроз. Удалили секвестры. Поражены хвост и тело ПЖ. Установили дренажи - по паре трубок с каждого бока. Трахеостома. Загружен в медикаментозный сон. Парез кишечника продолжается.

18-го июля состояние не улучшается. На УЗИ скопление жидкости в малом тазу. Повторная лапоротомия. Удаление скопления геморроидальной жидкости. Туалет брюшной полости. Установлением дренажей с тампоном (полуоткрытый дренаж?). После операции состояние тяжелое без положительной динамики. Гемофильтрация. Введение до 11 литров жидкости в организм каждый день. Гемоглобин держится около 90. Температура около 38. Поддержка АД. ИВЛ. Мочи достаточно много. Парез кишечника продолжается. Сознание заторможенное.

21-го июля "отметил" день рождения в сильно затуманенном сознании.

22-го июля пришел в ясное сознание. Пытается вытащить дренажи и порывается уйти домой. Сказать ничего не может из-за трахеостомы. Продолжается консервативное лечение. Появилась перситальтика. Сначала шли газы, после промывания появился жидкий стул. Дали энтеральное питание в дополнение к парентеральному.

26-го июля температура до 39.5, тахикардия 125, частота дыхания 35. Гемоглобин 75. Живот вздулся. Переливание крови (группа I-). Ротация Merepenem на Imipenem. Рентген легких - патологии не обнаружено, прослушиваются все отделы. Взяли пробы на посев, результаты будут в понедельник.

Вчера сделали УЗИ. Новых очагов не обнаружено. Не ясна причина вздутости. Гемодиализ.

Сегодня. Температура около 37-38. В остальном без изменений. Врачи не знают в чем причины отсутствия позитивной динамики и периодических ухудшений. Дисбактериоз? Продолжается введение большого количества жидкостей, до 11 литров в день. При уменьшении вводимой жидкосто состояние ухудшается, растет креатинин. Артериальное давление продолжают поддерживать медикаментозно. ИВЛ.

Очень нужен ваш совет.
Спасибо. Кирилл.

0

266

Здравствуйте! Хочу напомнить о себе, мой любимый мужчина 35лет, с 1.07.11 в больнице с панкреонекрозом, 25 дней в реанимации, 8 операций. 26-го перевели в палату, очень слабенький весил 98, кг на 20 похудел, точно не могу определить. Тяжело прошло отвыкание от наркотических анальгетиков, не спал 2-е суток вообще. Стоит один дренаж, вытекает 100-150мл в сутки. Мы уже кушаем и ходим. Каждый день делают перевязки, шов ещё не закрывали, внутрь закладывают тампоны с лекарством. По 4 часа в день ставят капельницы, температура 37,5 утром, 38 вечером. Иногда бывает изжога, пьём Гевискон.
Лечащий врач говорит, что процесс долгий.
Скажите пожалуйста, чем его поддержать в данный момент? От специального питания отказывается, говорит в реанимации только им питался. Может стоит пить по пакетику в день? Или что-то ещё?

0

267

Kirill совет в чем? Все делается правильно.
GALINA1 по пакетику пить можно, хуже не будет. А вообще уже кормить нужно обыкновенной пищей, за исключением жареного и жирного.

0

268

dachernyshev
Непонятна причина вздутия живота и ухудшение состояния.
Сегодня вроде живот стал мягче. В хорошем сознании. Хочет что-то сказать, но трахеостома не позволяет...
По вашему мнению, нужны ли еще какие-то диагностики (КТ или еще что)?

Отредактировано Kirill (2011-07-31 21:35:45)

0

269

Причина все та же, текущий панкреонекроз. КТ ? Мы не знаем какая была операция, возможно железа доступна осмотру при перевязках.

0

270

Kirill написал(а):

Ротация Merepenem на Imipenem

антибиотик метронидазол ещё возможно неплохо было бы добавить. мерепенем на имипенем менять, мне кажется, особо смысла нету, т.к. они из одной группы. 
если у него подъём температуры, то это скорее всего у него появилась какая-нибудь нозокомиальная инфекция. посевы мочи на бактерии важно сделать, также взять кровь на бактерии из центрального венозного катетера. если он долго уже, то скорее всего его надо удалить и сделать посев с его наконечника на бактерии и установить новый.
стул обследовать на клостридии.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз