Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 231 страница 240 из 998

231

Всем доброго вечера!  Мне 1,5 года назад делали операцию на поджелудочную ( панкреонекроз), и сначала ошиблись с диагнозом определили аппендицит, и как водится на операционном столе все и прояснилось,   во вложенном файле мой выписной эпикриз. Мне просто стало интересно возможно ли перепутать эти заболевания? И следующий вопрос , судя потому сколько времени больные проводят в реанимациях и стационарах меня выписали уже через 2 недели , а из реанимации меня выписали уже через 3 дня , но правда меня возили на сеансы ГБО (барокамера), возможно ли такое ? или мне просто повезло? выживаемость то 30% (. ПЫСЫ. К панкреонекрозу меня привел обычный панреатит ( не поверил и бухнул на НГ 2010, вот и результат)

0

232

http://s41.radikal.ru/i091/1107/b6/88bb337e101c.jpg
Эпикриз

0

233

Trezvak написал(а):

Мне просто стало интересно возможно ли перепутать эти заболевания?

Почему нет-то? Запросто. Тем более, что по УЗИ Вам дали диффузные изменения, без жидкости в брюшной полости. Имея картину перитонита, доктора обязаны были Вас оперировать и искать и устранять причину перитонита.

Trezvak написал(а):

возможно ли такое ? или мне просто повезло? выживаемость то 30%

Исходя из написанного в выписке, я не увидел ничего, говорящего в пользу панкреонекроза. Не описана поджелудочная железа (как она выглядела интраоперационно), парапанкреатическая клетчатка. Поэтому не могу сказать, что это не был острый геморрагический панкреатит (с учётом характера и количества выпота в брюшной полости).

0

234

Дежурный врач написал(а):

что это не был острый геморрагический панкреатит (с учётом характера и количества выпота в брюшной полости).

То есть вероятность , что это панкреонекроз маловероятна? из-этого исходит что срединной лапаротомии можно было избежать?

0

235

Не так. Я не сказал, что маловероятна. Я же не видел того, что было на операции. Вероятность геморрагического панкреонекроза я только ПРЕДПОЛОЖИЛ, исходя из представленных Вами данных, в которых не нашёл чего-то, что подтверждало бы панкреонекроз. Сами понимаете, бумага есть бумага. Вашим докторам было виднее. А срединная лапаротомия вряд ли усугубила Ваше состояние при любом раскладе, скорее, наоборот, Вам хорошо санировали и дренировали брюшную полость и сальниковую сумку, разгрузили билиарную систему, так что, учитывая гладкость всего того, что происходило после-пошла Вам во благо.

+1

236

Trezvak написал(а):

То есть вероятность , что это панкреонекроз маловероятна?

возможно была какая-нибудь кишечная инфекция, вызвавшая клиническую картину перитонита и возможно затронула заодно поджелудочную. но судя по анализам это у Вас был не тот классический острый панкреатит, которого все боятся.
также не хватает лактата, ц-РП и липазы в Ваших анализах для более полной картины, но это зависит от технических возможностей больницы. :dontknow:
в любом случае при признаках острого перитонита показано хирургическое вмешательство.

+1

237

Спасибо огромное за ответы , недавно делал УЗИ , оно показало дифф. изменения поджелудочной, ост. анализы в норме. Принимаю по сей день креон 25000 и стараюсь придерживаться диеты( алкоголь больше не употребляю), так и продолжать? ( может понизить креон до 10000?)

0

238

А смысл заместительной терапии? Посоветуйтесь с Вашими докторами в отношении целесообразности постоянного приёма креона. Возможен приём ситуационно или непродолжительными курсами. Диета-да! Алкоголь-НЕТ!!!!!

0

239

Дежурный врач написал(а):

смысл заместительной терапии? Посоветуйтесь с Вашими докторами в отношении целесообразности приёма креона.

Спасибо, посоветуюсь конечно, а так ничего страшного не будет от его приема? Просто врачи которые мне делали операцию исходя из моего диагноза , продолжают советовать принимать ферменты. Вопрос остается только в правильности диагноза. Буду думать))

0

240

Решение принимать Вам, посоветовавшись с Вашими докторами. Удачи Вам!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз