MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз

Панкреонекроз

Сообщений 231 страница 240 из 998

231

Всем доброго вечера!  Мне 1,5 года назад делали операцию на поджелудочную ( панкреонекроз), и сначала ошиблись с диагнозом определили аппендицит, и как водится на операционном столе все и прояснилось,   во вложенном файле мой выписной эпикриз. Мне просто стало интересно возможно ли перепутать эти заболевания? И следующий вопрос , судя потому сколько времени больные проводят в реанимациях и стационарах меня выписали уже через 2 недели , а из реанимации меня выписали уже через 3 дня , но правда меня возили на сеансы ГБО (барокамера), возможно ли такое ? или мне просто повезло? выживаемость то 30% (. ПЫСЫ. К панкреонекрозу меня привел обычный панреатит ( не поверил и бухнул на НГ 2010, вот и результат)

0

232

http://s41.radikal.ru/i091/1107/b6/88bb337e101c.jpg
Эпикриз

0

233

Trezvak написал(а):

Мне просто стало интересно возможно ли перепутать эти заболевания?

Почему нет-то? Запросто. Тем более, что по УЗИ Вам дали диффузные изменения, без жидкости в брюшной полости. Имея картину перитонита, доктора обязаны были Вас оперировать и искать и устранять причину перитонита.

Trezvak написал(а):

возможно ли такое ? или мне просто повезло? выживаемость то 30%

Исходя из написанного в выписке, я не увидел ничего, говорящего в пользу панкреонекроза. Не описана поджелудочная железа (как она выглядела интраоперационно), парапанкреатическая клетчатка. Поэтому не могу сказать, что это не был острый геморрагический панкреатит (с учётом характера и количества выпота в брюшной полости).

0

234

Дежурный врач написал(а):

что это не был острый геморрагический панкреатит (с учётом характера и количества выпота в брюшной полости).

То есть вероятность , что это панкреонекроз маловероятна? из-этого исходит что срединной лапаротомии можно было избежать?

0

235

Не так. Я не сказал, что маловероятна. Я же не видел того, что было на операции. Вероятность геморрагического панкреонекроза я только ПРЕДПОЛОЖИЛ, исходя из представленных Вами данных, в которых не нашёл чего-то, что подтверждало бы панкреонекроз. Сами понимаете, бумага есть бумага. Вашим докторам было виднее. А срединная лапаротомия вряд ли усугубила Ваше состояние при любом раскладе, скорее, наоборот, Вам хорошо санировали и дренировали брюшную полость и сальниковую сумку, разгрузили билиарную систему, так что, учитывая гладкость всего того, что происходило после-пошла Вам во благо.

+1

236

Trezvak написал(а):

То есть вероятность , что это панкреонекроз маловероятна?

возможно была какая-нибудь кишечная инфекция, вызвавшая клиническую картину перитонита и возможно затронула заодно поджелудочную. но судя по анализам это у Вас был не тот классический острый панкреатит, которого все боятся.
также не хватает лактата, ц-РП и липазы в Ваших анализах для более полной картины, но это зависит от технических возможностей больницы. :dontknow:
в любом случае при признаках острого перитонита показано хирургическое вмешательство.

+1

237

Спасибо огромное за ответы , недавно делал УЗИ , оно показало дифф. изменения поджелудочной, ост. анализы в норме. Принимаю по сей день креон 25000 и стараюсь придерживаться диеты( алкоголь больше не употребляю), так и продолжать? ( может понизить креон до 10000?)

0

238

А смысл заместительной терапии? Посоветуйтесь с Вашими докторами в отношении целесообразности постоянного приёма креона. Возможен приём ситуационно или непродолжительными курсами. Диета-да! Алкоголь-НЕТ!!!!!

0

239

Дежурный врач написал(а):

смысл заместительной терапии? Посоветуйтесь с Вашими докторами в отношении целесообразности приёма креона.

Спасибо, посоветуюсь конечно, а так ничего страшного не будет от его приема? Просто врачи которые мне делали операцию исходя из моего диагноза , продолжают советовать принимать ферменты. Вопрос остается только в правильности диагноза. Буду думать))

0

240

Решение принимать Вам, посоветовавшись с Вашими докторами. Удачи Вам!

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз